Наемный работник-предприниматель.

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Я так понял он ФОП на второй группе. И куда нам это деть?
39.1. Звичайна ціна на товари (роботи, послуги) збігається з договірною ціною, якщо інше не встановлено цим Кодексом і не доведено зворотне, в тому числі в результаті неможливості визначення звичайної ціни із застосуванням положень пунктів 39.3 - 39.4 цієї статті.

Звичайна ціна застосовується у разі здійснення платником податків:

в) операцій з платниками податків, що застосовують спеціальні режими оподаткування або інші ставки, ніж основна ставка податку на прибуток, або не є платником цього податку, крім фізичних осіб, які не є суб'єктами підприємницької діяльності;


zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

ЕленаС. писав:
Тан4ик писав:Возвращаюсь к своему вопросу. Везде читаю, что работник может работать и ФОПом.
Но ситуация выглядит следующим образом.

Менеджер Иванов занимается сбытом собственной продукции предприятия по прайсовым ценам.
Он продает продукцию ФОПу Иванову на 2-й гр (т.е. себе же любимому), по ценам ниже прайса. А ФОП Иванов уже продает по прайсу прочим покупателям.

Как-то очень смущает это все меня.
Менеджер не директор и не учредитель, он не связанное лицо и обычные цены ни причем.
И еще, если виды деятельности не совпадают, предприятие - оптовая, Иванов - розничная, то нормально.
Минимизацию могут инкриминировать, но это не пришьеш.
Право налогоплательщика избегать уплаты налогов всеми законными способами никем не может быть оспорено!!!!!
А почему обычные цены ни при чем, ведь предприятие я так поняла на общей системе, плательщик НДС а продает ЧП 2 гр.При работе с предприятиями/предпринимателями на других ставках нежели плательщик объектом будет "обычная цена".

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

zxcvbnm писав:
ЕленаС. писав:
Тан4ик писав:Возвращаюсь к своему вопросу. Везде читаю, что работник может работать и ФОПом.
Но ситуация выглядит следующим образом.

Менеджер Иванов занимается сбытом собственной продукции предприятия по прайсовым ценам.
Он продает продукцию ФОПу Иванову на 2-й гр (т.е. себе же любимому), по ценам ниже прайса. А ФОП Иванов уже продает по прайсу прочим покупателям.

Как-то очень смущает это все меня.
Менеджер не директор и не учредитель, он не связанное лицо и обычные цены ни причем.
И еще, если виды деятельности не совпадают, предприятие - оптовая, Иванов - розничная, то нормально.
Минимизацию могут инкриминировать, но это не пришьеш.
Право налогоплательщика избегать уплаты налогов всеми законными способами никем не может быть оспорено!!!!!
А почему обычные цены ни при чем, ведь предприятие я так поняла на общей системе, плательщик НДС а продает ЧП 2 гр.При работе с предприятиями/предпринимателями на других ставках нежели плательщик объектом будет "обычная цена".
Я уже поправила, извините!

Тан4ик
Гений
Гений
Повідомлень: 307
З нами з: 23 лютого 2012, 00:23
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення Тан4ик »

Как я писала в 1-ом сообщении
Тан4ик писав:...
Причем ФОП будет работать с тем же КВЭДом, что и предприятие...
ФОП на 2-й группе.
по предприятию и по ФОПу одинаковый КВЭД - опт, у ФОПа еще + два КВЭДа по рознице. Преобладает оптовая торговля.

Главный критерий, как я поняла "обычная цена", которая должна оговариваться в договоре, соответствовать прайсу+-20%. Если взять цены на аналогичную продукцию по городу (да и по Украине)разница больше 20%, мы продаем к примеру по 15.00-18.00грн, другие по 13.00, 12.00, а если крупная поставка то и 10.00. Вот и на что равнять "обычную цену"?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Тан4ик писав:Как я писала в 1-ом сообщении
Тан4ик писав:...
Причем ФОП будет работать с тем же КВЭДом, что и предприятие...
ФОП на 2-й группе.
по предприятию и по ФОПу одинаковый КВЭД - опт, у ФОПа еще + два КВЭДа по рознице. Преобладает оптовая торговля.

Главный критерий, как я поняла "обычная цена", которая должна оговариваться в договоре, соответствовать прайсу+-20%. Если взять цены на аналогичную продукцию по городу (да и по Украине)разница больше 20%, мы продаем к примеру по 15.00-18.00грн, другие по 13.00, 12.00, а если крупная поставка то и 10.00. Вот и на что равнять "обычную цену"?
Я так понимаю, Вы продаете дороже остальных. Не думаю, что за высокую цену продажи и уплаты с нее налогов Вас будут наказывать.
А "обычность" определяется по ст.39 НКУ. Можете взять ст.39.11

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”