Внешний совместитель

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Радан писав:Всем спасибо за мнения. Мне кажется, что при выявлении факта принятия сотрудника по совместительству при отсутствии постоянного места работы, необходимо будет увольнять по совместительству и принимать как постоянного работника по трудовой книжке. Но надо ли будет доплачивать 22% и исправлять отчетность за прошлые периоды работы?
О совместителях...

"Законодательные основания для заключения работниками наряду с основным трудовым договором трудовых договоров о работе по совместительству дает ст. 21 КЗоТ. Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются: — постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245); — Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Исходя из определения совместительства, данного в п. 1 Положения № 43, работник может работать по совместительству только в том случае, если у него есть основное место работы (состоит в трудовых отношениях с тем же или другим работодателем). На это также обращало внимание Минтрудав письме от 13.10.2004 г. № 36-298.

Однако наказать работодателя за то, что он оформил работника по совместительству без наличия у того основного места работы, нельзя. Ведь законодательством не предусмотрено, что при приеме на работу работник должен сообщить о наличии у него основного места работы. Также для работы лица по совместительству согласие работодателя по месту его основной работы не требуется (абз. 2 п. 1 постановления № 245)."

Подробиці: https://buhgalter.com.ua/news/other/352701/


Т.е. ситуация двоякая: оформление совместителем без основного места работы считается нарушением, а наказания не предусмотрено (если только наши законотворцы не придумают что-либо с 01.01.17), следовательно, и доначислять ЕСВ и исправлять отчетность не нужно...имхо...



NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Радан писав:Всем спасибо за мнения. Мне кажется, что при выявлении факта принятия сотрудника по совместительству при отсутствии постоянного места работы, необходимо будет увольнять по совместительству и принимать как постоянного работника по трудовой книжке. Но надо ли будет доплачивать 22% и исправлять отчетность за прошлые периоды работы?
Якщо є зайві гроші то можете доплачувати...
А якщо працівник не захоче йти по основному місцю роботи?

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Может ли работник на основном месте работать 8 часов и на втором как совместитель 6 часов?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

@Лиса писав:Может ли работник на основном месте работать 8 часов и на втором как совместитель 6 часов?
Почитайте КЗоТ, но, кажется, не может...

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Popen писав:
@Лиса писав:Может ли работник на основном месте работать 8 часов и на втором как совместитель 6 часов?
Почитайте КЗоТ, но, кажется, не может...
Спасибо))) вот читаю только на гос. службе не больше 1,5 ставки а для всех остальных не предусмотрено ограничение
Вот на форуме нашла:
voko писав:
margadon писав:
анита7 писав: Можете хоть еще в 1000 местах)
#thank2# Ух....хоть бы, не разорваться!!!! А еще вопрос: На основном месте работы должна быть ставка (1 ставка-8 часов)? Или можно 0,5?
Був варіант: У двох юридичних осіб працював на повну ставку, у т. ч. в одного з них було основне місце роботи, а ще у двох юридичних осіб - по 0,5 посадового окладу. Загалом виходило 24 години за один робочий день. І нічого сміятись. Податки платились справно, ніякому контролюючому органу не було діла.


Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Popen писав:
@Лиса писав:Может ли работник на основном месте работать 8 часов и на втором как совместитель 6 часов?
Почитайте КЗоТ, но, кажется, не может...
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=050OH31d6 ... 3ecd9f75d9
https://zhazhda.biz/base/oformlenie-rab ... stitelstvu

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Popen писав:
Popen писав:
@Лиса писав:Может ли работник на основном месте работать 8 часов и на втором как совместитель 6 часов?
Почитайте КЗоТ, но, кажется, не может...
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=050OH31d6 ... 3ecd9f75d9
https://zhazhda.biz/base/oformlenie-rab ... stitelstvu
Спасибо))) поразмышляйте со мной пожалуйста, ну а если работник пишет заявление на 0,75 ставки как совместитель и свои часы отрабатывает я разве должна переживать, что на основном месте работы, где он работает 4 часа, его переводят на 8 часов в связи с поднятием минималки ??? фактически он там будет работать только 4 часа.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

@Лиса писав:
Popen писав:
Popen писав: Почитайте КЗоТ, но, кажется, не может...
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=050OH31d6 ... 3ecd9f75d9
https://zhazhda.biz/base/oformlenie-rab ... stitelstvu
Спасибо))) поразмышляйте со мной пожалуйста, ну а если работник пишет заявление на 0,75 ставки как совместитель и свои часы отрабатывает я разве должна переживать, что на основном месте работы, где он работает 4 часа, его переводят на 8 часов в связи с поднятием минималки ??? фактически он там будет работать только 4 часа.
Не очень понял Вашу мысль, но, полагаю, что с 01.01.17 переход на неполную ставку (по основному месту) станет повсеместным...
Интересно, а какой бы повод придумать для легализации перехода сотрудников на 1/2 ставки ???

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Popen писав:
@Лиса писав:
Спасибо))) поразмышляйте со мной пожалуйста, ну а если работник пишет заявление на 0,75 ставки как совместитель и свои часы отрабатывает я разве должна переживать, что на основном месте работы, где он работает 4 часа, его переводят на 8 часов в связи с поднятием минималки ??? фактически он там будет работать только 4 часа.
Не очень понял Вашу мысль, но, полагаю, что с 01.01.17 переход на неполную ставку (по основному месту) станет повсеместным...
Интересно, а какой бы повод придумать для легализации перехода сотрудников на 1/2 ставки ???
то я блондинка так объясняю #blush# у меня совместитель на 0,75, где то она на основном месте на 0,5 ставки, сегодня мне говорит, что меня на основном месте с 01.01.17 переводят на 8 часов, вот я и запереживала, может ли она работать 14 часов в день??? или мне не стоит переживать у меня же она реально эти часы отрабатывает ???

Анжелика1403
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 23 грудня 2016, 09:12
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Анжелика1403 »

Добрый день! Ситуация следующая: есть сотрудник, он работает на полную ставку на ООО "А" и хочет устроиться на 0,25 ставки к ФОПу. Вопрос 1 - можно ли? Вопрос 2 - какие налоги нужно платить ФОПу за него Вопрос 3 - как правильно все это отображать в трудовой и отчетах и на ООО "А" и у ФОПа?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”