Крик о помощи Индексация за много много лет и прочее

buhmart
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 31 травня 2017, 15:34
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення buhmart »

Увольняется работник которому удалось скинуть оковы тирана руководителя и мне как подруге поведал, что будет идти в суд с иском что ему не начисляли индексацию аж с 2005 года. Все работники ему благодарны т.к. их он тоже укажет, а я сижу и плачу и не знаю что делать.
Предприятие работает с 2005 года и ни разу не было индексаций з/пл. Были повышения зпл. вместе с повышением минималки, были просто повышения зарплаты, случались даже премии, но индексировать з/пл руководитель принципиально усно запретил. Понимаю что всё ляжет только на мои плечи, а дир. будет обвинять только меня, хотя весь коллектив много раз слышал именно от него что фиг вам а не индексацию.
Времени особо нет, потому пишу тут свою просьбу о помощи в виде ответов на вопросы.
1. Несет ли гл. бухгалтер и бух. по з/пл. ответственность за не проведение индексации? если да, то согласно каких док-в и в каком размере?
2. Как именно будут штрафовать за такое нарушение, за каждый раз когда нужно было проводить индексацию или за весь период по каждому работнику?
3. Если самостоятельно провести индексацию, то её нужно провести с самого начала, т.е. с 2005 года включая уволенных работников?
4. Если самостоятельно (до суда) провести индексацию, будут ли штрафы по несвоевременному начислению и уплате ЕСВ а тажке другие штрафы?
5. Возможно есть ещё какие варианты оптимального решения данного случая, что могут пригодится.

Огромное,огромное спасибо всем кто откликнется!


Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

buhmart писав:Увольняется работник которому удалось скинуть оковы тирана руководителя и мне как подруге поведал, что будет идти в суд с иском что ему не начисляли индексацию аж с 2005 года. Все работники ему благодарны т.к. их он тоже укажет, а я сижу и плачу и не знаю что делать.
Предприятие работает с 2005 года и ни разу не было индексаций з/пл. Были повышения зпл. вместе с повышением минималки, были просто повышения зарплаты, случались даже премии, но индексировать з/пл руководитель принципиально усно запретил. Понимаю что всё ляжет только на мои плечи, а дир. будет обвинять только меня, хотя весь коллектив много раз слышал именно от него что фиг вам а не индексацию.
Времени особо нет, потому пишу тут свою просьбу о помощи в виде ответов на вопросы.
1. Несет ли гл. бухгалтер и бух. по з/пл. ответственность за не проведение индексации? если да, то согласно каких док-в и в каком размере?
2. Как именно будут штрафовать за такое нарушение, за каждый раз когда нужно было проводить индексацию или за весь период по каждому работнику?
3. Если самостоятельно провести индексацию, то её нужно провести с самого начала, т.е. с 2005 года включая уволенных работников?
4. Если самостоятельно (до суда) провести индексацию, будут ли штрафы по несвоевременному начислению и уплате ЕСВ а тажке другие штрафы?
5. Возможно есть ещё какие варианты оптимального решения данного случая, что могут пригодится.

Огромное,огромное спасибо всем кто откликнется!
Зразу в суд він не піде, почне думаю з інспекції з праці, тому готуйтеся до позапланової.
1. Штрафи розділяють на ті, що на п-во - це 32000/чол за неіндексацію та адміністративні від 510 до 1700 (тс. 41 КпАП), що накладаються на ПОСАДОВИХ осіб. В першу чергу, відповідальність несе керівник підприємства, бо він посадова особа. На головного бухгалтера теж можуть накласти адмінштраф, але здебільшого все накладають на керівника. Бух по зарплаті хіба може особистий втик від керівника отримати.
2.За весь період по кожному працівнику 32000/чол.+обовязково заставлять донарахувати індексацію.
3, 4. Індексацію можна донарахувати самостійно по всіх працівниках, коли донараховуються виплати, то відображаються у періоді донарахування за принципом премій http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/5093?issue=114 посилання по заповненні звіту по ЄСВ
5. Взагалі все йти має від керівника, ви самостійно цю ситуацію не вирішите. Попробуйте поговорити з керівником, нехай нормально розійдеться з людиною, хоча, якщо він має зуб на роботодавця то готуйтеся до перевірки.

Якщо ви виправите (донарахуєте) до перевірки, то штрафу на непроведення індекссації не буде.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

buhmart писав:Увольняется работник которому удалось скинуть оковы тирана руководителя и мне как подруге поведал, что будет идти в суд с иском что ему не начисляли индексацию аж с 2005 года. Все работники ему благодарны т.к. их он тоже укажет, а я сижу и плачу и не знаю что делать.
Предприятие работает с 2005 года и ни разу не было индексаций з/пл. Были повышения зпл. вместе с повышением минималки, были просто повышения зарплаты, случались даже премии, но индексировать з/пл руководитель принципиально усно запретил. Понимаю что всё ляжет только на мои плечи, а дир. будет обвинять только меня, хотя весь коллектив много раз слышал именно от него что фиг вам а не индексацию.
Времени особо нет, потому пишу тут свою просьбу о помощи в виде ответов на вопросы.
1. Несет ли гл. бухгалтер и бух. по з/пл. ответственность за не проведение индексации? если да, то согласно каких док-в и в каком размере?
2. Как именно будут штрафовать за такое нарушение, за каждый раз когда нужно было проводить индексацию или за весь период по каждому работнику?
3. Если самостоятельно провести индексацию, то её нужно провести с самого начала, т.е. с 2005 года включая уволенных работников?
4. Если самостоятельно (до суда) провести индексацию, будут ли штрафы по несвоевременному начислению и уплате ЕСВ а тажке другие штрафы?
5. Возможно есть ещё какие варианты оптимального решения данного случая, что могут пригодится.

Огромное,огромное спасибо всем кто откликнется!
Мой совет - идти к руководителю и просить его решить вопрос мирно, мотивируя следующим:

- надо начислить индексацию за весь период (радует только то, что какой-то период времени, до мая или июня 2014 года не было инфляции (период попередников) и, соответственно не было индексации);
- доплатить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор со всей суммы индексации;
- сдать уточнёнки за все периоды (ЕСВ и 1-ДФ), отсюда и отчёты по прибыли;
- заплатить штрафы по этим 3 налогам и пени по ним же;
- админштрафов директору и главбуху точно избежать не удастся.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Доповню себе, якщо будете донараховувати індексацію звільненим, то вона ЄСВ обкладатися не буде, бо не обкладаються ЄСВ виплати нараховані після звільнення працівника.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

Вероніка писав:
buhmart писав:Увольняется работник которому удалось скинуть оковы тирана руководителя и мне как подруге поведал, что будет идти в суд с иском что ему не начисляли индексацию аж с 2005 года. Все работники ему благодарны т.к. их он тоже укажет, а я сижу и плачу и не знаю что делать.
Предприятие работает с 2005 года и ни разу не было индексаций з/пл. Были повышения зпл. вместе с повышением минималки, были просто повышения зарплаты, случались даже премии, но индексировать з/пл руководитель принципиально усно запретил. Понимаю что всё ляжет только на мои плечи, а дир. будет обвинять только меня, хотя весь коллектив много раз слышал именно от него что фиг вам а не индексацию.
Времени особо нет, потому пишу тут свою просьбу о помощи в виде ответов на вопросы.
1. Несет ли гл. бухгалтер и бух. по з/пл. ответственность за не проведение индексации? если да, то согласно каких док-в и в каком размере?
2. Как именно будут штрафовать за такое нарушение, за каждый раз когда нужно было проводить индексацию или за весь период по каждому работнику?
3. Если самостоятельно провести индексацию, то её нужно провести с самого начала, т.е. с 2005 года включая уволенных работников?
4. Если самостоятельно (до суда) провести индексацию, будут ли штрафы по несвоевременному начислению и уплате ЕСВ а тажке другие штрафы?
5. Возможно есть ещё какие варианты оптимального решения данного случая, что могут пригодится.

Огромное,огромное спасибо всем кто откликнется!
Мой совет - идти к руководителю и советовать ему решить вопрос мирно, мотивируя следующим:

- надо начислить индексацию за весь период (радует только то, что какой-то период времени, до мая или июня 2013 года не было инфляции (период попередников) и, соответственно не было индексации);
- доплатить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор со всей суммы индексации;
- сдать уточнёнки за все периоды (ЕСВ и 1-ДФ), отсюда и отчёты по прибыли;
- заплатить штрафы по этим 3 налогам и пени по ним же;
- админштрафов директору и главбуху точно избежать не удастся.
если хотите, дайте ваш адресс и я выкачаю с лиги всю таблицу индексации

buhmart
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 31 травня 2017, 15:34
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення buhmart »

Natalenna писав: 1. Штрафи розділяють на ті, що на п-во - це 32000/чол за неіндексацію
т.е. если начиная с 2005 года всего было принято 23 человека, уволено 13 и осталось 10, то штраф 23*32000 = 736000,00 грн???

buhmart
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 31 травня 2017, 15:34
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення buhmart »

Лорик777 писав:
если хотите, дайте ваш адресс и я выкачаю с лиги всю таблицу индексации
написала адрес в лс

buhmart
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 31 травня 2017, 15:34
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення buhmart »

Вероніка писав:

- заплатить штрафы по этим 3 налогам и пени по ним же;
штрафов по НДФЛ, ЕСВ и вз не избежать, я правильно понимаю? или это только для мотивации дира?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

buhmart писав:
Natalenna писав: 1. Штрафи розділяють на ті, що на п-во - це 32000/чол за неіндексацію
т.е. если начиная с 2005 года всего было принято 23 человека, уволено 13 и осталось 10, то штраф 23*32000 = 736000,00 грн???
так, за умови перевірки вас інспекцією з праці. Це недотримання мінімальних гарантій, штрав 10МЗП на момент виявлення помилки. Думаю, ваш працівник почне із неї, а не зразу в суд. Написати скаргу грошей не коштує, а проблем можна наробити великих.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

buhmart писав:штрафов по НДФЛ, ЕСВ и вз не избежать, я правильно понимаю? или это только для мотивации дира?
я вам давала посилання вище на консультацію, де пише, що будь-які донарахування включаються у місяць їх нарахування, принаймні по ЄСВ
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”