аванс по зарплате

vala1982
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 11 грудня 2012, 06:02
Дякував (ла): 118 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення vala1982 »

такая ситуация как мне начислить аванс...--------- сотрудник брал отпуск с 26/07-11/08/2013,,, а аванс я всегда получала 16.. но в єтом месяце хотела аванс получить 12/08,так как я хочу пойти в отпуск .. а теперь не знаю как мне начислить аванс этому сотруднику ?

vala1982
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 11 грудня 2012, 06:02
Дякував (ла): 118 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення vala1982 »

обычно я аванс начисляла 50% от оклада..

Владлена
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 07 серпня 2013, 10:31
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Владлена »

Кто как трактует, но из практики по проверкам, они смотрят как правило на общую сумму начислений за месяц, а из нее уже рассчитывают аванс-50%, как Вы правильно и делаете. Я думаю стоит так же сделать выплату из расчета 50% от августовской з/плсейчас переплатите но итог за месяц будет привильным. Вовсяком случае за большую выплату аванса Вас не накажут а вот если занизите - это чревато.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Сроки выплаты аванса и з/платы должны быть определены в Кол договоре или в приказе, перенос возможен только при выпадении выходных на данные дни. Срок выдачи аванса нужно менять приказом, тогда и дата выплаты зарплаты должна быть изменена. Аванс должен составлять не меньше фактически отработанных дней (50% или сумма за фактически отработанные дни).

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Владлена писав:Кто как трактует, но из практики по проверкам, они смотрят как правило на общую сумму начислений за месяц, а из нее уже рассчитывают аванс-50%, как Вы правильно и делаете. Я думаю стоит так же сделать выплату из расчета 50% от августовской з/плсейчас переплатите но итог за месяц будет привильным. Вовсяком случае за большую выплату аванса Вас не накажут а вот если занизите - это чревато.
В законодат не говорится об авансе 50%, а зарплата за перв полов м-ца и соотв за втор полов. Кол- во раб дней может быть разное, н - р в перв полов 11р.д а во втор 10р. дн и наоборот

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Аванс - это зпл за фактически отработанное время за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число). В вашей ситуации работник в первой половине м-ца отработал 4 раб.дня, за них и должен получить. Я бы так и начислила (причем по 15-е всем работникам, а не только ему), несмотря на то, что выплата будет 12-го. При окончательном расчете за месяц откорректируете, если что.
П.С. Вообще, порядок расчета аванса должен быть закреплен в приказе по предприятию. От него и отталкивайтесь, а не от "обычно" или желания пойти в отпуск. Если не рассчитываете по дням, а выплачиваете фиксированно в %%, то установите с запасом, например, 55% от оклада. Ведь если в первой половине месяца рабочих дней по графику больше, чем во второй, то аванс должен быть больше 50%. Об этом тут уже писали много.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, по кол.договору сроки выплаты зарплаты 07 и 22 числа. Можно ли выплатить з/пл за первую половину августа 16.08.13г.,а за вторую 07.09.13 г.(так как я иду в отпуск)? Или как правильно сделать?

Владлена
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 07 серпня 2013, 10:31
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Владлена »

По приказу (или в должностной инструкции), когда бухгалтер уходит в отпуск, он возлагает обязанности на... в зависимости от штатных единиц на вашем предприятии. Поэтому вовремя Вашего отсутствия ваши обязанности выполнит другой работник, и сроки не нарушатся и з/пл люди получат вовремя.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Изменения в кол договор. Т к то, что вы идете в отпуск, не означает что нужно менять сроки выдачи зарплаты, т к кто-то может выполнять ваши обязанности на время отпуска, чековую книжку подписать заранее, по чеку в банке обязаны выдать деньги тому, кто указан в этом чеке.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Владлена писав:По приказу (или в должностной инструкции), когда бухгалтер уходит в отпуск, он возлагает обязанности на... в зависимости от штатных единиц на вашем предприятии. Поэтому вовремя Вашего отсутствия ваши обязанности выполнит другой работник, и сроки не нарушатся и з/пл люди получат вовремя.
На предприятии числится директор и бухгалтер. Директор этим не будет заниматься. Как же мне быть?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”