= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Света 239 писав:Если в мае увеличили з/пл., то это базовый месяц и индексации нет?
Да, это базовый месяц. Индексации не будет, если сумма повышения перекроет сумму индексации.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

blize писав:
Света 239 писав:Если в мае увеличили з/пл., то это базовый месяц и индексации нет?
Да, это базовый месяц. Индексации не будет, если сумма повышения перекроет сумму индексации.
пиццот пятый раз уточню, если я через месяц постоянно повышаю оклады на 5 грн, то право на индексацию не наступает? повышала январь, март, май 2016 на 5 грн, до этих периодов таким-же макаром право на индексацию оттягивала.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

мюсля писав:
blize писав:
Света 239 писав:Если в мае увеличили з/пл., то это базовый месяц и индексации нет?
Да, это базовый месяц. Индексации не будет, если сумма повышения перекроет сумму индексации.
пиццот пятый раз уточню, если я через месяц постоянно повышаю оклады на 5 грн, то право на индексацию не наступает? повышала январь, март, май 2016 на 5 грн, до этих периодов таким-же макаром право на индексацию оттягивала.
Вы в марте повышали ЗП, значит расчет индекса начинается с апреля, а в апреле индекс инфляции 103%, то есть в июне нужно начислить индексацию 1450*3%= 43,50 грн? В мае повышается ЗП на 5 грн, это меньше положенной в июне индексации, как тут быть?
У меня просто в апреле чуйка какая-то сработала, я подняла оклады на 1 грн (я на столько поднимаю), получается у меня апрель стал базовый и расчет индексов начинается с мая?

Lumix
Оракул
Оракул
Повідомлень: 247
З нами з: 06 лютого 2013, 02:42
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 101 раз

Повідомлення Lumix »

blize писав:
Lumix писав:Всем доброго времени суток!
Что-то я запуталась.#wall#
Объясните мне, пожалуйста, почему если до повышения зарплаты оклад был 1378 грн, а с мая 2016 года он стал 1450 грн, то индексации в мае подлежит только 1378 грн, то есть сумма зарплаты до повышения; а если зарплата до повышения была 1450 грн и больше, то индексации подлежит сумма в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть 1450 грн.?
Индексации в мае подлежит 1450 грн. А где вы смотрите?
Такое разъяснение напечатала Интерактивная бухгалтерия

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Lumix писав:
blize писав:
Lumix писав:Всем доброго времени суток!
Что-то я запуталась.#wall#
Объясните мне, пожалуйста, почему если до повышения зарплаты оклад был 1378 грн, а с мая 2016 года он стал 1450 грн, то индексации в мае подлежит только 1378 грн, то есть сумма зарплаты до повышения; а если зарплата до повышения была 1450 грн и больше, то индексации подлежит сумма в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть 1450 грн.?
Индексации в мае подлежит 1450 грн. А где вы смотрите?
Такое разъяснение напечатала Интерактивная бухгалтерия
Тоже удивилась... Вот здесь https://buhgalter.com.ua/dovidnik/prats ... 016-rotsi/ (бух. сайт для бюджетников) уже есть майские коэф. с суммами, расчет в мае сделан в пределах 1450,00.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Irina777 писав:
Lumix писав:
blize писав: Индексации в мае подлежит 1450 грн. А где вы смотрите?
Такое разъяснение напечатала Интерактивная бухгалтерия
Тоже удивилась... Вот здесь https://buhgalter.com.ua/dovidnik/prats ... 016-rotsi/ (бух. сайт для бюджетников) уже есть майские коэф. с суммами, расчет в мае сделан в пределах 1450,00.
Эта консультация по определению фиксированной суммы индексации, я так полагаю, и составлена на основании писем Минсоцполитики, вот одно из них
Скрытый текст
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 26.11.2015 р. № 17959/0/14-15/10

Щодо індексації заробітної плати

<...> Пунктом 5 Порядку проведення індексації грошових доходів населення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.07.2003 р. № 1078 (із змінами) (далі - Порядок) визначено, що у разі підвищення розмірів мінімальної заробітної плати, а також у разі зростання грошових доходів населення без перегляду їх мінімальних розмірів місяць, в якому відбулося підвищення, вважається базовим при обчисленні індексу споживчих цін для індексації грошових доходів населення. Грошові доходи, одержані за цей місяць, не індексуються, якщо сума підвищення доходу перевищує суму індексації, яка повинна нараховуватись у місяці підвищення. З наступного місяця наростаючим підсумком розраховується індекс для проведення подальшої індексації.

У разі коли грошовий дохід з урахуванням суми підвищення менше суми грошового доходу з урахуванням індексації до його підвищення, у базовому місяці сума загального доходу визначається з таким розрахунком, щоб сума грошового доходу з урахуванням індексації не перевищувала загального доходу до його підвищення. Приклад проведення індексації у разі підвищення доходів наведено в додатку 4 до Порядку.

Враховуючи зазначене, якщо у вересні 2015 року у працівника відбулося підвищення посадового окладу на 160 грн. (1378 - 1218), то сума індексації за цей місяць мала бути зменшена на суму підвищення заробітної плати.

При цьому звертаємо увагу, що у разі, коли розмір заробітної плати до підвищення у вересні п. р. був менше, ніж прожитковий мінімум для працездатних осіб, встановлений з вересня п. р. у розмірі 1378 грн., то сума індексації до підвищення заробітної плати у базовому місяці мала визначатись виходячи з фактичного розміру заробітної плати. Наприклад, якщо розмір заробітної плати до підвищення у вересні складав 1218 грн., 1243 грн., 1263 грн., то сума індексації мала нараховуватись на весь її розмір. Якщо розмір заробітної плати до підвищення перевищував встановлений з вересня п. р. розмір прожиткового, то сума індексації мала визначатися виходячи з його розміру, тобто 1378 гривень.

Перший заступник Міністра

В. Шевченко

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

eMelya писав:
мюсля писав:здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться с новшествами по индексации#wall# в декабре приняли сотрудника, оклад по его должности повышался в ноябре 2015, когда ему будет положена индексация, в январе? приняли нового сотрудника на новую должность в декабре, внесли изменения в штатное с декабря, назначили оклад - с какого месяца его ЗП будет индексироваться? Всем сотрудникам подняли оклад в ноябре, права на индексацию в ноябре не было ни у кого, когда должно быть следующее поднятие ЗП, чтобы избежать индексации? Теперь оклад надо ежемесячно увеличивать на любую сумму, чтобы не индексировать ЗП (до 01.12.15 поднимали оклады раз в 2 мес)?
Всё как и раньше, подымать оклады каждые 2 месяца или следить за индексом инфляции и подымать оклады только в месяце, в котором порог индексации превысит 101%.
Ув, eMelya! Объясните, пожалуйста! Каким образом повышение оклада раз в два месяца влияет на индексацию? Мы тут с Еленой П засомневались#blush# Я повышала оклады в марте 2016 на 5 грн, потом с 01.05.16 опять на 5 грн, а 10.05.16 нам опубликовали индекс за апрель 103,5. Получается нарастающим итогом я должна рассчитывать порог индексации с апреля, он уже в апреле стал 103,5. Я должна в июне проиндексировать апрельскую ЗП на 3,5%? Вообще уже запуталась#wall#

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

мюсля писав:
eMelya писав:
мюсля писав:здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться с новшествами по индексации#wall# в декабре приняли сотрудника, оклад по его должности повышался в ноябре 2015, когда ему будет положена индексация, в январе? приняли нового сотрудника на новую должность в декабре, внесли изменения в штатное с декабря, назначили оклад - с какого месяца его ЗП будет индексироваться? Всем сотрудникам подняли оклад в ноябре, права на индексацию в ноябре не было ни у кого, когда должно быть следующее поднятие ЗП, чтобы избежать индексации? Теперь оклад надо ежемесячно увеличивать на любую сумму, чтобы не индексировать ЗП (до 01.12.15 поднимали оклады раз в 2 мес)?
Всё как и раньше, подымать оклады каждые 2 месяца или следить за индексом инфляции и подымать оклады только в месяце, в котором порог индексации превысит 101%.
Ув, eMelya! Объясните, пожалуйста! Каким образом повышение оклада раз в два месяца влияет на индексацию? Мы тут с Еленой П засомневались#blush# Я повышала оклады в марте 2016 на 5 грн, потом с 01.05.16 опять на 5 грн, а 10.05.16 нам опубликовали индекс за апрель 103,5. Получается нарастающим итогом я должна рассчитывать порог индексации с апреля, он уже в апреле стал 103,5. Я должна в июне проиндексировать апрельскую ЗП на 3,5%? Вообще уже запуталась#wall#
Апрельский индекс 103,5%, напечатан в мае 2016 года , с 1 июня 2016 года индексируются доходы если "базовый" месяц март 2016 года или раньше. Если Вы повысили оклад в мае 2016 года, то он становится "базовым". Поэтому индексации в июне и июле 2016 года не будет. Дальше всё зависит от индексов Госстата и повышения окладов.

Флорачка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 12 вересня 2014, 17:33
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Флорачка »

Нужна консультация - если у меня сотрудник принят с июля 2013 с зп в 1600, потом в декабре она понижена до 1250, а потом в апреле 2015 повышена до 1475, то у сотрудника базовый месяц для индексации какой?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Флорачка писав:Нужна консультация - если у меня сотрудник принят с июля 2013 с зп в 1600, потом в декабре она понижена до 1250, а потом в апреле 2015 повышена до 1475, то у сотрудника базовый месяц для индексации какой?
месяц повышения мин зпл 01.05.2016

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”