Аванс или з/плата за первую и вторую половину месяца.

vika2013
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 03 вересня 2013, 09:59
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення vika2013 »

И-Ирина писав:Подскажите, пожалуйста. На предприятии нет средств на выплату з/п за ноябрь. Завтра (20-го) последний срок уплаты ЕСВ. Если на р/с нет денег и он заблокирован, может ли директор оплатить ЕСВ с личной карты? И сильно ли роверяют совсем маленькие предприятия на предмет выплаты з/п с учетом 16 дней между выплатами?
Пусть заплатить через кассу банка наличкой , плательщик - предприятие. Проведете через авансовый.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Подскажите правильно ли я считаю аванс. Я его считаю за фактически отработанное за 1-ю половину месяца время. Например в январе было 21 раб.дней, за 1ю половину месяца9, оклад работника 4200 грн. Расчет аванса выглядит следующим образом 4200:21х9=1800 грн. из этой суммы я удерживаю НДФЛ и военный сбор и работнику на руки выдаю1449 грн. Т.е. в моем случае 1800 грн -это так называемая сумма "грязными". А недавно прочитала, что так делать нельзя и работнику нужно на руки выдать 1800 грн. А налоги начислить сверху. А так как делаю я -это будет нарушение. Подскажите кто как считает аванс.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

IrinD писав:Подскажите правильно ли я считаю аванс. Я его считаю за фактически отработанное за 1-ю половину месяца время. Например в январе было 21 раб.дней, за 1ю половину месяца9, оклад работника 4200 грн. Расчет аванса выглядит следующим образом 4200:21х9=1800 грн. из этой суммы я удерживаю НДФЛ и военный сбор и работнику на руки выдаю1449 грн. Т.е. в моем случае 1800 грн -это так называемая сумма "грязными". А недавно прочитала, что так делать нельзя и работнику нужно на руки выдать 1800 грн. А налоги начислить сверху. А так как делаю я -это будет нарушение. Подскажите кто как считает аванс.

Все правильно вы считаете.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

IrinD писав:Подскажите правильно ли я считаю аванс. Я его считаю за фактически отработанное за 1-ю половину месяца время. Например в январе было 21 раб.дней, за 1ю половину месяца9, оклад работника 4200 грн. Расчет аванса выглядит следующим образом 4200:21х9=1800 грн. из этой суммы я удерживаю НДФЛ и военный сбор и работнику на руки выдаю1449 грн. Т.е. в моем случае 1800 грн -это так называемая сумма "грязными". А недавно прочитала, что так делать нельзя и работнику нужно на руки выдать 1800 грн. А налоги начислить сверху. А так как делаю я -это будет нарушение. Подскажите кто как считает аванс.
правильно и я так же считаю

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

IrinD писав:Подскажите правильно ли я считаю аванс. Я его считаю за фактически отработанное за 1-ю половину месяца время. Например в январе было 21 раб.дней, за 1ю половину месяца9, оклад работника 4200 грн. Расчет аванса выглядит следующим образом 4200:21х9=1800 грн. из этой суммы я удерживаю НДФЛ и военный сбор и работнику на руки выдаю1449 грн. Т.е. в моем случае 1800 грн -это так называемая сумма "грязными". А недавно прочитала, что так делать нельзя и работнику нужно на руки выдать 1800 грн. А налоги начислить сверху. А так как делаю я -это будет нарушение. Подскажите кто как считает аванс.
я теж так рахую, хоча чула, що працівнику потрібно аванс видавати 55%, а податки зверху.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Natalenna писав:
IrinD писав:Подскажите правильно ли я считаю аванс. Я его считаю за фактически отработанное за 1-ю половину месяца время. Например в январе было 21 раб.дней, за 1ю половину месяца9, оклад работника 4200 грн. Расчет аванса выглядит следующим образом 4200:21х9=1800 грн. из этой суммы я удерживаю НДФЛ и военный сбор и работнику на руки выдаю1449 грн. Т.е. в моем случае 1800 грн -это так называемая сумма "грязными". А недавно прочитала, что так делать нельзя и работнику нужно на руки выдать 1800 грн. А налоги начислить сверху. А так как делаю я -это будет нарушение. Подскажите кто как считает аванс.
я теж так рахую, хоча чула, що працівнику потрібно аванс видавати 55%, а податки зверху.
наскільки я пам’ятаю, у Вас була перевірка держпраці... не було питань?
я теж рахую, як автор запитання, але в багатьох консультаціях зустрічала, що потрібно податки нараховувати зверху....

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

READYN писав:
Natalenna писав:
IrinD писав:Подскажите правильно ли я считаю аванс. Я его считаю за фактически отработанное за 1-ю половину месяца время. Например в январе было 21 раб.дней, за 1ю половину месяца9, оклад работника 4200 грн. Расчет аванса выглядит следующим образом 4200:21х9=1800 грн. из этой суммы я удерживаю НДФЛ и военный сбор и работнику на руки выдаю1449 грн. Т.е. в моем случае 1800 грн -это так называемая сумма "грязными". А недавно прочитала, что так делать нельзя и работнику нужно на руки выдать 1800 грн. А налоги начислить сверху. А так как делаю я -это будет нарушение. Подскажите кто как считает аванс.
я теж так рахую, хоча чула, що працівнику потрібно аванс видавати 55%, а податки зверху.
наскільки я пам’ятаю, у Вас була перевірка держпраці... не було питань?
я теж рахую, як автор запитання, але в багатьох консультаціях зустрічала, що потрібно податки нараховувати зверху....
Я тоже считаю, как в первом вопросе. Однако, никогда не плачу копейка в копейку, всегда округляю в большую сторону (если вижу, что работник проработал больше, чем полмесяца). Например, как в вопросе: если на руки получилось 1449,00 грн, то я выдаю 1500,00 грн. Нарушением это не является, т.к. аванс получен не меньше, чем за первую половину, а даже больше. Была проверка не один раз, вопросов не возникало.

Анжелика1403
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 23 грудня 2016, 09:12
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Анжелика1403 »

Добрый день! Подскажите, если я выплачиваю аванс, а налоги плачу раз в месяц при выплате всей зп - за это при проверке оштрафуют?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Анжелика1403 писав:Добрый день! Подскажите, если я выплачиваю аванс, а налоги плачу раз в месяц при выплате всей зп - за это при проверке оштрафуют?
Обязательно!
п.168.1 НКУ

Анжелика1403
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 23 грудня 2016, 09:12
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Анжелика1403 »

Еще вопрос, если в трудовом договоре написано, что зарплата выплачивается один раз в месяц - это нарушение?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”