=РОЗРАХУНОК КОМПЕНСАЦІЇ ЗА НЕВИКОРИСТАНУ ВІДПУСТКУ=

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Маруся10 писав:
Chasey писав:
-Latka- писав: Бухгалтер говорит, что отпускные нужно выплачивать за три дня до отпуска (и налоги с них тогда же), то есть апрелем я в отпуск задним числом пойти не могу, так как за несвоевременную выплату отпускных большие штрафы. Так ли это?
я насчитываю и плачу налоги в тот день когда идет человек в отпуск и бросаю ему на карту денежку
да отпускные платят за 3 дня, но за единичный случай штраф не начислят и опять же начисление этого штрафа - инспектор по труду, который вас проверят не будет.
И в общем, если ваш бух так настойчиво что то говорит, то может он или она права.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

-Latka- писав:
Маруся10 писав:
Chasey писав: я насчитываю и плачу налоги в тот день когда идет человек в отпуск и бросаю ему на карту денежку
да отпускные платят за 3 дня, но за единичный случай штраф не начислят и опять же начисление этого штрафа - инспектор по труду, который вас проверят не будет.
И в общем, если ваш бух так настойчиво что то говорит, то может он или она права.
это нарушение будет, если за три дня до отпуска не платили налоги и отпукные? вот у меня водители и постоянно в командировках, не угадаешь когда они будут дома, их может не быть и месяц и полтора дома

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

да отпускные платят за 3 дня, но за единичный случай штраф не начислят и опять же начисление этого штрафа - инспектор по труду, который вас проверят не будет.
И в общем, если ваш бух так настойчиво что то говорит, то может он или она права. [/quote]
это нарушение будет, если за три дня до отпуска не платили налоги и отпукные? вот у меня водители и постоянно в командировках, не угадаешь когда они будут дома, их может не быть и месяц и полтора дома[/quote]
да нарушение, у вас есть график отпусков и вы понимаете когда человек идет в отпуск, он пишет заявление, издается приказ, делайте это не сегодня на сегодня, а заблаговременно. Если водителя нет полтора месяца дома и он на работе, значит он не в отпуске.

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Добрый день! Форумчане , прошу совета , правильно ли я поступаю в данной ситуации.
Сотрудница оформлена с 02.06.2014г.,
20.05.2015-28.05.2015г. больн.лист (стационар)
29.05.2015-01.10.2015 больн.лист (беременность и роды)
с 02.10.2015г.-27.07.2018г. заявление на отпуск по уходу за ребёнком
Сейчас она хочет уволиться , т.к. ежегодный отпуск за время работы она не брала ,я считаю комп-ю, у меня получилось 32 дня.
И возник вопрос с её окладом для расчёта компенсации , брать оклад , который действует на аналогичной должности ? К примеру сейчас он составляет 5000грн.
Т.е. я беру 5тыс.грн.*12/354 дня = 169,49 грн. * 32 дня= 5423,68 грн. - компенсация за неиспользованный отпуск, правильно?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

-Latka- писав:да отпускные платят за 3 дня, но за единичный случай штраф не начислят и опять же начисление этого штрафа - инспектор по труду, который вас проверят не будет.
И в общем, если ваш бух так настойчиво что то говорит, то может он или она права.
это нарушение будет, если за три дня до отпуска не платили налоги и отпукные? вот у меня водители и постоянно в командировках, не угадаешь когда они будут дома, их может не быть и месяц и полтора дома[/quote]
да нарушение, у вас есть график отпусков и вы понимаете когда человек идет в отпуск, он пишет заявление, издается приказ, делайте это не сегодня на сегодня, а заблаговременно. Если водителя нет полтора месяца дома и он на работе, значит он не в отпуске.[/quote]
вот как раз по этой причине, что нет никого я не могу составить график, и отправляю водителей только когда на ремонт становится машина или нет загрузок(но это бывает очень редко)

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Напомните плиз.
Компен-ия при увольнении идет как обычная з/п, код 10 не используем ?

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

FyDD писав:Напомните плиз.
Компен-ия при увольнении идет как обычная з/п, код 10 не используем ?
Ні. Однією сумою з ЗП.

Chasey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 18 квітня 2018, 10:05
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Chasey »

-Latka- писав: И в общем, если ваш бух так настойчиво что то говорит, то может он или она права.
Я в этом не уверена, потому трачу свое время на самостоятельное изучение этого вопроса, консультируюсь здесь. Бухгалтер мои деньги не экономит, ей что - главное, заплатить, как оно полагается, а как минимизировать расходы ей не интересно, потому приходится это делать мне.
Не знаете ли случайно, сейчас при закрытии ТОВ охрана труда проверяет? Если проверяет, то они эти нарушения и находят. А если не проверяет, то можно нам отпуск и не выплачивать.

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Chasey писав:
-Latka- писав: И в общем, если ваш бух так настойчиво что то говорит, то может он или она права.
Я в этом не уверена, потому трачу свое время на самостоятельное изучение этого вопроса, консультируюсь здесь. Бухгалтер мои деньги не экономит, ей что - главное, заплатить, как оно полагается, а как минимизировать расходы ей не интересно, потому приходится это делать мне.
Не знаете ли случайно, сейчас при закрытии ТОВ охрана труда проверяет? Если проверяет, то они эти нарушения и находят. А если не проверяет, то можно нам отпуск и не выплачивать.
так увольте буха первого, по всем правилам - с компенсацией, а дальше рискуйте и не выплачивайте себе компенсацию, может и пронесет, а если не пронесет, то ответственность только Ваша будет. Я тоже не уверена, что ПФУ и ДФС будет все равно, почему бы им не доначислить положенную по закону компенсацию и не дополучить в бюджет налоги и штрафы в придачу

Chasey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 18 квітня 2018, 10:05
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Chasey »

Хмель писав: так увольте буха первого, по всем правилам - с компенсацией, а дальше рискуйте и не выплачивайте себе компенсацию, может и пронесет, а если не пронесет, то ответственность только Ваша будет. Я тоже не уверена, что ПФУ и ДФС будет все равно, почему бы им не доначислить положенную по закону компенсацию и не дополучить в бюджет налоги и штрафы в придачу
Бухгалтер не числится, приходит раз в месяц. На предприятии один работник, доходов нет, предприятие закрывается. На компенсации и вообще что-либо еще у предприятия денег ноль, так как оно не работает. Все выплаты происходят с финпомощи учредителя. Пытаемся закрыться, минимизировав возможные выплаты, так как у учредителя тоже денег на это нет. Вот и ищу варианты, как закрыться с минимальными финансовыми потерями.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”