=РОЗРАХУНОК КОМПЕНСАЦІЇ ЗА НЕВИКОРИСТАНУ ВІДПУСТКУ=

Katrin_zet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 15 квітня 2013, 10:39
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katrin_zet »

Подскажите, пожалуйста!!!Работнику были не вовремя выплачены расчетные при увольнении. Теперь предстоит выплатить средний заработок за дни задержки.Расчетный период март, апрель.Вот у меня возникли вопросы при расчете среднего заработка!Работник принят на работу 5.03.13г, получается в марте отработал 26 кал.дней(ведь при расчете среднего заработка здесь берутся именно календ. дни), начисл.з/п за март - 3484,30 в т.ч. премия.И т.к. март был отработан не полностью, значит премию нужно взять пропорционально отработанному времени,так? премия 790 грн..Вопрос : как правильно рассчитать премию?( я делала так:790/20р.д. в марте *17р.д.фактически работником отработанные.правильно?)
Дальше апрель.....с 8.04 работник ушел в учебный отпуск.Нужно ли вычитать из расчета дни и начисления за учебный отпуск? в постановл.100 указано,что вычитаются ежегодные и дополнительные отпуска, а вот про учебные не понятно...
Помогите,пожалуйста, разобраться!!!!!!Заранее всем благодарна.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Katrin_zet писав:Подскажите, пожалуйста!!!Работнику были не вовремя выплачены расчетные при увольнении. Теперь предстоит выплатить средний заработок за дни задержки.Расчетный период март, апрель.Вот у меня возникли вопросы при расчете среднего заработка!Работник принят на работу 5.03.13г, получается в марте отработал 26 кал.дней(ведь при расчете среднего заработка здесь берутся именно календ. дни), начисл.з/п за март - 3484,30 в т.ч. премия.И т.к. март был отработан не полностью, значит премию нужно взять пропорционально отработанному времени,так? премия 790 грн..Вопрос : как правильно рассчитать премию?( я делала так:790/20р.д. в марте *17р.д.фактически работником отработанные.правильно?)
Дальше апрель.....с 8.04 работник ушел в учебный отпуск.Нужно ли вычитать из расчета дни и начисления за учебный отпуск? в постановл.100 указано,что вычитаются ежегодные и дополнительные отпуска, а вот про учебные не понятно...
Помогите,пожалуйста, разобраться!!!!!!Заранее всем благодарна.
Я думаю премию делить на отработаные дни не нужно: посколько работник был принят 05 марта, и по результату этого месяца получил премию в размере 790грн, но это же не значит, что его отблагодарили за 5 неработающих дней. Я думаю, в расчет должна попасть вся сумма за март...
Учебный отпуск - это и есть дополнительный отпуск в связи с учебой - я думаю его нужно вычитать...

ландыш
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 198
З нами з: 27 лютого 2012, 01:01
Дякував (ла): 114 разів

Повідомлення ландыш »

Доброго ранку!!!
Прийняли на роботу 1 березня 2013р студентку(останній курс стаціонару), казала пише дипломну і графік роботи 2 через 2 їй підходить, але попрацювала майже 2 тижні і 18 березня написала заяву на відпустку за власнийрахунок на 2 МІСЯЦІ мотивуючи що не встигає писати дипломну бо дуже втомлюється на роботі і т.д.На моє прохання принести якусь довідку з деканату відповіла що принесе. Після відпустки 18 травня на роботу не вийшла -"хворіє". а тепер взагалі телефон не піднімає.
Директор заявив щоб я звільнила її 18 травня і все.
Як це зробити?? Заяви від неї немає , треба ж компенсацію відпустки виплатити.
Незнаю що робити????#help#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

ландыш писав:Незнаю що робити????#help#
Прочитать полностью эту тему.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ландыш писав:Доброго ранку!!!
Прийняли на роботу 1 березня 2013р студентку(останній курс стаціонару), казала пише дипломну і графік роботи 2 через 2 їй підходить, але попрацювала майже 2 тижні і 18 березня написала заяву на відпустку за власнийрахунок на 2 МІСЯЦІ мотивуючи що не встигає писати дипломну бо дуже втомлюється на роботі і т.д.На моє прохання принести якусь довідку з деканату відповіла що принесе. Після відпустки 18 травня на роботу не вийшла -"хворіє". а тепер взагалі телефон не піднімає.
Директор заявив щоб я звільнила її 18 травня і все.
Як це зробити?? Заяви від неї немає , треба ж компенсацію відпустки виплатити.
Незнаю що робити????#help#
Отпуск за свой счёт можно брать на 2 недели в год. Больше - только, при определённых причинах. Если на написание диплома - только оплачиваемый и с вызовом, в зависимости от того, на какой форме обучения - до 4 месяцев.
Уволить Вы можете за прогулы, составив акт. 3 часа прогулов уже достаточное основание, но вопрос встанет - когда эти 3 часа наступили и когда Вы уволили.
Расчёт неиспользованного отпуска - 1 день Вы должны были ещё в мае ей выплатить.
Может быть есть смысл на заявлении на отпуск за свой счёт поставить резолюцию начальника и издать приказ об отпуске до 01.04., согласно ЗУ "Про отпуска". Сделать 1 апреля акт. Сдать уточнёнку за апрель в ПФУ с указанием даты увольнения. В 1 ДФ за 2 квартал покажите увольнение. Один вопрос - выплата 1 дня компенсации отпуска. Но, может как-то за март сделать ей переплату, а в апреле этим расчётом перекрыть?
Это пока первое ,что пришло в голову, сырое предложение. Надо думать.

ландыш
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 198
З нами з: 27 лютого 2012, 01:01
Дякував (ла): 114 разів

Повідомлення ландыш »

відпустку зробити на 10 днів(по закону) але ж заява на 2місяці написана я ж не перепишу її.
переплату як зробиш в березні якщо зарплата з каси РКО видана
Якщо звільнити в червні, то треба компенсацію за 7днів і рахувати по ставці?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ландыш писав:відпустку зробити на 10 днів(по закону) але ж заява на 2місяці написана я ж не перепишу її.
переплату як зробиш в березні якщо зарплата з каси РКО видана
Якщо звільнити в червні, то треба компенсацію за 7днів і рахувати по ставці?
Заява на 2 месяца, а резолюция директора на 14 дней.
Сделайте сейчас штатку с меньшим окладом, типа в марте Вы ей переплатили зарплату. В апреле сделали расчёт отпускных, и перекрыли переплату. Но - надо садиться и пробовать, высчитывать.
Пока другого выхода я не вижу.

Nait
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 січня 2013, 02:15
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Nait »

Здравствуйте, как правильно рассчитать компенсацию, если человек оформлен 23.12.11 и уволен будет 18.06.13 г. ? И если НСЛ применяется с 01.01.13 г. его учитывать только за этот период , т.е за эти полгода, при расчете налогов?

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Nait писав:Здравствуйте, как правильно рассчитать компенсацию, если человек оформлен 23.12.11 и уволен будет 18.06.13 г. ? И если НСЛ применяется с 01.01.13 г. его учитывать только за этот период , т.е за эти полгода, при расчете налогов?
Считаете кол-во кал.дней за период с 1.06.12 по 31.05.13 (берутся только полные 12 месяцев), отнимаете кол-во праздничных, которые приходятся на этот период (10 к.дней в году)
Потом сумму начисленной зарплаты за этот период делите на полученное кол-во кал.дней (без праздничных) и умножаете на кол-во дней компенсации (т.е. на 35) = сумма компенсации

с 23.12.11 по 22.12.12 - 24 кал.дня
с 23.12.12.по 18.06.13 - 11 кал.дней

Если сумма з/пл по 18.06 + компенсация не превышают 1610,00 грн - применяете НСЛ, если больше - не применяете, больше НСЛ нигде не участвует

Письмо Минсоцполитики от 08.05.2013 - компенсация за неиспользованный отпуск

ИМХО

Автошкола
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 604
З нами з: 16 грудня 2011, 02:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Автошкола »

Nait писав:Здравствуйте, как правильно рассчитать компенсацию, если человек оформлен 23.12.11 и уволен будет 18.06.13 г. ? И если НСЛ применяется с 01.01.13 г. его учитывать только за этот период , т.е за эти полгода, при расчете налогов?
Якщо тривалість відпустки 24 к.д., то компенсація складає 36 днів...( вибачте з помилку)...

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”