Отпускные за август выплатили в марте? как это?

tanny1
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 червня 2012, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення tanny1 »

может кто то объяснит одаренному бухгалетру.
работник согласно графику отпусков, который утвердили в начале года, каким то чудом написал в марте заявление на отпуск тарифный на август. в отделе кадров взяли и оформили отпускную записку. передали в бухгалтерию. А бухгалтер по зар.плате взяла и расчитала этот отпуск в марте и выплатила в марте 14г??!!
всю жизнь считала, что отпускные нужно выплачивать не позднее 3 дней, до начала отпуска, но не 4 месяца до него.
И вопрос: правомерно ли бухгалтер расчитала и выплатила августовские отпускные в марте?? ведь это и разные расчетные периоды, до августа у нас прошло повышение окладов. И главное: работник просто уже не помнит, что оказывается он получил отпускные и благополучно потратил еще в марте.
Я считаю, что бухгалтер не правильно делает. отпускные должны идти в начислениях месяц в месяц, за исключением переходящих.
Теперь вот думаю, а как налоговая посмотрит на это, по поводу применения льготы и НДФЛ??
На вопрос: почему вы так считаете, бухгалтер отвечает "ну мне же поступила отпускная записка" и все
Так таким образом мы как, отпускные за 2015 год будем уже в 2014 году выплачивать. вот вам и новый способ получить отпускные за неиспользованные предыдущие периоды)) бред какой то
пожалуйста выскажите свое мнение по этому поводу

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

А по табелю как отмечено это событие? Если и табилировался он как в отпуске, то решите все полюбовно с вашим сотрудником и все.Конечно, ваш бухгалтер профунькал ситуацию, не досмотрела, что отпуск должен быть позже. Но пойдет гулять в августе и будет получать полную зарплату. То, что он не помнит-так поднимите ведомости или перечисления на карточку и разъясните, что и где.

tanny1
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 червня 2012, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення tanny1 »

работнику я по расчетному листку в принципе могу все показать. меня больше интерисует правильность действий бухгалтера
я считаю, что она не правильно сделала, что отпускные должны идти месяц в месяц в начислениях, ну а выплата не позже 3-х дней до его начала
хотя с другой стороны, читала , что отпускные признаются расходами того периода, в котором начислены.
т.е., я так понимаю, раз начислены в марте, налоги удержаны и перечислены тоже в марте, то и расходы в налоговом учете это тоже буду т мартовские (насмотря на то, что по сути должен быть август)

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Конечно, бухгалтер сделала неправильно, если отпуск просили в августе, а начислили и выплатили в марте. Но сейчас главное выйти из этой ситуации без потерь, т.е. ничего не переделывая за прошлые периоды. Просто на будущее надо быть внимательнее.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Пусть работник перепишет заявление... Делов-то... Какого... извините... в марте писать на август...??? Скорее всего, человеку дали чей-то образец заявления, он тупо его переписал... вот и всё... и никто не обратил внимания... не вижу повода для кипиша... Главное, проверить табель, чтобы в марте у него был отмечен отпуск...
Или нужен повод "прицепиться" к бухгалтеру??? #g_mad#

tanny1
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 червня 2012, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення tanny1 »

нет, повода прицепиться никто не ищет.
Только впервые сталкиваюсь с таким подходом к выплате отпускных, поэтому переживаю за свой налоговый учет.
хотя на этом предприятии так делалось всегда, в актах налоговых проверок замечаний по этому поводу я не видела.
а как же правильность выборки периода расчета. по правилам должен был быть период Август 13- июль 14г, а так период другой взялся.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Если вы волнуетесь, что сотрудник чего-то недополучил-это один вопрос.
Конечно по-большому счету, правильно насчитывать за тот период, который предшествует отпуску. Но действительно, с каких пирожков писать в марте заявление на отпуск в августе? Это почти на полгода вперед. Что за ерунда. Когда есть график отпусков, то даже заявления писать не надо, если человек уходит строго по графику.
Если вы действительно хотите делать правильно-то следите за заявлениями либо обратите внимание ваших смежных бухгалтеров.
Если по бухгалтерии человек по бумагам был в отпуске в марте и получил отпускные за март, и все правильно выплачено, насчитано и перечислено, то никто и никогда не докопается, что он мог быть в отпуске в другой период. Поэтому с налоговым учетом-все в порядке.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Как мне кажется, уж простите, но вы сами себе создали проблему там, где её нет... В марте начислили, в марте выплатили, заплатили все налоги, отразили во всех отчётах... Что ещё нужно? просто переписать заявление... и вопрос решён... а вы зачем-то наворачиваете и накручиваете... и делаете бурю в стакане...Да, кадровик вместе с бухгалтером не заметили маленькую описку в самом заявлении... Что здесь преступного? Не ошибается тот, кто не работает...

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”