Мобилизованый и исполнительный лист

dirosal
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 10 квітня 2014, 08:41
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення dirosal »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, работник у которого из зароботной платы удерживается долг (не алименты) согласно исполнительного листа, мобилизован. Правомерно ли удержание согласно и/л долга из сохраняемой за работником средней заработной платы в дальнейшем компенсируемой из госбюджета??

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

На первой странице сайта в ресурсах- ответ на ваш вопрос.

dirosal
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 10 квітня 2014, 08:41
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення dirosal »

Я не вижу ответа на свой вопрос на первой странице сайта в ресурсах.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

Извините, не досмотрела, что речь идёт не об алиментах. Я думаю, что удержания по исполнительному листу правомерны, так как это в любом случае доходы и с них необходимо удерживать, иначе крайним окажется бухгалтер. Это моё личное мнение, может кто-то посоветует что-то другое.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

dirosal писав:Добрый день!
Подскажите пожалуйста, работник у которого из зароботной платы удерживается долг (не алименты) согласно исполнительного листа, мобилизован. Правомерно ли удержание согласно и/л долга из сохраняемой за работником средней заработной платы в дальнейшем компенсируемой из госбюджета??
А в самом исполнительном листе нет ответа на Ваш вопрос?
Что в нем написано кроме суммы?
Там есть фраза "кошти боржника"?

dirosal
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 10 квітня 2014, 08:41
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення dirosal »

В и/л сказано : проводити щомісячні утримання з усіх видів заробітної плати(доходу), що належить до виплати боржнику, після відрахування податків проводити утриманя у розмірі 20% з заробітку (пенсії, стипендії). Все бы не чего но меня смущает то, что выплачиваемый средний заработок мобилизованому должен будет компенсироваться предприятию из госбюджета.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

dirosal писав:В и/л сказано : проводити щомісячні утримання з усіх видів заробітної плати(доходу), що належить до виплати боржнику, після відрахування податків проводити утриманя у розмірі 20% з заробітку (пенсії, стипендії). Все бы не чего но меня смущает то, что выплачиваемый средний заработок мобилизованому должен будет компенсироваться предприятию из госбюджета.
Конечно, лучше, чтобы ответили юристы, но лично у меня выходит, что выполнить требования исполнительного листа Вы должны.
Упоминается и пенсия, и стипендия, то есть, получается, что по тому человеку, у котого удерживаются деньги, источник финансирования его ДОХОДА не имеет никакого значения.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

dirosal писав:В и/л сказано : проводити щомісячні утримання з усіх видів заробітної плати(доходу), що належить до виплати боржнику, після відрахування податків проводити утриманя у розмірі 20% з заробітку (пенсії, стипендії). Все бы не чего но меня смущает то, что выплачиваемый средний заработок мобилизованому должен будет компенсироваться предприятию из госбюджета.
Меня смущает, что в формулировке "ПОСЛЕ удержания налогов". А из среднего заработка мобилизованному налоги не удерживаются. Но, с другой стороны, то, что Вам возместят эти расходы (пока - теоретически, т.к. постановления КМУ вроде до сих пор нет) вряд ли должно Вас беспокоить, т.к. удержание по ИЛ производится за счёт работника, а работодателю будет компенсироваться сумма среднего заработка и не важно - была ли выплачены на руки работнику вся начисляемая сумма или за вычетом удержаний по ИЛ.

Я бы посоветовалась с форумом кадровиков или юристов, можно запрос в ГИС оформить - они же ИЛ формировали, должны в видах дохода разбираться.

dirosal
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 10 квітня 2014, 08:41
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення dirosal »

Сегодня общалась с государственным исполнителем который присылал исполнительный лист он сказал что мы должны удерживать и перечислять долг согласно и/л. Но при этом попросил написать письмо о том что работник мобилизован и приложить копию повестки и приказа о сохранении рабочего места и среднего заработка для рассмотрения. Буду ждать может еще что-то ответят.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”