= ПЕРЕНОС РАБОЧИХ ДНЕЙ: как быть с отпуском? =

Я-Катерина
Ученик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 липня 2012, 07:14
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Я-Катерина »

ПОМОГИТЕ! Где можно прочесть? Проблема: был перенос раб.дня с 29.06 на 07.07. Сотрудник был официально в отпуске 29 числа, день оплачен. А теперь категорически отказывается выходить на работу 7 числа. Прав ли он? #dntknw#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3526
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2623 рази
Подякували: 1881 раз

Повідомлення cometa »

Я-Катерина писав:ПОМОГИТЕ! Где можно прочесть? Проблема: был перенос раб.дня с 29.06 на 07.07. Сотрудник был официально в отпуске 29 числа, день оплачен. А теперь категорически отказывается выходить на работу 7 числа. Прав ли он?

dntknw#
Я считаю, что прав. Отрабатывают 07.07.2012 те, у кого был рабочий день 29.06.12 и его перенесли. Человек был в отпуске ,он и так не должен был работать 29.06.12. Что ему отрабатывать?

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3005 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Я-Катерина писав:ПОМОГИТЕ! Где можно прочесть? Проблема: был перенос раб.дня с 29.06 на 07.07. Сотрудник был официально в отпуске 29 числа, день оплачен. А теперь категорически отказывается выходить на работу 7 числа. Прав ли он? #dntknw#
http://www.jobs.ua/kzot/part-5/ КЗоТУ
Статья 78-1. Незачисление праздничных и нерабочих дней при определении длительности ежегодных отпусков
Праздничные и нерабочие дни (статья 73 этого Кодекса) при определении длительности ежегодных отпусков не засчитывается.
Следовательно, в случае, когда работник выходит в отпуск, и на период его отпуска выпадает праздник – не следует вычитать праздничный день из числа причитающихся работнику отпускных дней. То есть когда праздничные дни выпадают на отпускные дни, следует считать, что отпуск прекращается на время праздников, а у работника остаются отпускные дни (по числу праздничных)... но к вашей ситуации эта статья не относится...

Тут надо отталкиваться от периода отпуска, если последним днем отпуска было 29.06, а 03.07. человек уже вышел на работу (хотя должен был именно 03.07 "догулять" за выходной), то его НЕ выход на работу 07.07. можно рассматривать как прогул.
Работник должен работать 07.09. про новому графику работы предприятия, как и все другие работники предприятия, за что получит зарплату, а не "отрабатывать"....
+ вам в помощь будет форум кадровиков, та много по этому вопросу ответов http://www.kadrovik01.com.ua/forum/sear ... de=results

http://www.kadrovik01.com.ua/forum/view ... highlight=
http://www.kadrovik01.com.ua/forum/view ... 0%BA+29.06
http://www.kadrovik01.com.ua/forum/view ... 0%BA+29.06
http://www.kadrovik01.com.ua/forum/view ... 0%BA+29.06
http://www.kadrovik01.com.ua/forum/view ... 6&start=15

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Почитайте ВОБУ №49 от 27.05.11 г. там вывод в аналогичной ситуации в пользу работника. Они ссылаются на то что согласно КЗоТа работодатель должен был за 2 месяца уведомить работников о переносе раб. дней по подпись.
В ВОБУ № 43 за 2012 год ситуация обратная
Зображення

*Людок*
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 787
З нами з: 17 січня 2012, 01:09
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 231 раз

Повідомлення *Людок* »

cometa писав:
Я-Катерина писав:ПОМОГИТЕ! Где можно прочесть? Проблема: был перенос раб.дня с 29.06 на 07.07. Сотрудник был официально в отпуске 29 числа, день оплачен. А теперь категорически отказывается выходить на работу 7 числа. Прав ли он?

dntknw#
Я считаю, что прав. Отрабатывают 07.07.2012 те, у кого был рабочий день 29.06.12 и его перенесли. Человек был в отпуске ,он и так не должен был работать 29.06.12. Что ему отрабатывать?
Я тоже больше склоняюсь к Вашей мысли. Ведь если допустим к примеру отпуск 14 дней с 18.06.12 по 01.07.12 то тогда получается, что он один день не догулял? Или ему за 29.06 и отпускные начислят, а потом и ЗП за 07.07? О как интересно!#g_haha# А кадровики пишут, что должен!

Бухгалтер1С,8,2
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 28 травня 2012, 03:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Бухгалтер1С,8,2 »


МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 15.05.2012 р. N 155/13/133-12
Про перенесення робочих днів на вихідні
<...>
Відповідно до частини четвертої статті 67 Кодексу законів про працю України з метою створення сприятливих умов для використання святкових та неробочих днів (стаття 73), а також раціонального використання робочого часу Кабінет Міністрів України не пізніше ніж за три місяці до таких днів може рекомендувати керівникам підприємств, установ та організацій перенести вихідні та робочі дні у порядку і на умовах, установлених законодавством, для працівників, яким встановлено п'ятиденний робочий тиждень з двома вихідними днями.
Так, відповідно до вищезазначеної статті Кабінетом Міністрів України прийнято розпорядження від 28.11.2011 р. N 1210-р "Про перенесення робочих днів у 2012 році". Зокрема, зазначеним розпорядженням передбачено для працівників, яким встановлено п'ятиденний робочий тиждень з двома вихідними днями, перенести робочий день з п'ятниці 9 березня 2012 року на суботу 3 березня 2012 року.
Оскільки зазначене розпорядження має рекомендаційний характер, рішення про перенесення робочих днів приймається роботодавцем самостійно шляхом видання наказу чи іншого розпорядчого документа.
Тобто, роботодавець сам вирішує питання щодо перенесення робочих днів. Він може перенести робочі дні так, як рекомендує Кабінет Міністрів України, може перенести на інші дні, а також може взагалі не переносити робочих днів.
Прийняте роботодавцем рішення про перенесення робочих днів змінює графік роботи підприємства, установи, організації та норму тривалості робочого часу у місяцях, в яких запроваджено перенесення робочих днів.
Проте зазначене рішення не спричиняє зменшення тривалості робочого часу впродовж року, фонду заробітної плати, обсягів виробництва, надходжень бюджетних коштів і т. п.
Відповідно до зазначеного всі дії щодо надання відпусток, виходу на роботу мають здійснюватися по зміненому у зв'язку з перенесенням робочих днів графіку роботи підприємства.
Якщо на підприємстві, в установі, організації наказом роботодавця день 9 березня 2012 року був встановлений вихідним, а день 3 березня 2012 року - робочим, то працівники, які перебували в установлений наказом вихідний день у відпустках, мають працювати відповідно до встановленого графіка робочого часу, тобто день 3 березня 2012 року для них має бути робочим.
При цьому тривалість встановленого робочого дня у суботу має дорівнювати тривалості робочого дня, за який проводиться відпрацювання.
На підставі наказу про перенесення робочих днів у табелі обліку використання робочого часу день 9 березня має відзначатися як вихідний, а 3 березня - як робочий (проставляються години (дні) роботи).
Якщо працівник був відсутній на роботі у встановлений робочий день без поважної причини, то це може кваліфікуватися як прогул. Відсутність працівника на роботі у робочі дні з поважної причини має підтверджуватись відповідним документом (листок непрацездатності, наказ про надання відпустки і т. п.).

Директор Департаменту О. Товстенко


(Письмо, Министерство социальной политики Украины, от 15.05.2012, № 155/13/133-12 "О перенесении рабочих дней на выходные")


Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7757
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1688 разів
Подякували: 6057 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Бухгалтер1С,8,2 писав:
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 15.05.2012 р. N 155/13/133-12
Про перенесення робочих днів на вихідні
<...>

Якщо на підприємстві, в установі, організації наказом роботодавця день 9 березня 2012 року був встановлений вихідним, а день 3 березня 2012 року - робочим, то працівники, які перебували в установлений наказом вихідний день у відпустках, мають працювати відповідно до встановленого графіка робочого часу, тобто день 3 березня 2012 року для них має бути робочим.
(Письмо, Министерство социальной политики Украины, от 15.05.2012, № 155/13/133-12 "О перенесении рабочих дней на выходные")

=; =; Согласна , недавно разбиралась с похожей ситуацией, так как интересовала меня лично (только неделю из отпуска #g_crazy# ) , вывод - должен работать !

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3526
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2623 рази
Подякували: 1881 раз

Повідомлення cometa »

Получается у человека один день от отпуска просто забирают, 29.06 у него был отпуск, а теперь его заставить этот день отрабатывать Цирк. И за год он отработает больше рабочих дней, чем остальные работники.

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2455
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2105 разів
Подякували: 2177 разів

Повідомлення Valentina »

cometa писав:Получается у человека один день от отпуска просто забирают, 29.06 у него был отпуск, а теперь его заставить этот день отрабатывать Цирк. И за год он отработает больше рабочих дней, чем остальные работники.[/quote
Перенос рабочего дня 29июня, всего лишь рекомендация КабМина. Можно и не переносить по табелю.

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

Если празднечный день попадает в период отпуска, тогда отпуск продолжаеться еще на 1 день (следуючий за отпуском),а на счет 07 он должен выйти.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”