= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Sheldon писав:Добрый день, подскажите кто знает. Оклад повышали в сентябре 2015 года. Индексация 95,70 грн. С 20 дней в октябре 12 дней - отпуск и 8 рабочие дни. Значит индексация будет 95,7/20*8=38,28 грн. Или не так???? Тот же вопрос и с камандировками???
С отпуском всё верно.
"У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу" п.4 порядка 1078

Для командировки: расчет индексации происходит в зависимости от начисления командировочных. Если командировочные оплачиваются по среднему - то сумма командировочных не входит в расчет индексации, а сумма индексации рассчитываются пропорционально отработанному времени. Если командировочные оплачиваются как фактический однодневный заработок - то начисление индексации происходит как обычно за месяц, в пределах прожиточного минимума, с учетом суммы командировочных.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, если не начислялась индексация с 2011 года по работникам, то теперь если я начну начислять индексацию с октября какой месяц будет базовым для работников? месяц принятия на работу или месяц в котором было последнее повышение зарплаты?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, если не начислялась индексация с 2011 года по работникам, то теперь если я начну начислять индексацию с октября какой месяц будет базовым для работников? месяц принятия на работу или месяц в котором было последнее повышение зарплаты?
месяц повышения зарплаты

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Вита 12 писав:
eMelya писав: Последствия будут только после проверки. Штраф в любом случае будет. Если чувствуете, что могут пригласить на проверку/сверку, то начинайте потихоньку выплачивать индексацию. А пока хотя бы повышайте оклад на 5-10 грн. чтобы индексы не росли. Или, если есть возможность, придумайте новую должность и переведите туда работника. Вопрос с индексацией отпадет, а там может пройдет три года и никто не вспомнит про индексацию.

Принимаю фирму, где ранее не считали индексацию несколько лет. Хочу тоже поднять всем оклады, сделать месяц базовым и потом через 3 мес.начислять индексацию или через 3 месяца на 5 грн. повышать з/п, чтоб не начислять. Уж очень не хочется с фиксированной индексацией сталкиваться.

А прошлые периоды не пересчитывать, что было то прошло. Играться с увольнением/принятием обратно всего штата во главе с директором как-то стрёмно. Что посоветуете?

Кто может проверить и что за это может быть? Говорят только минтруда это проверяет, а это 10% что он придёт на проверку, обычно они по жалобам ходят.

Не советую повышать на 5-10 грн. так как при начисления отпускных, больничных.. придется высчитывать коэффициенты на каждое такое повышение.
на семинаре этот вопрос обьясняли.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Лариса М писав:
Вита 12 писав:
eMelya писав: Последствия будут только после проверки. Штраф в любом случае будет. Если чувствуете, что могут пригласить на проверку/сверку, то начинайте потихоньку выплачивать индексацию. А пока хотя бы повышайте оклад на 5-10 грн. чтобы индексы не росли. Или, если есть возможность, придумайте новую должность и переведите туда работника. Вопрос с индексацией отпадет, а там может пройдет три года и никто не вспомнит про индексацию.

Принимаю фирму, где ранее не считали индексацию несколько лет. Хочу тоже поднять всем оклады, сделать месяц базовым и потом через 3 мес.начислять индексацию или через 3 месяца на 5 грн. повышать з/п, чтоб не начислять. Уж очень не хочется с фиксированной индексацией сталкиваться.

А прошлые периоды не пересчитывать, что было то прошло. Играться с увольнением/принятием обратно всего штата во главе с директором как-то стрёмно. Что посоветуете?

Кто может проверить и что за это может быть? Говорят только минтруда это проверяет, а это 10% что он придёт на проверку, обычно они по жалобам ходят.

Не советую повышать на 5-10 грн. так как при начисления отпускных, больничных.. придется высчитывать коэффициенты на каждое такое повышение.
на семинаре этот вопрос обьясняли.
я тоже повышаю незначительно на 10-20 грн, воизбежание индексации

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Маруся10 писав:
Лариса М писав:
Вита 12 писав:
Принимаю фирму, где ранее не считали индексацию несколько лет. Хочу тоже поднять всем оклады, сделать месяц базовым и потом через 3 мес.начислять индексацию или через 3 месяца на 5 грн. повышать з/п, чтоб не начислять. Уж очень не хочется с фиксированной индексацией сталкиваться.

А прошлые периоды не пересчитывать, что было то прошло. Играться с увольнением/принятием обратно всего штата во главе с директором как-то стрёмно. Что посоветуете?

Кто может проверить и что за это может быть? Говорят только минтруда это проверяет, а это 10% что он придёт на проверку, обычно они по жалобам ходят.

Не советую повышать на 5-10 грн. так как при начисления отпускных, больничных.. придется высчитывать коэффициенты на каждое такое повышение.
на семинаре этот вопрос обьясняли.
я тоже повышаю незначительно на 10-20 грн, воизбежание индексации
Так его и так нужно высчитывать, если зп повышается. А из-за 5-20 грн. коэффициент будет смехотворным)

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

на счет индексации, я спрашивала здесь на сайте и мне уже не помню кто, даже созванивались, очень опытный бух консультировал, она тоже так делала может и делает, добавляет к зарплате 5-10 грн, не каждый месяц, а только когда выскакивает время начислять индексацию, вот и я так стала делать, а теперь уже и сомневаюсь

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Лариса М писав:
Вита 12 писав:
eMelya писав: Последствия будут только после проверки. Штраф в любом случае будет. Если чувствуете, что могут пригласить на проверку/сверку, то начинайте потихоньку выплачивать индексацию. А пока хотя бы повышайте оклад на 5-10 грн. чтобы индексы не росли. Или, если есть возможность, придумайте новую должность и переведите туда работника. Вопрос с индексацией отпадет, а там может пройдет три года и никто не вспомнит про индексацию.

Принимаю фирму, где ранее не считали индексацию несколько лет. Хочу тоже поднять всем оклады, сделать месяц базовым и потом через 3 мес.начислять индексацию или через 3 месяца на 5 грн. повышать з/п, чтоб не начислять. Уж очень не хочется с фиксированной индексацией сталкиваться.

А прошлые периоды не пересчитывать, что было то прошло. Играться с увольнением/принятием обратно всего штата во главе с директором как-то стрёмно. Что посоветуете?

Кто может проверить и что за это может быть? Говорят только минтруда это проверяет, а это 10% что он придёт на проверку, обычно они по жалобам ходят.

Не советую повышать на 5-10 грн. так как при начисления отпускных, больничных.. придется высчитывать коэффициенты на каждое такое повышение.
на семинаре этот вопрос обьясняли.
Индексация не начислялась на предприятии несколько лет, если я в октябре подниму всем оклады, то тогда когда надо начислять индексацию? через 3 месяца?

14141
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 26 жовтня 2012, 07:04
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення 14141 »

Добрый день, поделитесь текстом бухгалтерской справки - доначисляю индексацию которую никогда не начисляли в октябре 2016г., заранее спасибо.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

14141 писав:Добрый день, поделитесь текстом бухгалтерской справки - доначисляю индексацию которую никогда не начисляли в октябре 2016г., заранее спасибо.
А как Вы ее начисляете? если можно пример

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”