отпуск с 1 числа

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Svechka_2005 писав:Подскажите пожалуйста, работник идет в отпуск с 1 сентября, нужно ли мне при расчете среднего заработка включать в доход его августовскую зарплату....и еще обязаны ли мы выплатить ему зарплату вместе с отпускными или отпускные мы выплачиваем за три дня до отпуска а зарплату когда положено т.е 15 числа...и где в законодательстве это прописано
Августовскую заработную плату включаете. Отпускные выплачиваете за 3 дня до отпуска. Почему выплачивать з/п положено 15 числа? Насколько я знаю предельный срок выплаты з/п за предыдущий месяц 7-е число?
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Svechka_2005 писав:Подскажите пожалуйста, работник идет в отпуск с 1 сентября, нужно ли мне при расчете среднего заработка включать в доход его августовскую зарплату....и еще обязаны ли мы выплатить ему зарплату вместе с отпускными или отпускные мы выплачиваем за три дня до отпуска а зарплату когда положено т.е 15 числа...и где в законодательстве это прописано
Статья с ссылками на законы
http://taxman.org.ua/news.php?id=163

Nata_cheri
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 30 січня 2014, 13:24
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Nata_cheri »

Сотрудник принят на работу 02,04,2013г. За весь период в отпуске не был! Когда мне его лучше отправить в отпуск (на 24 кал.дня.)? Я планировала его отправить с 1 апреля этого года, но тогда надо будет выплатить сотруднику отпускные за три дня, а я не успею никак. И тем более что 28го марта выплата ЗП за март. Я уже начислила и завтра ее планирую перечислить на карточку+проплатить все налоги. Как лучше сделать? Не хочу выдавать и отпускные и ЗП в марте. Я могу отправить его в апреле с числа 4го, а отпускные выплатить 1го? Тем более что 2го апреля будет ровно год, как он у нас работает. Это не будет нарушением законодательства? Благодарю за ответ!

s_kazka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 19 березня 2014, 11:37
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення s_kazka »

Nata_cheri писав:Сотрудник принят на работу 02,04,2013г. За весь период в отпуске не был! Когда мне его лучше отправить в отпуск (на 24 кал.дня.)? Я планировала его отправить с 1 апреля этого года, но тогда надо будет выплатить сотруднику отпускные за три дня, а я не успею никак. И тем более что 28го марта выплата ЗП за март. Я уже начислила и завтра ее планирую перечислить на карточку+проплатить все налоги. Как лучше сделать? Не хочу выдавать и отпускные и ЗП в марте. Я могу отправить его в апреле с числа 4го, а отпускные выплатить 1го? Тем более что 2го апреля будет ровно год, как он у нас работает. Это не будет нарушением законодательства? Благодарю за ответ!
По согласию сотрудника Вы можете его "отправить" в отпуск в любой удобный для бухгалтерии день. Если Вам удобно с 4-го числа - пусть будет с 4-го, отпускные выплатите 1.04. Вы ничего не нарушите.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

#clamping# Подскажите, Хочу "отправить" себя в отпуск)) Принята с 10.01.2012 и за все время отпуск не брала. То есть у меня есть право на отпуск:
24 к.д за период с 10.01.12 по 09.01.13
24 к.д. с 10.01.13 по 09.01.14
Могу ли я написать заявление на отпуск в апреле 29 к.д. (24+5)?
Тогда в учете, я расчитываю отпускные (с учетом мартовской з/пл), выплачиваю отпускные сегодня 27.03.14 (за три дня до отпуска), предварительно заплатив необходимые налоги, и с 1 апреля ухожу в отпуск, так как 20.04 это Пасха, то мой отпуск продлеваеться на +1 день и я выхожу на работу 01.06?
Зарплату за март себе я выплачиваю 07.04 все равно?
Начислять в учете отпускные нужно в июне, соответственно омечая их в отчее ЄСВ за июнь и в 1ДФ за 2кв?

JannChik
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 25 лютого 2014, 10:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 43 рази

Повідомлення JannChik »

ЗаИр писав:#clamping# Подскажите, Хочу "отправить" себя в отпуск)) Принята с 10.01.2012 и за все время отпуск не брала. То есть у меня есть право на отпуск:
24 к.д за период с 10.01.12 по 09.01.13
24 к.д. с 10.01.13 по 09.01.14
Могу ли я написать заявление на отпуск в апреле 29 к.д. (24+5)?
Тогда в учете, я расчитываю отпускные (с учетом мартовской з/пл), выплачиваю отпускные сегодня 27.03.14 (за три дня до отпуска), предварительно заплатив необходимые налоги, и с 1 апреля ухожу в отпуск, так как 20.04 это Пасха, то мой отпуск продлеваеться на +1 день и я выхожу на работу 01.06?
Зарплату за март себе я выплачиваю 07.04 все равно?
Начислять в учете отпускные нужно в июне, соответственно омечая их в отчее ЄСВ за июнь и в 1ДФ за 2кв?
Заявление пишите в марте на предоставление отпуска с 01.04.
Рассчитываете отпускные с учетом мартовской зарплаты.
На работу выходите - 01.05., а не 01.06. Хотя пока#smile3# 01.05 - праздник, продолжаете гулять.
Зарплату за март выплачиваете 07.04.
Отпускные начисляете в марте, в отчет ЕСВ за март, но в таблице 6 указываете месяц за который начислено и в 1ДФ за 1 кв.



ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

JannChik писав:
ЗаИр писав:#clamping# Подскажите, Хочу "отправить" себя в отпуск)) Принята с 10.01.2012 и за все время отпуск не брала. То есть у меня есть право на отпуск:
24 к.д за период с 10.01.12 по 09.01.13
24 к.д. с 10.01.13 по 09.01.14
Могу ли я написать заявление на отпуск в апреле 29 к.д. (24+5)?
Тогда в учете, я расчитываю отпускные (с учетом мартовской з/пл), выплачиваю отпускные сегодня 27.03.14 (за три дня до отпуска), предварительно заплатив необходимые налоги, и с 1 апреля ухожу в отпуск, так как 20.04 это Пасха, то мой отпуск продлеваеться на +1 день и я выхожу на работу 01.06?
Зарплату за март себе я выплачиваю 07.04 все равно?
Начислять в учете отпускные нужно в июне, соответственно омечая их в отчее ЄСВ за июнь и в 1ДФ за 2кв?
Заявление пишите в марте на предоставление отпуска с 01.04.
Рассчитываете отпускные с учетом мартовской зарплаты.
На работу выходите - 01.05., а не 01.06. Хотя пока#smile3# 01.05 - праздник, продолжаете гулять.
Зарплату за март выплачиваете 07.04.
Отпускные начисляете в марте, в отчет ЕСВ за март, но в таблице 6 указываете месяц за который начислено и в 1ДФ за 1 кв.

Спасибо!! Ой перепутала май с июнем))))) А скажите, можно ли написать заявление на все 48 дней (за 2 года непредоставленных отпусков? и отгулять их сразу?

JannChik
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 25 лютого 2014, 10:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 43 рази

Повідомлення JannChik »

ЗаИр писав:
Спасибо!! Ой перепутала май с июнем))))) А скажите, можно ли написать заявление на все 48 дней (за 2 года непредоставленных отпусков? и отгулять их сразу?
Я думаю, что можно. Ограничение только на первые полгода работы.

Nata_cheri
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 30 січня 2014, 13:24
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Nata_cheri »

s_kazka писав:
Nata_cheri писав:Сотрудник принят на работу 02,04,2013г. За весь период в отпуске не был! Когда мне его лучше отправить в отпуск (на 24 кал.дня.)? Я планировала его отправить с 1 апреля этого года, но тогда надо будет выплатить сотруднику отпускные за три дня, а я не успею никак. И тем более что 28го марта выплата ЗП за март. Я уже начислила и завтра ее планирую перечислить на карточку+проплатить все налоги. Как лучше сделать? Не хочу выдавать и отпускные и ЗП в марте. Я могу отправить его в апреле с числа 4го, а отпускные выплатить 1го? Тем более что 2го апреля будет ровно год, как он у нас работает. Это не будет нарушением законодательства? Благодарю за ответ!
По согласию сотрудника Вы можете его "отправить" в отпуск в любой удобный для бухгалтерии день. Если Вам удобно с 4-го числа - пусть будет с 4-го, отпускные выплатите 1.04. Вы ничего не нарушите.
Если сотрудник уйдет в отпуск 04,04 то должен выйти на работу 29,04? В связи с Пасхой.

JannChik
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 25 лютого 2014, 10:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 43 рази

Повідомлення JannChik »

Nata_cheri писав:
Если сотрудник уйдет в отпуск 04,04 то должен выйти на работу 29,04? В связи с Пасхой.
Да, если уходит на 24 дня.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”