= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

gafi писав:
Лорик777 писав:
gafi писав:тоже не могу сообразить... если у меня минималка, в мае делать индексу, или нет? Если увеличить в мае зп на 10ку, в июне возникает индекса? Если увеличить май на 65 грн(больше, чем индекса), а потом каждый месяц увеличивать хоть на 1грн, этого достаточно, и ничего не надо будет отслеживать?
Если увеличение з/п у вас было в январе, то в мае нужно индексировать. А если увеличение зарплаты было в феврале или марте - то з/п еще не индексируется
если меня моя женская логика не вводит в блуд... то, можно сейчас майскую увеличить на, пусть 65грн, а дальше, ежемесячно добавлять 1грн и не морочиться... Спасибо за ответ.
Можете поднять оклады с 1 мая даже на 1 грн. и май станет базовым месяцем. #ok#

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

plazma888 писав:Коллеги, а как вы объясняете повышение з/п на 1 грн, в случае проверки, я думаю, возникнут вопросы или нет?
Да, возникнут. Если не переделаны штатное расписание, колдоговор и не дифференцированы должностные оклады.

Chika_Vadimovna
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 28 жовтня 2015, 16:24
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Chika_Vadimovna »

plazma888 писав:Коллеги, а как вы объясняете повышение з/п на 1 грн, в случае проверки, я думаю, возникнут вопросы или нет?
А разве это нарушает закон? Нигде не указана минимальная сумма для повышения. Все нормы соблюдены.

jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Добрый день!
а напомните пож-та.
повышение оклада в декабре, в мае повышаю оклад на 65 грн вместо индексации.
оклад меньше минимальной 3200, т.е делаю доплату до минималки.
Т.е. фактически этого повышения нет? начисляется-то все равно 3200, просто изменилось штатное расписание?

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

jaddiha писав:Добрый день!
а напомните пож-та.
повышение оклада в декабре, в мае повышаю оклад на 65 грн вместо индексации.
оклад меньше минимальной 3200, т.е делаю доплату до минималки.
Т.е. фактически этого повышения нет? начисляется-то все равно 3200, просто изменилось штатное расписание?

да

при базовом месяце декабрь 2016 - индексация в мае 65,68 грн., поэтому повышать оклад нужно на 66 грн.

АннаИванна88
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 11 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення АннаИванна88 »

Добрый день. Помогите сообразить - в январе было повышение з/п сотруднику , сейчас я его увольняю и рассчитываю полностью, выплачиваю компенсацию за отпуск и з/п за 19 дней мая. Я должна делать индексацию его з/п ?

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

АннаИванна88 писав:Добрый день. Помогите сообразить - в январе было повышение з/п сотруднику , сейчас я его увольняю и рассчитываю полностью, выплачиваю компенсацию за отпуск и з/п за 19 дней мая. Я должна делать индексацию его з/п ?
индексируется только полностью отработанный месяц

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Лорик777 писав:
АннаИванна88 писав:Добрый день. Помогите сообразить - в январе было повышение з/п сотруднику , сейчас я его увольняю и рассчитываю полностью, выплачиваю компенсацию за отпуск и з/п за 19 дней мая. Я должна делать индексацию его з/п ?
индексируется только полностью отработанный месяц
Не совсем так. Если отработан неполный месяц, то сумма индексации за этот месяц определяется исходя из полного рабочего времени (т. е. исходя из суммы прожиточного минимума за месяц), но выплачивается пропорционально отработанному времени. (п.4 Порядка 1078)

В данном случае, при базовом январе 2017г. коэф. индексации в мае равен 0, поэтому индексировать з/плату не нужно.

tanya0001@bigmir.net
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 01 жовтня 2013, 12:11
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення tanya0001@bigmir.net »

Добрый день. Очень нужна помощь. У меня есть сотрудник , ему начисляли зарплату из расчёта 23 рабочих дня из них 12 отработанных. И каждый месяц ситуация повторялась целый год. Можно ли протабелировать его на 8-10 рабочих дней, а остаток оформить как премию? Как можно выйти из этой ситуации . Очень нужна помощь . Спасибо .

vika_pro
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 липня 2016, 21:22
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення vika_pro »

подскажите пожалуйста, если в декабре и январе подняли зп до минималки, а в феврале установили 3250 грн., когда нужно поднять зп следующий раз и на сколько чтобы избежать индексации?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”