Удержание ссуды из начисленной зарплаты

BET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 квітня 2012, 04:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення BET »

В расчетной ведомости по зарплате после всех удержаний проводится также сумма удержания ссуды (по заявлению работника). Какие штрафные санции могут быть в данном случае? Ранее, при проверках НИ, претензий не было, а, сейчас, налоговики мотивируют удержанную ссуду из з\платы, как выплаченный доход в день начисления (29.02.12), а значит и налог надо было перечислять 29.02.12 или 01.03.12, а не в день выплаты зарплаты 05.03.12. Подскажите, пожалуйста, где можна прочитать информацию по этому поводу, т.к. не могу ее найти. Заранее благодарю.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

BET писав:В расчетной ведомости по зарплате после всех удержаний проводится также сумма удержания ссуды (по заявлению работника). Какие штрафные санции могут быть в данном случае? Ранее, при проверках НИ, претензий не было, а, сейчас, налоговики мотивируют удержанную ссуду из з\платы, как выплаченный доход в день начисления (29.02.12), а значит и налог надо было перечислять 29.02.12 или 01.03.12, а не в день выплаты зарплаты 05.03.12. Подскажите, пожалуйста, где можна прочитать информацию по этому поводу, т.к. не могу ее найти. Заранее благодарю.
Может легче переписать договор и указать, что погашение ссуды осуществляется в день выдачи з/п...

BET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 квітня 2012, 04:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення BET »

Если я правильно поняла, по расчетной ведомости не надо отражать удержание ссуды, а проводить зачет сумм в день выплаты зарплаты? А, не подскажите, где печатались такие разъяснения?

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

BET писав:Если я правильно поняла, по расчетной ведомости не надо отражать удержание ссуды, а проводить зачет сумм в день выплаты зарплаты? А, не подскажите, где печатались такие разъяснения?
Лет 5-6 назад было письмо ПФ, суть в том, что если ссуда не погашается путем внесения наличных в кассу предприятия, а удерживается из з/пл., то последний день месяца и считается днем выплаты з/пл в размере суммы части ссуды, следовательно нужно заплатить налоги. С тех пор з/пл. платим в последний день месяца, дабы не заморачиваться с дроблением налогов. Конечно на тех предприятиях, где много работников и сложно начислить и выплатить за 2 половину месяца в последний день месяца, бухам прийдется на суммы ссуд рассчитать и оплатить налоги.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

BET писав:В расчетной ведомости по зарплате после всех удержаний проводится также сумма удержания ссуды (по заявлению работника). Какие штрафные санции могут быть в данном случае? Ранее, при проверках НИ, претензий не было, а, сейчас, налоговики мотивируют удержанную ссуду из з\платы, как выплаченный доход в день начисления (29.02.12), а значит и налог надо было перечислять 29.02.12 или 01.03.12, а не в день выплаты зарплаты 05.03.12. Подскажите, пожалуйста, где можна прочитать информацию по этому поводу, т.к. не могу ее найти. Заранее благодарю.
налоговики правы, если Вам так не проходит - то не удерживайте по ведомости, а пусть в день выплаты этот работник вносит часть ссуды в кассу из полученной зарплаты, т.о. дата выплаты з/платы будет 05,03,12

Или же платите ЕСВ и НДФЛ раньше.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Если всё вышеизложенное подытожить, то на момент удержания ссуды НДФЛ должен быть начислен, удержан и перечислен в бюджет.
Удержание ссуды можно представить себе следующим образом: выплата этой суммы в качестве дохода и тут же её изъятие в счет погашения ссуды. Таким образом, погашение ссуды является доходом (в вашем случае) и ГНИ, увы, права...

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Вам потрібно оформити договір позики, а до договору позики додаток у якому вказати коли ви будете утримувати із зарплати позику. Тобто графік утримань із зазначеними датами. Договір я оформляю відразу , а додаток пізніше , коли утримаю всю суму , бо тоді знаю , в яких точно числах виплачую зарплату.

BET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 квітня 2012, 04:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення BET »

popen писав:Если всё вышеизложенное подытожить, то на момент удержания ссуды НДФЛ должен быть начислен, удержан и перечислен в бюджет.
Удержание ссуды можно представить себе следующим образом: выплата этой суммы в качестве дохода и тут же её изъятие в счет погашения ссуды.
Но, тогда возникают операции туда-сюда (выдача-возврат нала) и сдача его в банк. А, как можна грамотно избежать этого?Заранее благодарна.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

BET писав:
popen писав:Если всё вышеизложенное подытожить, то на момент удержания ссуды НДФЛ должен быть начислен, удержан и перечислен в бюджет.
Удержание ссуды можно представить себе следующим образом: выплата этой суммы в качестве дохода и тут же её изъятие в счет погашения ссуды.
Но, тогда возникают операции туда-сюда (выдача-возврат нала) и сдача его в банк. А, как можна грамотно избежать этого?Заранее благодарна.
Удерживайте ссуду именно в день выплаты з/п, когда НДФЛ уже удержан и уплачен. В плат.ведомости сумма на руки за минусом суммы погашения ссуды. Или перечисляете соответствующий НДФЛ в аванс (досрочно), а ссуду удерживайте по-старому в конце месяца. Короче, НДФЛ с суммы погашения ссуды должен быть удержан и перечислен до/в момент ея погашения.

BET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 квітня 2012, 04:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення BET »

Альона1 писав:Вам потрібно оформити договір позики, а до договору позики додаток у якому вказати коли ви будете утримувати із зарплати позику. Тобто графік утримань із зазначеними датами. Договір я оформляю відразу , а додаток пізніше , коли утримаю всю суму , бо тоді знаю , в яких точно числах виплачую зарплату.
Договір маємо і пункт у договорі, що позика утримується у день виплати зарплати. Але податківці бачуть розрахункову відомість, і вже більше їх нічого не цікавіть - починай з початку. Яка може бути порада, щоб були і вівці цілі, і вовки ситі?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”