Надо ли увеличивать оклад с 01.12.15?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

feoklena писав:
Tasa писав:
Лера5 писав:Оклад 1300 + индексация в сумме больше получается, чем 1710 грн (порог для применения НСЛ) Поэтому пару месяцев делаю людям по 3-4 дня за свой счет, чтобы з/п не больше 1710. Т.к. сотрудники не хотят, чтобы с них удерживали НДФЛ больше почти на 100 грн (без применения НСЛ). Но за год нельзя ставить за свой счет больше 15 к/д. Может кто-то знает выход из этой ситуации? Работники не хотят платить больше налога НДФЛ
А просто повисить оклад, щоб не було шо індексувати, не пробували ? В мене поки виходить #curtsey#
В любом случае надо повысить оклад на сумму индексации.
Недавно прочитала в Все о бух учете, что если повысить оклад на сумму индексации в июле, а потом каждый месяц с августа повышать на 1 грн., то не надо будет в дальнейшем делать индексацию. Кто-то знает что-то об этом?
да, возможно.
каждый новый месяц будет базовым.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Лера5 писав:Оклад 1300 + индексация в сумме больше получается, чем 1710 грн (порог для применения НСЛ) Поэтому пару месяцев делаю людям по 3-4 дня за свой счет, чтобы з/п не больше 1710. Т.к. сотрудники не хотят, чтобы с них удерживали НДФЛ больше почти на 100 грн (без применения НСЛ). Но за год нельзя ставить за свой счет больше 15 к/д. Может кто-то знает выход из этой ситуации? Работники не хотят платить больше налога НДФЛ
Как вариант - установить работникам по их заявлению неполное рабочее время. Например, пятидневку по 7 раб.часов. или четырехдневку по 8 раб.часов.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

@Nika@ писав:
Лера5 писав:Оклад 1300 + индексация в сумме больше получается, чем 1710 грн (порог для применения НСЛ) Поэтому пару месяцев делаю людям по 3-4 дня за свой счет, чтобы з/п не больше 1710. Т.к. сотрудники не хотят, чтобы с них удерживали НДФЛ больше почти на 100 грн (без применения НСЛ). Но за год нельзя ставить за свой счет больше 15 к/д. Может кто-то знает выход из этой ситуации? Работники не хотят платить больше налога НДФЛ
Как вариант - установить работникам по их заявлению неполное рабочее время. Например, пятидневку по 7 раб.часов. или четырехдневку по 8 раб.часов.
тоже думала, но тут рискованно если вдруг внезапная проверка

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Я так решила сделать, повышаю з/п до 1400 (всё равно в декабре повышать), базовый месяц меняется, первые месяцы индексации не будет, потом будет небольшая, главное в 1710 вписаться. Спасибо за помощь, очень мне помогли!

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Лера5 писав:Я так решила сделать, повышаю з/п до 1400 (всё равно в декабре повышать), базовый месяц меняется, первые месяцы индексации не будет, потом будет небольшая, главное в 1710 вписаться. Спасибо за помощь, очень мне помогли!
Повышение на 100 грн. не поможет, придется продолжать начислять индексацию (фиксированную сумму). Повышение должно быть больше, чем на сумму индексации.

1
Гений
Гений
Повідомлень: 349
З нами з: 19 жовтня 2012, 00:41
Дякував (ла): 2028 разів
Подякували: 484 рази

Повідомлення 1 »

feoklena писав:
Tasa писав:
Лера5 писав:Оклад 1300 + индексация в сумме больше получается, чем 1710 грн (порог для применения НСЛ) Поэтому пару месяцев делаю людям по 3-4 дня за свой счет, чтобы з/п не больше 1710. Т.к. сотрудники не хотят, чтобы с них удерживали НДФЛ больше почти на 100 грн (без применения НСЛ). Но за год нельзя ставить за свой счет больше 15 к/д. Может кто-то знает выход из этой ситуации? Работники не хотят платить больше налога НДФЛ
А просто повисить оклад, щоб не було шо індексувати, не пробували ? В мене поки виходить #curtsey#
В любом случае надо повысить оклад на сумму индексации.
Недавно прочитала в Все о бух учете, что если повысить оклад на сумму индексации в июле, а потом каждый месяц с августа повышать на 1 грн., то не надо будет в дальнейшем делать индексацию. Кто-то знает что-то об этом?
Я повышаю раз в 2 месяца на 5 грн. Вот сейчас повышать не буду, т.к. последний индекс инфляции 100,4% - т.е. индексация не положена.
Две проверки пережила: охраны труда госадминистрации и управления по охране труда.

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

@Nika@ писав:
Лера5 писав:Я так решила сделать, повышаю з/п до 1400 (всё равно в декабре повышать), базовый месяц меняется, первые месяцы индексации не будет, потом будет небольшая, главное в 1710 вписаться. Спасибо за помощь, очень мне помогли!
Повышение на 100 грн. не поможет, придется продолжать начислять индексацию (фиксированную сумму). Повышение должно быть больше, чем на сумму индексации.
Спасибо, Вы правы, 100 грн не спасут. А на 4-х дневку перевести по закону можно, как считаете?

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Меньше минималки платить нельзя, не пройдет и 4-х дневка

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Лера5 писав:Меньше минималки платить нельзя, не пройдет и 4-х дневка
повторюсь, рискованно

КЗОТ
Стаття 265. Відповідальність за порушення законодавства про працю
Посадові особи органів державної влади та органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій, винні у
порушенні законодавства про працю, несуть відповідальність згідно з чинним законодавством.
Юридичні та фізичні особи - підприємці, які використовують найману працю, несуть відповідальність у вигляді штрафу в разі:
фактичного допуску працівника до роботи без оформлення трудового договору (контракту), оформлення працівника на неповний
робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, установлений на підприємстві
, та виплати заробітної плати
(винагороди) без нарахування та сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та податків - у
тридцятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника,
щодо якого скоєно порушення;

olgaVB
Гений
Гений
Повідомлень: 353
З нами з: 23 жовтня 2014, 16:52
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення olgaVB »

я раз в 3 мес. повышаю зп... и пользуюсь калькулятором http://zponline.com.ua/salary/report/indexation ... очень удобно...

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”