= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

blize писав:
Nadiy писав:
Larabara писав:Доброе утро,у меня тоже 1С8 неправильно считает,так началось после повышения индекса на 103.,До этого все считалось правильно. Исправляю вручную.
подивіться що у вас прописано в документі сервіс-варіанти алгоритмів розрахунку зарплати - у колонці "поріг індексації 103",
має бути "ПрименятьПоИндексуИнфляции"
Так, після цих маніпуляцій в мене вірно нараховується індексація, вона в мене ще й різна для різних співробітників. Це в 1с8, а в 1с7 я так і не розібралась, де налаштувати, там правлю вручну.
От тільки вийшла загвоздка з індексацією при відпустці...((((
я роблю так, в нарахуванні з/п спочатку натискаю "заповнити та розрахувати все", потім по працівнику у рядку де індексація виставляю розмір- 5 днів і обираю дію- розрахувати по працівнику

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Vbhf писав:Добрый день!
Вроде бы немного разобралась как считать индексацию:).... Но...... возникает вопрос.
В месяц повышения оклада индексация становится фиксированной и мы платим размер индексации минус сумма повышения... Если сумма повышения не перекрывает индексацию:)
Но в месяц повышения оклада работник ушел в отпуск и нужно рассчитывать индексацию из суммы без отпускных правильно я понимаю?
В месяце повышения оклада и отпуска индексация будет насчитана исходя из суммы зп без отпускных?
Какая тогда будет фиксированная? Та, которая высчитывается исходя из 1450 грн минус сумма повышения, но выплачиваться будет в следующем месяце до следующего повышения оклада?

Помогите, пожалуйста!!!#wall# #wall# #wall#
у місяці підвищення порівняння суми підвищення заробітної плати та суми індексації здійснюються за повний робочий час,
напр.
оклад-2000
індексація якщо би не було підвищення- 300
підвищення - 200
результат- оклад 2200 і фіксована індексація-100
якщо працівник був у відпустці і відпрацював напр 5 днів, то у місяці підвищення
з/п 2200/20*5=550 і фіксована індексація 100/20*5=25


Forum
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 25 листопада 2015, 12:33
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Forum »

Добрый день.
Кто поможет?

Сотрудник совмещает 2 должности на одном предприятии. За совмещение ему установлена доплата с декабря 2014 года и по сей день не менялась. Оклад за основное место был повышен в мае 2016 г.
По основному окладу еще нет права на индексацию. Нужно ли в таком случае индексировать доплату за совмещение? Какой месяц в данном случае будет базовым?

Спасибо!

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Татьяна ТС писав:Ще раз акцентую, що працівник працює на повному робочому тижні і частину місяця перебував у відпустці. Вказаний вами лист не переконав. В ньому говориться про неповний робочий час.
Вибачайте. Більше коментувати не буду, якщо набридли мої дрібниці.
Кожний має право залишатись при своїй думці. #bye#
Можу дати телефон Жанни Анатоліївни Лаврентьєвої, якщо не знаєте, це та людина, яка роз'яснює всі положення законів та листів Мінслцполітики щодо індексації. Я також не згоден з багатьма її висновками, але вся країна виконує так як вона скаже. Це стосовно питання про перебування частини місяця у відпусці. Бо "особиста думка" є у кожного, а нараховувати потрібно правильно.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Forum писав:Добрый день.
Кто поможет?

Сотрудник совмещает 2 должности на одном предприятии. За совмещение ему установлена доплата с декабря 2014 года и по сей день не менялась. Оклад за основное место был повышен в мае 2016 г.
По основному окладу еще нет права на индексацию. Нужно ли в таком случае индексировать доплату за совмещение? Какой месяц в данном случае будет базовым?

Спасибо!
Если речь идет именно о совмещении, то это доплата и она отдельно не индексируется.

Vbhf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 02 жовтня 2014, 16:45
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Vbhf »

Nadiy писав:
Vbhf писав:Добрый день!
Вроде бы немного разобралась как считать индексацию:).... Но...... возникает вопрос.
В месяц повышения оклада индексация становится фиксированной и мы платим размер индексации минус сумма повышения... Если сумма повышения не перекрывает индексацию:)
Но в месяц повышения оклада работник ушел в отпуск и нужно рассчитывать индексацию из суммы без отпускных правильно я понимаю?
В месяце повышения оклада и отпуска индексация будет насчитана исходя из суммы зп без отпускных?
Какая тогда будет фиксированная? Та, которая высчитывается исходя из 1450 грн минус сумма повышения, но выплачиваться будет в следующем месяце до следующего повышения оклада?

Помогите, пожалуйста!!!#wall# #wall# #wall#
у місяці підвищення порівняння суми підвищення заробітної плати та суми індексації здійснюються за повний робочий час,
напр.
оклад-2000
індексація якщо би не було підвищення- 300
підвищення - 200
результат- оклад 2200 і фіксована індексація-100
якщо працівник був у відпустці і відпрацював напр 5 днів, то у місяці підвищення
з/п 2200/20*5=550 і фіксована індексація 100/20*5=25
Огромное спасибо за ответ... Доступно и понятно... Даже для новичка в индексации)))
Еще один нюансик:)
В последующие месяцы до следующего повышения фиксированная 100 грн?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Татьяна ТС писав: Ще раз акцентую, що працівник працює на повному робочому тижні і частину місяця перебував у відпустці. Вказаний вами лист не переконав. В ньому говориться про неповний робочий час.
Вибачайте. Більше коментувати не буду, якщо набридли мої дрібниці.
Кожний має право залишатись при своїй думці. #bye#
Все верно, все мы имеем свою точку зрения...
Приведу ссылки на различные бух. издания, которые считают, что в месяце отпуска (больничных) при расчете индексации (текущей и фиксированной) применяется принцип пропорциональности:

http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ008346
http://zpkadry.com.ua/ru/journal/zpkadry/article/221 (Табл.2 пример 3)
https://i.factor.ua/journals/ot/2015/ju ... -8706.html (пример 3)
http://hrliga.com/index.php?module=news ... w&id=11230
https://buhgalter.com.ua/articles/oplat ... iv/443969/ (пример 3 последний абзац)

Forum
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 25 листопада 2015, 12:33
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Forum »

eMelya писав:
Forum писав:Добрый день.
Кто поможет?

Сотрудник совмещает 2 должности на одном предприятии. За совмещение ему установлена доплата с декабря 2014 года и по сей день не менялась. Оклад за основное место был повышен в мае 2016 г.
По основному окладу еще нет права на индексацию. Нужно ли в таком случае индексировать доплату за совмещение? Какой месяц в данном случае будет базовым?

Спасибо!
Если речь идет именно о совмещении, то это доплата и она отдельно не индексируется.
Спасибо большое за ответ.

Не могли бы Вы ссылку к-н дать, почему з/п именно за совмещение не индексируется?

Дело в том, что с декабря 2015 года были изменения в Порядок индексации, и, как на мой взгляд совмещение индексируется аналогично совместительству, только что справку с основного места работы не нужно брать, т.к. з/п начисляется на одном предприятии и все суммы известны.

Ранее действительно в Порядке было прописано, что повышение з/п за совмещение не влияет на базовый месяц индексации. Сейчас это убрали. Вот не знаю даже как быть.....

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Vbhf писав:
Nadiy писав:
Vbhf писав:Добрый день!
Вроде бы немного разобралась как считать индексацию:).... Но...... возникает вопрос.
В месяц повышения оклада индексация становится фиксированной и мы платим размер индексации минус сумма повышения... Если сумма повышения не перекрывает индексацию:)
Но в месяц повышения оклада работник ушел в отпуск и нужно рассчитывать индексацию из суммы без отпускных правильно я понимаю?
В месяце повышения оклада и отпуска индексация будет насчитана исходя из суммы зп без отпускных?
Какая тогда будет фиксированная? Та, которая высчитывается исходя из 1450 грн минус сумма повышения, но выплачиваться будет в следующем месяце до следующего повышения оклада?

Помогите, пожалуйста!!!#wall# #wall# #wall#
у місяці підвищення порівняння суми підвищення заробітної плати та суми індексації здійснюються за повний робочий час,
напр.
оклад-2000
індексація якщо би не було підвищення- 300
підвищення - 200
результат- оклад 2200 і фіксована індексація-100
якщо працівник був у відпустці і відпрацював напр 5 днів, то у місяці підвищення
з/п 2200/20*5=550 і фіксована індексація 100/20*5=25
Огромное спасибо за ответ... Доступно и понятно... Даже для новичка в индексации)))
Еще один нюансик:)
В последующие месяцы до следующего повышения фиксированная 100 грн?
так, але в наступних місяцях знову може виникнути поточна індексація, тоді нараховуєте і поточну і фіксовану,
а при підвищенні суму підвищення спочатку віднімається від поточної (якщо така буде) і лише потім від фіксованої


Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Скажите, какой месяц базовый, месяц принятия на роботу или месяц, предшествующий принятию?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”