=РОЗРАХУНОК КОМПЕНСАЦІЇ ЗА НЕВИКОРИСТАНУ ВІДПУСТКУ=

shtorm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 23 січня 2016, 21:13
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення shtorm »

добрый день. человек принят на работу 01.03.2018г. 31.03.2018г. - погиб.
трудовой договор прекращается 31.03.2018г.
неиспользованого отпуска у него получается 2 дня?
а сумма = (оклад 3724)/30*2=248,27 грн.?

Джульетта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 26 квітня 2011, 16:35
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Джульетта »

случайно обнаружила что в 2017 году при увольнении неправильно начислила компенсацию за отпуск - на два дня просчиталась. Что теперь делать? Часто ли проверках компенсации проверяют?

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Девочки , помогите пожалуйста!! Очень срочно нужно !
Сотрудница принята на работу 02.06.2014г. ,
29.05.2015г. по 01.10.2015г. больничный по беременности и родам ,
с 02.10.2015г. ушла в отпуск до 3-х лет ,
отпуск ни разу не брала
вчера вечером ошарашила , что ей нужно СРОЧНО уволиться сегодняшним днём#wall# У нас директор такой покладистый , нет чтоб сказать приходи хотя бы через пару дней , так нет же. Увольняем сегодняшним днём.
Как мне посчитать кол-во дней подлежащих компенсации #wall#
И ещё вопрос с окладом , на то время он был 1300 грн., сейчас по этой должности оклад 3730 грн., т.е. мне считать исходя из оклада 3730 грн. #impossibl

Chasey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 18 квітня 2018, 10:05
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Chasey »

Добрый день,

посоветуйте, пожалуйста, как уволить работника с минимальными финансовыми расходами для предприятия по налогообложению в такой ситуации:
сотрудник (это я) ни разу не был в отпуске за три года работы. У предприятия нет денег, нет сейчас никакой деятельности. Остался один сотрудник. Предприятие в состоянии подготовки к закрытию. Выплаты налогов за с зп сотрудника на данный момент совершаются с ВФП от учредителя. Пи увольнении сотрудника облагается ли неиспользовнный отпуск налогами, в том числе ЕСВ? Здесь давали ссылку на вот это письмо от ПФУ https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 04516.html , но оно 2013 года, и в теме так и не отписались тогда, нужно ли было облагать такой отпуск ЕСВ или нет. А как сейчас с этим?
Вопрос второй: если не выплатить отпускные при увольнении и не заплатить соответственно с них налоги, чем это чревато (при условии, что предприятие закрывается и будет проходить проверки перед закрытием)? Может можно как-то не выплачивать, если реально на это у предприятия нет денег, так как нет никакого дохода, только фин. помощь? Сам сотрудник жаловаться ни на что не будет, так как это я сама.
Помогите, пожалуйста, советом.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Chasey писав:Добрый день,

посоветуйте, пожалуйста, как уволить работника с минимальными финансовыми расходами для предприятия по налогообложению в такой ситуации:
сотрудник (это я) ни разу не был в отпуске за три года работы. У предприятия нет денег, нет сейчас никакой деятельности. Остался один сотрудник. Предприятие в состоянии подготовки к закрытию. Выплаты налогов за с зп сотрудника на данный момент совершаются с ВФП от учредителя. Пи увольнении сотрудника облагается ли неиспользовнный отпуск налогами, в том числе ЕСВ? Здесь давали ссылку на вот это письмо от ПФУ https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 04516.html , но оно 2013 года, и в теме так и не отписались тогда, нужно ли было облагать такой отпуск ЕСВ или нет. А как сейчас с этим?
Вопрос второй: если не выплатить отпускные при увольнении и не заплатить соответственно с них налоги, чем это чревато (при условии, что предприятие закрывается и будет проходить проверки перед закрытием)? Может можно как-то не выплачивать, если реально на это у предприятия нет денег, так как нет никакого дохода, только фин. помощь? Сам сотрудник жаловаться ни на что не будет, так как это я сама.
Помогите, пожалуйста, советом.
Наверное уволить без начисления компенсации или начислить компенсацию насколько возможно уже апрельских дней, т.е. по факту вы работали, а по бумагам были в отпуске.
Компенсация облагается ЕСВ. Писали что если сотрудник уже уволен и после увольнения ему начислят компенсацию, то тогда не начислять, но я например с эти не согласна. Какая разница уволен он или нет? Если не начислить компенсацию что возможно будет? ДФС и ПФУ все равно мне кажется, а управление труда вас проверять не будет.

Chasey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 18 квітня 2018, 10:05
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Chasey »

-Latka- писав:Если не начислить компенсацию что возможно будет? ДФС и ПФУ все равно мне кажется, а управление труда вас проверять не будет.
Вот как бы знать, что им и правда все равно? #smile3# Не хочется терять немалую сумму на налогах с отпуска, тем более, когда этой суммы реально нет для выплаты. Но с другой стороны боюсь попасть на какие-то штрафы, нам же еще и сразу закрываться, и проверки все неоходимые проходить. Бухгалтеру-то все равно, она говорит, надо в любом случае выплачивать, но она ж чужие деньги не экономит и других вариантов рассматривать не хочет.
В общем, подсуммировав, остается вопрос, кто проверяет выплаты неиспользованного отпуска и налоги по нему, и что будет и от кого, если эти отпускные вместе с налогами не выплатить.

Chasey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 18 квітня 2018, 10:05
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Chasey »

-Latka- писав: начислить компенсацию насколько возможно уже апрельских дней, т.е. по факту вы работали, а по бумагам были в отпуске.
Так если отпуск используется, то все равно нужно заплатить те же налоги с отпускных? Получается, хоть ходила я в отпуск, хоть нет, все равно те же деньги по налогам уйдут в налоговую.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Chasey писав:
-Latka- писав: начислить компенсацию насколько возможно уже апрельских дней, т.е. по факту вы работали, а по бумагам были в отпуске.
Так если отпуск используется, то все равно нужно заплатить те же налоги с отпускных? Получается, хоть ходила я в отпуск, хоть нет, все равно те же деньги по налогам уйдут в налоговую.
Вы сейчас платите зп за апрель, а потом при увольнении заплатите компенсацию. Если вы уйдете в отпуск то оплатите только отпуск.

Chasey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 18 квітня 2018, 10:05
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Chasey »

-Latka- писав:
Chasey писав: Вы сейчас платите зп за апрель, а потом при увольнении заплатите компенсацию. Если вы уйдете в отпуск то оплатите только отпуск.
Бухгалтер говорит, что отпускные нужно выплачивать за три дня до отпуска (и налоги с них тогда же), то есть апрелем я в отпуск задним числом пойти не могу, так как за несвоевременную выплату отпускных большие штрафы. Так ли это?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Chasey писав:
-Latka- писав:
Chasey писав: Вы сейчас платите зп за апрель, а потом при увольнении заплатите компенсацию. Если вы уйдете в отпуск то оплатите только отпуск.
Бухгалтер говорит, что отпускные нужно выплачивать за три дня до отпуска (и налоги с них тогда же), то есть апрелем я в отпуск задним числом пойти не могу, так как за несвоевременную выплату отпускных большие штрафы. Так ли это?
я насчитываю и плачу налоги в тот день когда идет человек в отпуск и бросаю ему на карту денежку

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”