Крик о помощи Индексация за много много лет и прочее

buhmart
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 31 травня 2017, 15:34
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення buhmart »

Natalenna писав:
buhmart писав:
Natalenna писав: 1. Штрафи розділяють на ті, що на п-во - це 32000/чол за неіндексацію
т.е. если начиная с 2005 года всего было принято 23 человека, уволено 13 и осталось 10, то штраф 23*32000 = 736000,00 грн???
так, за умови перевірки вас інспекцією з праці. Це недотримання мінімальних гарантій, штрав 10МЗП на момент виявлення помилки. Думаю, ваш працівник почне із неї, а не зразу в суд. Написати скаргу грошей не коштує, а проблем можна наробити великих.
Думаю что диру лучше всего найти способ заплатить работнику индексацию из своего кармана за весь период)) сумма по меньше будет.
Думаем писать коллективное письмо учредителям о ситуации, пусть спасают пр-е и дира гонят в шею.

Такой вот вопрос по ходу возник, если удастся уладить ситуацию и жалоб никаких не будет, то какой период для проверки могут охватить проверяющие если в будущем будет просто плановая проверка?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

buhmart писав:
Natalenna писав:
buhmart писав: т.е. если начиная с 2005 года всего было принято 23 человека, уволено 13 и осталось 10, то штраф 23*32000 = 736000,00 грн???
так, за умови перевірки вас інспекцією з праці. Це недотримання мінімальних гарантій, штрав 10МЗП на момент виявлення помилки. Думаю, ваш працівник почне із неї, а не зразу в суд. Написати скаргу грошей не коштує, а проблем можна наробити великих.
Думаю что диру лучше всего найти способ заплатить работнику индексацию из своего кармана за весь период)) сумма по меньше будет.
Думаем писать коллективное письмо учредителям о ситуации, пусть спасают пр-е и дира гонят в шею.

Такой вот вопрос по ходу возник, если удастся уладить ситуацию и жалоб никаких не будет, то какой период для проверки могут охватить проверяющие если в будущем будет просто плановая проверка?
три роки. Чесно кажучи, а що заважає працівнику взяти гроші а потім написати скаргу?
Я вам дуже співчуваю у цій ситуації бо у мене була позапланова цього року по скарзі, все обійшлося якось.
Попробуйте з диром спочатку поговорити, покажіть штрафи.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

buhmart
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 31 травня 2017, 15:34
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення buhmart »

Natalenna писав:
buhmart писав:штрафов по НДФЛ, ЕСВ и вз не избежать, я правильно понимаю? или это только для мотивации дира?
я вам давала посилання вище на консультацію, де пише, що будь-які донарахування включаються у місяць їх нарахування, принаймні по ЄСВ
Да, доначисления я сделаю в месяце их начислений, но каким образом по отчету будет видно что нужно штрафовать, если не будет проверки? по ведомости я проведу их в графе премии.


Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

buhmart писав:
Natalenna писав:
buhmart писав:штрафов по НДФЛ, ЕСВ и вз не избежать, я правильно понимаю? или это только для мотивации дира?
я вам давала посилання вище на консультацію, де пише, що будь-які донарахування включаються у місяць їх нарахування, принаймні по ЄСВ
Да, доначисления я сделаю в месяце их начислений, но каким образом по отчету будет видно что нужно штрафовать, если не будет проверки? по ведомости я проведу их в графе премии.
я теж не бачу причини для штрафів.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

buhmart
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 31 травня 2017, 15:34
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення buhmart »

Natalenna писав: три роки. Чесно кажучи, а що заважає працівнику взяти гроші а потім написати скаргу?
Зуб у работника только на директора, с коллективом у всех лады, и работник понимает что такими штрафами погубит пр-е, если ему всё выплатят то жалобы не будет, тем более что он в своем заявлении всех работников упоминает и если всем выплатят индексацию, то недовольных кроме директора не будет.

Хотя кто его знает, лучше конечно готовиться к худшему варианту, а потом уже с облегчением вздохнуть, чем надеятся на лучший исход и получить нежданчик.
Лорик777 писав:Лорик777 пишет:


если хотите, дайте ваш адресс и я выкачаю с лиги всю таблицу индексации


написала адрес в лс
жду вашего письма

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3147
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2374 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

У вас есть еще одна проблема: надо начислять компенсацию за не своеврем. выплату з/п
- например вот https://buhgalter911.com/uk/news/news-515472.html

здесь https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst12311p196.aspx От: 25 июня 2017 г. 20:24:00 есть две ссылки в .т.ч. на судебное решение, т.е. есть уже судебная практика,

Траблы с 1С
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 02:34
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення Траблы с 1С »

По зарплате нет никаких сроков исковой давности. Кроме того, если проверок инспеции по труду не было никогда, то проверят весь период или с периода прошлой проверки.
По поводу индексации. Если были повышения зарплаты, в т.ч. и из-за роста минималки, то возможно какие-то месяцы становились базовыми и начисление индекса нарастающим итогом прерывается. Надо пересчитывать каждый месяц отдельно. С 2015, кажется, изменился принцип определения базового месяца для индексации.

TatanovaXXXL
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 17 серпня 2010, 12:10
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення TatanovaXXXL »

Подскажите, а налоговая проверяет начисление индексации? у меня не начислялась в старых периодах

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

TatanovaXXXL писав:Подскажите, а налоговая проверяет начисление индексации? у меня не начислялась в старых периодах
раньше не проверяла

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1430
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1946 разів
Подякували: 560 разів

Повідомлення Симпа »

Лорик777 писав:
TatanovaXXXL писав:Подскажите, а налоговая проверяет начисление индексации? у меня не начислялась в старых периодах
раньше не проверяла
Проведение индек-ции скорее может заинтересовать наша "любимая инспекция труда".Думаю начислили-неначислили - єто не полномичия ГНИ. Но они имеют право сообщить в ин-кцию труда

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”