= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Ninelka писав:
eMelya писав:
Ninelka писав: Бухгалтера числятся в разных отделах с разными окладами.

Вопрос в том, меняется ли базовый месяц для сотрудников которым не повысили оклады на этой должности. Т.е. базовый месяц берется по должности в целом или рассматривать индивидуально, кому было повышение - теперь новый базовый месяц, а кому небыло повышения оклада - брать старый и начислять индексацию?
У Вас же штатное расписание есть?
Если в штатном расписании указано Бухгалтер 5000 грн - 2 ставки, то это одна должность. Если в другом отделе Бухгалтер 6000 грн с категорией или разрядом выше, то это другая должность.
Если Вы подымаете оклад Бухгалтеру 5000 грн до 5500 грн согласно приказу или колдоговора, то у двух ставок меняется базовый месяц. А Бухгалтер с категорией так и остается с окладом 6000 грн - у него тогда ничего не меняется.
Берется во внимание схемный должностной оклад без повышений.
т.е. бухгалтеру с категорией т.к. у него повышения не было - начисляем индексацию?
Да. Если не было повышения должностного оклада, то "базовый" месяц не меняется, и если было право на текущую индексацию - оно остается.

Ninelka
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 травня 2015, 11:18
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ninelka »

eMelya писав:
Ninelka писав:
eMelya писав: У Вас же штатное расписание есть?
Если в штатном расписании указано Бухгалтер 5000 грн - 2 ставки, то это одна должность. Если в другом отделе Бухгалтер 6000 грн с категорией или разрядом выше, то это другая должность.
Если Вы подымаете оклад Бухгалтеру 5000 грн до 5500 грн согласно приказу или колдоговора, то у двух ставок меняется базовый месяц. А Бухгалтер с категорией так и остается с окладом 6000 грн - у него тогда ничего не меняется.
Берется во внимание схемный должностной оклад без повышений.
т.е. бухгалтеру с категорией т.к. у него повышения не было - начисляем индексацию?
Да. Если не было повышения должностного оклада, то "базовый" месяц не меняется, и если было право на текущую индексацию - оно остается.
А еще вопросик, все-таки есть на должности Бухгалтер 100 сотрудников, но оклады у них разные. В июле прошло повышение на 0-15% у всех по-разному для выравнивания окладов. Как в таком случае с индексацией? Доступа к штатному расписанию нет, как это все там выглядит - не знаю. Вопрос касается меня лично, поэтому хочу разобраться.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Ninelka писав: А еще вопросик, все-таки есть на должности Бухгалтер 100 сотрудников, но оклады у них разные. В июле прошло повышение на 0-15% у всех по-разному для выравнивания окладов. Как в таком случае с индексацией? Доступа к штатному расписанию нет, как это все там выглядит - не знаю. Вопрос касается меня лично, поэтому хочу разобраться.
Штатное расписание не может так составляться, чтобы были 100 ставок Бухгалтеров с разными окладами. Эти должности должны чем-то отличаться, раз разные оклады.
Если нет доступа до штатного расписание, то должна быть хотя бы расчетная ведомость, где можно проследить изменение оклада помесячно. Если оклад не изменился, то "базовый" месяц то же не изменился. Если вообще нет никаких подтверждающих документов, то что-либо сказать вообще не предоставляется возможным.

Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 529
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

Добрый день. Подскажите, правильно ли посчитана индексация за Август 2017г по сотруднику.
Август 2017г. отработан полностью.
Повышение оклада сотруднику провели в Январе 2017г ( в связи с ростом минималки).
С Января 2017 по Август 2017 больше оклад не менялся.
В Июне и Июле начисляли индексацию 62,31 грн сооств.
За Август индексация также составит 62,31 грн, я правильно понимаю? #blush#

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Yuliaso писав:Добрый день. Подскажите, правильно ли посчитана индексация за Август 2017г по сотруднику.
Август 2017г. отработан полностью.
Повышение оклада сотруднику провели в Январе 2017г ( в связи с ростом минималки).
С Января 2017 по Август 2017 больше оклад не менялся.
В Июне и Июле начисляли индексацию 62,31 грн сооств.
За Август индексация также составит 62,31 грн, я правильно понимаю? #blush#
Да, за август текущая индексация 62,31.

Самолет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 19 вересня 2012, 08:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Самолет »

Добрый день!
подскажите пожалуйста, повысили оклады сотрудникам в мае 2017 года, т.е. май стал базовым месяцем для начисления индексации. В каком месяце нужно опять поднять оклады, что бы избежать индексации? Спасибо.

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Irina777 писав:
Yuliaso писав:Добрый день. Подскажите, правильно ли посчитана индексация за Август 2017г по сотруднику.
Август 2017г. отработан полностью.
Повышение оклада сотруднику провели в Январе 2017г ( в связи с ростом минималки).
С Января 2017 по Август 2017 больше оклад не менялся.
В Июне и Июле начисляли индексацию 62,31 грн сооств.
За Август индексация также составит 62,31 грн, я правильно понимаю? #blush#
Да, за август текущая индексация 62,31.
Пользуйтесь калькуляторами начисления индексации или Лиги или в бух 911- калькулятор начисления з-ты. Заодно и свою проверите. Я не заморачиваюсь по поводу расчета индексации. Ввела базовый м-ц и индексация подсчитана.

Самолет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 19 вересня 2012, 08:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Самолет »

Лариса М писав:
Irina777 писав:
Yuliaso писав:Добрый день. Подскажите, правильно ли посчитана индексация за Август 2017г по сотруднику.
Август 2017г. отработан полностью.
Повышение оклада сотруднику провели в Январе 2017г ( в связи с ростом минималки).
С Января 2017 по Август 2017 больше оклад не менялся.
В Июне и Июле начисляли индексацию 62,31 грн сооств.
За Август индексация также составит 62,31 грн, я правильно понимаю? #blush#
Да, за август текущая индексация 62,31.
Пользуйтесь калькуляторами начисления индексации или Лиги или в бух 911- калькулятор начисления з-ты. Заодно и свою проверите. Я не заморачиваюсь по поводу расчета индексации. Ввела базовый м-ц и индексация подсчитана.
Вы пишите "Пользуйтесь калькулятором". У меня например калькулятор не показывает индексацию в августе, но 1С при расчете ее считает. И если взять расчет по индексам за период май-июль 2017 то индекс инфляции превышает порог индексации в 103%....
Кому верить и как вообще правильно.
Попробовала повысить оклады с 01.08.2017 - индексации нет...
Как-то так

le2017
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 03 січня 2017, 16:41
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення le2017 »

Доброго дня. Виникла така ситуація.:Працівник прийнятий в лютому 2017 на нову посаду.Ставка 4000 грн. Індексацію треба було нарахувати в липні 2017 -69.04 . А її не нарахували.Звіт ЄВС вже зданий за липень. Чи буде правильно в серпні підвищити оклад на 150 грн. ( за серпень також індексація 69.04)і закрити питанння .
Як правильно зробити ?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

le2017 писав:Доброго дня. Виникла така ситуація.:Працівник прийнятий в лютому 2017 на нову посаду.Ставка 4000 грн. Індексацію треба було нарахувати в липні 2017 -69.04 . А її не нарахували.Звіт ЄВС вже зданий за липень. Чи буде правильно в серпні підвищити оклад на 150 грн. ( за серпень також індексація 69.04)і закрити питанння .
Як правильно зробити ?
Нужно в августе доначислить пропущенную индексацию июля 69,04 грн. (штрафов не будет). А оклад в августе достаточно повысить на сумму 70 грн.
«Индексационные» промахи: нюансы исправления: https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 16500.html

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”