начисление зарплати

Alesya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 22 квітня 2011, 01:29

Повідомлення Alesya »

Elisa писав:
Alesya писав:Всем здравствуйте!Как только я разобралась с начислениями ЗП,стала острая необходимость минимализировать затраты на ЗП(непруха какая- то)#g_cray2# .Для этого переводим директора(один единственный сотрудник)на 0,25 ставки(пишем приказ).Правильно ли я понимаю:1000/4=250(грн за месяц); из 125 грн за полмесяца делаем расчёты два раза в месяц??спасибо!
Он может работать несколько полных дней ИЛИ с 01 по 15 число ИЛИ с 16 по 30, то есть или первую или вторую половину месяца.
Хотя в Законе сказано - разбивать на два раза, но это уже совсем смешно.
спасибо)но решила всё таки платить два раза в месяц)мне из 125 грн делать расчёты??или почасовую оплату??совсем запуталась#g_cray# #g_cray#

Оля 2011
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 26 липня 2011, 02:54

Повідомлення Оля 2011 »

У меня по теме еще вопрос...
На предприятии 4 человека на 1/4 ставки и один на 1/2 ставки... ну я и начисляю ЄСВ исходя из этих ставок, НО
ПФ прередал письмо-уведомление, о том, что мы нарушаем права застрахованых лиц на получение соц.услуг и выплат.. и т.п. и что за этим должн.лица несут админ.ответственность.
Там сказано, что сумма ЭСВ не может быть меньше размера минимального страх.взноса на каждого человека за месяц...

Подскажите, я правильно поняла? Теперь независимо от ставки мы должны перечислять ЭСВ не меньше чем как от минимальной ставки з/п.?

Оля 2011
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 26 липня 2011, 02:54

Повідомлення Оля 2011 »

Alesya писав:
Elisa писав:
Alesya писав:Всем здравствуйте!Как только я разобралась с начислениями ЗП,стала острая необходимость минимализировать затраты на ЗП(непруха какая- то)#g_cray2# .Для этого переводим директора(один единственный сотрудник)на 0,25 ставки(пишем приказ).Правильно ли я понимаю:1000/4=250(грн за месяц); из 125 грн за полмесяца делаем расчёты два раза в месяц??спасибо!
Он может работать несколько полных дней ИЛИ с 01 по 15 число ИЛИ с 16 по 30, то есть или первую или вторую половину месяца.
Хотя в Законе сказано - разбивать на два раза, но это уже совсем смешно.
спасибо)но решила всё таки платить два раза в месяц)мне из 125 грн делать расчёты??или почасовую оплату??совсем запуталась#g_cray# #g_cray#


не поняла, вы хотите платить ему 1/4 ставки или 1/8?
Если 1/4, то в табеле можно оформить по 2 часа каждый раб.день.
а Аванс выплачивать за пол месяца исходя из количества отработаных дней...

Alesya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 22 квітня 2011, 01:29

Повідомлення Alesya »

Оля 2011 писав:
Alesya писав:
Elisa писав: Он может работать несколько полных дней ИЛИ с 01 по 15 число ИЛИ с 16 по 30, то есть или первую или вторую половину месяца.
Хотя в Законе сказано - разбивать на два раза, но это уже совсем смешно.
спасибо)но решила всё таки платить два раза в месяц)мне из 125 грн делать расчёты??или почасовую оплату??совсем запуталась#g_cray# #g_cray#


не поняла, вы хотите платить ему 1/4 ставки или 1/8?
Если 1/4, то в табеле можно оформить по 2 часа каждый раб.день.
а Аванс выплачивать за пол месяца исходя из количества отработаных дней...
1\4 ставки

Karisha
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 квітня 2011, 06:07

Повідомлення Karisha »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,имеет ли право наемный работник работать неполный рабочий день по основному месту работы и получать,соответственно 1\2 часть от минимальной заработной платы? Есть заявление работника с просьбой перевести его на 4-х часовой рабочий день с окладом в 500 грн.Но в налоговой сказали, что нарушена ст.3 КЗоТ о том,что работодатель не имеет право платить меньше минимальной зарплаты,даже если работник будет фактически выходить на 15 минут на работу...Якобы нормальный человек не может работать за 500 грн.в месяц и это наводит на мысль о том, что скрываются реальные доходы.Если бы это была работа по совместительству,то другое дело,а так грозят нереальными штрафами.Кто-нибудь в курсе подобных вещей? Правы ли налоговики? Заранее благодарна.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Karisha писав:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,имеет ли право наемный работник работать неполный рабочий день по основному месту работы и получать,соответственно 1\2 часть от минимальной заработной платы? Есть заявление работника с просьбой перевести его на 4-х часовой рабочий день с окладом в 500 грн.Но в налоговой сказали, что нарушена ст.3 КЗоТ о том,что работодатель не имеет право платить меньше минимальной зарплаты,даже если работник будет фактически выходить на 15 минут на работу...Якобы нормальный человек не может работать за 500 грн.в месяц и это наводит на мысль о том, что скрываются реальные доходы.Если бы это была работа по совместительству,то другое дело,а так грозят нереальными штрафами.Кто-нибудь в курсе подобных вещей? Правы ли налоговики? Заранее благодарна.
Работник имеет право работать неполный рабочий день, если он сам написал заявление об этом. Работодатель имеет право оплачивать работнику за фактически отработанное время, но расчет ведется из з-платы не менее минимальной. Налоговая "наезжет" понятно почему. А вдруг все так будут делать?
Видите ли, как люди могут жить на зарплату в 500 грн? А как они могут жить на пенсию в 764 грн? А не иметь при этом квартиры, машины, виллы, как у наших власть имущих...
Делайте как вам нужно, работайте спокойно.

Shambala
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 29 липня 2011, 12:27
Подякували: 4 рази

Повідомлення Shambala »

Olga0901 писав:подскажите пожалуста)))
я делаю начислениє заротной плати за 1-вую половину июля,там получаєтса что роботник не проботал ни одного дня и у него пусто в поле оклад.
что делать???????????
если не работал, за что платить?)

natadzen
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 24 травня 2011, 07:48

Повідомлення natadzen »

Подскажите и мне пожалуйста.на предприятии числится 1 сотрудник на ставке 1000,два на поставки и два почасово,А теперь вопрос, правильно ли я делаю:аптека работает с 8-00 до 18-00,в воскресенье до 16-00.В табеле сотруднику на ставке ставлю в раб.день 8 часов,на полставке-4 часа,а как быть с почасовиками?если с 8-00 до 18-00 зто 10 часов,так и ставить?(почасовики работают только по выходным).Помогите,совсем запуталась.

milena
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 серпня 2011, 12:42

Повідомлення milena »

Помогите пожалуйста,первый раз начисляю зарплату.Зарплата выплачивается на карточки с р/с.Аванс начислила, выплату в 1с7 через расчётный счёт сделать не получилось,сделала банковской выпиской(ДБ661 Кр311).Но при начислении основной зарплаты в ведомость не подтягивается выдача аванса(стоит прочерк).Что не так?Буду очень благодарна за помощь.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

milena писав:Помогите пожалуйста,первый раз начисляю зарплату.Зарплата выплачивается на карточки с р/с.Аванс начислила, выплату в 1с7 через расчётный счёт сделать не получилось,сделала банковской выпиской(ДБ661 Кр311).Но при начислении основной зарплаты в ведомость не подтягивается выдача аванса(стоит прочерк).Что не так?Буду очень благодарна за помощь.
Вам нужно было в документе "Выплата з/п" Кассу изменить на р/с и у вас бы все получилось.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”