Удержание ссуды из начисленной зарплаты

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

BET писав:
Альона1 писав:Вам потрібно оформити договір позики, а до договору позики додаток у якому вказати коли ви будете утримувати із зарплати позику. Тобто графік утримань із зазначеними датами. Договір я оформляю відразу , а додаток пізніше , коли утримаю всю суму , бо тоді знаю , в яких точно числах виплачую зарплату.
Договір маємо і пункт у договорі, що позика утримується у день виплати зарплати. Але податківці бачуть розрахункову відомість, і вже більше їх нічого не цікавіть - починай з початку. Яка може бути порада, щоб були і вівці цілі, і вовки ситі?
Но вы ж сами пишите, что з/п у вас 05.03, а ссуду удержали 29.02...

BET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 квітня 2012, 04:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення BET »

popen писав:
BET писав:
Альона1 писав:Вам потрібно оформити договір позики, а до договору позики додаток у якому вказати коли ви будете утримувати із зарплати позику. Тобто графік утримань із зазначеними датами. Договір я оформляю відразу , а додаток пізніше , коли утримаю всю суму , бо тоді знаю , в яких точно числах виплачую зарплату.
Договір маємо і пункт у договорі, що позика утримується у день виплати зарплати. Але податківці бачуть розрахункову відомість, і вже більше їх нічого не цікавіть - починай з початку. Яка може бути порада, щоб були і вівці цілі, і вовки ситі?
Но вы ж сами пишите, что з/п 05.03, а ссуду удержали 29.02...
Может я не уточнила ситуацию изначально. Ведомость за февраль составлена со всеми удержаниями. Договор ссуды (погашение) привязан к дате выплаты зарплаты. По кассе , в день запраты, выдается лишь то, что осталось после удержания ссуды. Вот и возникает проблемы: инспектор считает, что ссуда погашена 29.02.12 (по начислению), т.к. в день зарплаты операций, подтверждающих (выдача-сдача) погашение ссуды нет. Ну, а, договор предполагает, а ведомость располагает к штрафным санкциям. Получается, что автоматический зачет задолженностей, в день зарплаты, не срабатыват?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Быть может выходом будет :
к ведомости начисления з/платы + бух.справка - к ведомости за февраль удержано 05,02, на погашение ссуды за январь мес-ц
к ведомости за март - удержано 05,03, на погаш. ссуды за февраль...
И заявление работника на удержание именно в день выплаты а не начисления...
Т.о. по дате бух. справки видно что ссуда удержанная в ведомости удержана именно такого-то числа...

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Лилия-НИКА писав:Быть может выходом будет :
к ведомости начисления з/платы + бух.справка - к ведомости за февраль удержано 05,02, на погашение ссуды за январь мес-ц
к ведомости за март - удержано 05,03, на погаш. ссуды за февраль...
И заявление работника на удержание именно в день выплаты а не начисления...
Т.о. по дате бух. справки видно что ссуда удержанная в ведомости удержана именно такого-то числа...
На самом деле варианта только 2:
- внесение обязательств по погашению ссуды наличными;
- удержание из з/пл., но при этом ссуда погашается последним днем месяца и никакие бух. справки не помогут, нужно платить налоги.

BET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 квітня 2012, 04:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення BET »

Antonl писав: На самом деле варианта только 2:
- внесение обязательств по погашению ссуды наличными;
- удержание из з/пл., но при этом ссуда погашается последним днем месяца и ни какие бух. справки не помогут, нужно платить налоги.
Значит, никакие бумажки не помогут? Может, вообще убрать ссуду из ведомости начислений, чтобы не привлекать внимание? Как подскажите?

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

BET писав:
Antonl писав: На самом деле варианта только 2:
- внесение обязательств по погашению ссуды наличными;
- удержание из з/пл., но при этом ссуда погашается последним днем месяца и ни какие бух. справки не помогут, нужно платить налоги.
Значит, никакие бумажки не помогут? Может, вообще убрать ссуду из ведомости начислений, чтобы не привлекать внимание? Как подскажите?
А что, есть возможность убрать? Вы же взяли НАЛа меньше, получится недоплата по з/пл.

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Можно оформить ПКО от работника, погашающего ссуду, на сумму ссуды днем получения з/пл. И в тот же день выдать эти деньги по ведомости выплаты з/пл. Может один раз прокатит. Тогда в ведомости начисления этого месяца не показывать удержание по ссуде.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Прокатит и не один раз. Надо только так и делать. Расчетная ведомость тут не причем. Но у меня вопрос. Почему это доход. Если ссуда беспроцентная и не просрочена. Можно ссылку на НКУ.

BET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 квітня 2012, 04:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення BET »

Antonl писав: А что, есть возможность убрать? Вы же взяли НАЛа меньше, получится недоплата по з/пл.
А, если недоплату с долгом по ссуде свернуть, как взаимозачет, но, после "судного" (зарплатного) дня? Дескать, работник не возражает, а даже очень хочет, и провести все бухпроводками без нала и безнала. Так как?

BET
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 квітня 2012, 04:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення BET »

VLASTENA писав:Прокатит и не один раз. Надо только так и делать. Расчетная ведомость тут не причем. Но у меня вопрос. Почему это доход. Если ссуда беспроцентная и не просрочена. Можно ссылку на НКУ.
Никто ссуду не считает за доход - это и НКУ прописано, а вот погашение ссуды из зарплаты (по начислению) налоговая считает доходом, по которому не уплачен налог на дату начисления. У меня уже мозги плавятся...#g_cray2#

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”