=РОЗРАХУНОК КОМПЕНСАЦІЇ ЗА НЕВИКОРИСТАНУ ВІДПУСТКУ=

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Vittalinnna
От: 9 августа 2013 г. 11:28:41

Доброго дня!Домоможіть вирішити!!
Працівник звільнився у квітні 2013 року, а відпускні, йому тільки зараз виплатять(тобто серпень 2013р) ЄСВ не вираховувався і податок також.
Як виплачувати відпускні в той же самий день і перераховувати ЄСВ В ПФУ, і як показати ці відпускні у звітах до ПФУ і у формі 1ДФ?

Marlboro
От: 9 августа 2013 г. 11:32:31

По поводу того, будет ли ЕСВ - позиции разные, вопрос спорный.
ПФУ в некоторых письмах писал, что не будет.
По закону должен быть.

А_нна
От: 9 августа 2013 г. 11:36:09
По закону, вы обязаны начислит и выплатить компенсацию за отпуск при увольнении. Если не выплатили по каким-либо причинам, то начислит и заплатить налоги обязаны.
Если начисление и выплату делаете сейчас, то штраф и пеня по ЕСВ, НДФЛ обеспечены. По ЕСВ заполняете раздел: ошибки, выявленные самостоятельно, +додаток5,6. НДФЛ показываете во 2-м квартале, еще успеваете.
Если есть возможность, официально не показывать выплату, то лучше не показать, а выдать так. Проверка по труду маловероятна, если работник сам не пойдет жаловаться.

tomassa
От: 9 августа 2013 г. 11:43:54
А_нна пишет:
По закону, вы обязаны начислит и выплатить компенсацию за отпуск при увольнении. Если не выплатили по каким-либо причинам, то начислит и заплатить налоги обязаны.
Если начисление и выплату делаете сейчас, то штраф и пеня по ЕСВ, НДФЛ обеспечены. По ЕСВ заполняете раздел: ошибки, выявленные самостоятельно, +додаток5,6. НДФЛ показываете во 2-м квартале, еще успеваете.
Если есть возможность, официально не показывать выплату, то лучше не показать, а выдать так. Проверка по труду маловероятна, если работник сам не пойдет жаловаться.

раз они решили только сейчас выплатить компенсацию за неисп. отпуск, значит есть прецендент... И лучше его отразить в учёте от греха подальше... А если прецендента нет, то согласна с А_нной, лучше его не создавать... Сколько у нас народу увольняется без всяких компенсаций и отпусков вообще... не счесть...
По поводу налогов в таких случаях что-то когда-то читала, есть какая-то особенность, но....не вникала...
Vittalinnna
От: 9 августа 2013 г. 11:48:56

У нас була перевірка з управління праці, і це вони знайшли цю відпускні, і сказали нарахувати і компенсацію за непиплату ЗП, вот, я незнаю, як її показувати, і чи взагалі її показувати(((


Marlboro

От: 9 августа 2013 г. 11:56:33
Vittalinnna пишет:
у нас була перевірка з управління праці, і це вони знайшли цю відпускні, і сказали нарахувати і компенсацію за непиплату ЗП, вот, я незнаю, як її показувати, і чи взагалі її показувати(((
Компенсация ЕСВ не облагается, потому в отчете ее не будет.
НДФЛ облагается, потому в 1-ДФ попадет как ЗП.

tomassa
От: 9 августа 2013 г. 11:59:04
Vittalinnna пишет:
у нас була перевірка з управління праці, і це вони знайшли цю відпускні, і сказали нарахувати і компенсацію за непиплату ЗП, вот, я незнаю, як її показувати, і чи взагалі її показувати(((
боюсь, что придётся всё начислить и отразить... Могут проверить... Хотя, у меня тоже была проверка...правда, районного уровня. Ни отпусков, ни компенсаций не было ни начислено, ни выплачено (это был не мой период работы). Поругали пальчиком, сказали, что так низя... По уволенным сказали уже ничего делать не надо и впредь не нарушать... Я отписалась, что всё приняла к сведению и впредь буду отпускать людей в отпуск, а не отгулянные отпуска обязательно предоставлю в ближайшее время, и при увольнении начислять компенсацию... И всё... Единственное, что пришлось сделать, так это доначислить индексацию зарплаты по работающим... А по уволенным - нет... Они же сами и сказали, что не надо... Может вы не правильно поняли и уволенных трогать уже не надо... Теоретически вы же их уже можете и не найти... Они могли уже уехать в другой город, в другую страну, прости господи, не дай бог - уйти в мир иной... И что вы будете дальше делать с этими начислениями, кому выплачивать? Я думала, что это сам уволенный работник решил проснуться и затребовать у вас всё, что ему полагалось... Подумайте, уточните...

Marlboro
От: 9 августа 2013 г. 12:02:42
Они как-бы могут через пару лет вернутся с мира иного и спросить - где деньги, Зина?
А потом компенсацию уже не за пару месяцев, а за пару лет.
Прецедентов предостаточно.

tomassa

От: 9 августа 2013 г. 12:04:45
Marlboro пишет:
Они как-бы могут через пару лет вернутся с мира иного и спросить - где деньги, Зина?
А потом компенсацию уже не за пару месяцев, а за пару лет.
Прецедентов предостаточно.

Очень мала вероятность, что работник вернётся, чаще всего он своё в конверте получил, а до остального ему нет дела...
А вообще всё надо делать вовремя и хотя бы стараться соблюдать... чтобы потом не хлебать... хотя бы такие мелочи... Поскольку хлебать всегда есть что и прецедентов действительно предостаточно...

Vittalinnna
От: 9 августа 2013 г. 12:13:59

Спеціаліст з Управління з акту написав: Нарахувати на виплатити звільненому працівнику компенсацію за невикористану відпустку відповідно до Закону України Про відпустки!
Якщо я покажу і звіту в Пенсійний фонд у таблиці 6:

Категорія він вже з не найманий працівник
Тип нарахувань -10
Кількість днів перебування у трудових відносинах, я тут нічого не можу поставити, так як він звільнений ще в квітні місці, якщо цю ячейку не заповнити вибиває помилку.. і
і вибиваю всьо помилками., як правильно його плказати, самі працівники ПФУ не знають...


А_нна

От: 9 августа 2013 г. 12:22:55
Marlboro пишет:
Vittalinnna пишет:
у нас була перевірка з управління праці, і це вони знайшли цю відпускні, і сказали нарахувати і компенсацію за непиплату ЗП, вот, я незнаю, як її показувати, і чи взагалі її показувати(((

Компенсация ЕСВ не облагается, потому в отчете ее не будет.
НДФЛ облагается, потому в 1-ДФ попадет как ЗП.

11. Нужно ли начислять ЕСВ на сумму компенсации за неиспользованный отпуск?

Поскольку:

- все расчеты с работником проводятся в день увольнения (скорее всего, ПФУ имеет в виду, что в этот день работник все еще считается таковым);

- компенсация за неиспользованный отпуск включается в фонд дополнительной заработной платы, -

сумма компенсации является объектом для начисления и удержания ЕСВ.
Об этом – читайте в письме ПФУ от 03.01.2012 г. № 33/03-20.

http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=20905

Я бы не вставляла в текущий отчет в таблицу 6, а откорректировала бы таблицу 5 за апрель. На компенсацию не используют код 10. Сдайте скасовку за 04 по этому сотруднику и початкову - сумма с учетом компенсации.
А втаблице 2 за июль показала бы доначисление ЕСВ

Marlboro
От: 9 августа 2013 г. 12:29:42
Я говорил о компенсации за задержку выплаты, она освобождена.

Vittalinnna
От: 9 августа 2013 г. 12:36:10

Дякую!!!

tomassa
От: 9 августа 2013 г. 12:46:05
А_нна пишет:

Я бы не вставляла в текущий отчет в таблицу 6, а откорректировала бы таблицу 5 за апрель. На компенсацию не используют код 10. Сдайте скасовку за 04 по этому сотруднику и початкову - сумма с учетом компенсации.
А втаблице 2 за июль показала бы доначисление ЕСВ
Простите, что вставляю свой пятак но у меня есть сомнения по такому решению вопроса... Вопрошант ведь не исправляет ошибку апреля... Там согласно бухучёту и отчётности прошло всё верно... ведь доначисления по ведомости он будет проводить в августе... Я уже не говорю о последствиях несвоевременного перечисления налогов с апреля... Поэтому я бы начисления провела августом и попыталась в отчёте отразить это тоже августом... Вот только механизм отражения - не знаю, не пробовала... но... что-то где-то видела... если найду - отпишусь...

как вариант... А может вам попробовать поговорить с вашим проверяющим, сказать, что человека вы найти не можете и в своём ответе им так и отписаться, что начисление и выплата компенсации не представляется возможным в связи с тем, что ...... Уж больно много мороки... И что впредь бы клянётесь таких нарушений не допускать...
Сообщение отредактировано:9 августа 2013 г. 12:51
Marlboro
От: 9 августа 2013 г. 12:51:01
tomassa пишет:
Вопрошант ведь не исправляет ошибку апреля... Там согласно бухучёту и отчётности прошло всё верно... Я уже не говорю о последствиях несвоевременного перечисления налогов с апреля...
Ну как-бы в учете тоже надо было сделать расчет датой увольнения.
А по поводу штрафов по налогам - они хоть так, хоть так будут. Или сейчас, или при документальной.
Вы же не хотите сказать, что налоги за ЗП апреля надо платить в сентябре, если она (ЗП) насчитана в августе?

Берса
От: 9 августа 2013 г. 12:59:52
Vittalinnna пишет:
у нас була перевірка з управління праці, і це вони знайшли цю відпускні, і сказали нарахувати і компенсацію за непиплату ЗП, вот, я незнаю, як її показувати, і чи взагалі її показувати(((

У меня была такая ситуация (тоже связана была с проверкой по труду). Работников уволили в августе, а октябре проверяли и сказали начислить компенсацию. Начисляли компенсацию по сле увольнения, поэтому в ЕСВ ничего не платим и там не показываем. Снимаем НДФЛ и все. После были проверки Пенсионного, Ббезработицы, соцстраха и налоговой- проблем не было.

Vittalinnna
От: 9 августа 2013 г. 13:29:02

Берса а в 1ДФ ви показувати чи ні відпускні, чи ви тільки комперсацію йому нараховували?


Vittalinnna
От: 9 августа 2013 г. 13:31:48
tomassa пишет:
А_нна пишет:

Я бы не вставляла в текущий отчет в таблицу 6, а откорректировала бы таблицу 5 за апрель. На компенсацию не используют код 10. Сдайте скасовку за 04 по этому сотруднику и початкову - сумма с учетом компенсации.
А втаблице 2 за июль показала бы доначисление ЕСВ

Простите, что вставляю свой пятак но у меня есть сомнения по такому решению вопроса... Вопрошант ведь не исправляет ошибку апреля... Там согласно бухучёту и отчётности прошло всё верно... ведь доначисления по ведомости он будет проводить в августе... Я уже не говорю о последствиях несвоевременного перечисления налогов с апреля... Поэтому я бы начисления провела августом и попыталась в отчёте отразить это тоже августом... Вот только механизм отражения - не знаю, не пробовала... но... что-то где-то видела... если найду - отпишусь...

как вариант... А может вам попробовать поговорить с вашим проверяющим, сказать, что человека вы найти не можете и в своём ответе им так и отписаться, что начисление и выплата компенсации не представляется возможным в связи с тем, что ...... Уж больно много мороки... И что впредь бы клянётесь таких нарушений не допускать...
та Директор сам наполягає на цьому щоб працівну виплатити відпускні!!!!!!!!!!!

Берса
От: 9 августа 2013 г. 13:51:35

Vittalinnna пишет:
Берса а в 1ДФ ви показувати чи ні відпускні, чи ви тільки комперсацію йому нараховували?

У меня были только компенсация отпуска- ее показывала как зарплата.

Vittalinnna
От: 9 августа 2013 г. 14:00:04

Берса пишет:
Vittalinnna пишет:
Берса а в 1ДФ ви показувати чи ні відпускні, чи ви тільки комперсацію йому нараховували?

У меня были только компенсация отпуска- ее показывала как зарплата.
а ознака доходу 101
в стрічці звільнений працівник, ви що показували(бо виходить що я квартальний звіт здала?
А_нна
От: 9 августа 2013 г. 14:20:34


tomassa пишет:
А_нна пишет:

Я бы не вставляла в текущий отчет в таблицу 6, а откорректировала бы таблицу 5 за апрель. На компенсацию не используют код 10. Сдайте скасовку за 04 по этому сотруднику и початкову - сумма с учетом компенсации.
А втаблице 2 за июль показала бы доначисление ЕСВ

Простите, что вставляю свой пятак но у меня есть сомнения по такому решению вопроса... Вопрошант ведь не исправляет ошибку апреля... Там согласно бухучёту и отчётности прошло всё верно... ведь доначисления по ведомости он будет проводить в августе... Я уже не говорю о последствиях несвоевременного перечисления налогов с апреля... Поэтому я бы начисления провела августом и попыталась в отчёте отразить это тоже августом... Вот только механизм отражения - не знаю, не пробовала... но... что-то где-то видела... если найду - отпишусь...

как вариант... А может вам попробовать поговорить с вашим проверяющим, сказать, что человека вы найти не можете и в своём ответе им так и отписаться, что начисление и выплата компенсации не представляется возможным в связи с тем, что ...... Уж больно много мороки... И что впредь бы клянётесь таких нарушений не допускать...


Нет, в данном случае - это ошибка апреля. Ведь компенсация за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника должна быть начислена в последний рабочий день увольняемого. Или я что-то не пойму? ПО ПФ должно пройти начисление в апреле, а выплата в августе
А что по 1Дф получится - если доначислить в августе, то попадет в 1ДФ за 3 квартал с доходом 101 - а где дата приема, увольнения. Или дату увольнения поставить август?

Следуя вашему мнению, тут вообще штрафов нет ни ЕСВ, ни НДФЛ, ведь начисление пойдет августом, в сроки и перечислим? Нет.
Сообщение отредактировано:9 августа 2013 г. 14:29


А_нна
От: 9 августа 2013 г. 15:08:28

Статья 116. Сроки расчета при увольнении. КзОТ украины

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.

Не могу успакоиться по этому вопросу, НЕЛЬЗЯ в августе доначислять компенсацию за отпуск и показывать в отчете по ПФ как текущеее начисление. В 1 ДФ за 2 кв - показать начисление, а за 3 кв - выплату.


Красатуля

От: 10 августа 2013 г. 12:49:17

Бывший работник не есть в данном случае застрахованным лицом, так как он уволен, ЕСВ не начисляется! Только НДФЛ. Есть разьяснение ПФУ, только сейчас не буду искать номер и дату, но это точно, у нас много случаев было, когда выплаты проводились после увольнения и мы не удерживали и лично в ПФУ переспрашивали верно ли, ответили что да.


Вика23
От: 10 августа 2013 г. 13:35:06

Я вот нашла. ЭТО?

http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 15271.aspx

А_нна
От: 10 августа 2013 г. 14:37:31

Письмо - это хорошо, только какая у него юридическая сила? Я вот в фразе: "Суми грошових компенсацій у разі невикористання щорічних (основної та додаткових) відпусток є платою за невідпрацьований час (підпункт 2.2.12 Інструкції від 13.01.2004 р. N 5), отже, на вказані суми компенсацій, які виплачуються звільненим особам, єдиний внесок не нараховується." я и не нашла ссылку на пункт в http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1170-2010-%D0%BF, а только на http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0114-04 (что данный вид выплаты входит в ФОТ).
Покажите мне, в каком Законе, Инструкции указано, что оплата за неотработанное время не облагается ЕСВ.
Письмо не имеет юр силы, завтра будет другое письмо (мы же часто с этим сталкиваемся) и инспектору при проверке будет плевать на то, что кто-то когда-то что-то написал.
Каждый решает сам.


А_нна
От: 10 августа 2013 г. 14:41:15
Красатуля пишет:
Бывший работник не есть в данном случае застрахованным лицом, так как он уволен, ЕСВ не начисляется! Только НДФЛ. Есть разьяснение ПФУ, только сейчас не буду искать номер и дату, но это точно, у нас много случаев было, когда выплаты проводились после увольнения и мы не удерживали и лично в ПФУ переспрашивали верно ли, ответили что да.
Он уволен с нарушением - это факт. И эта ошибка должна быть исправлена, т е должно быть произведено начисления компенсации на дату увольнения.
А вот если бы сотрудник потребовал бы от предприятия еще и компенсацию за то, что ему в срок не была выплаченная компенсация за неиспользованный отпуск, то в данном случае начисление уже этой компенсации должно быть произведено на текущую дату и тут уже без начисления ЕСВ. (5. Відшкодування, нараховані працівникам за час затримки розрахунку при звільненні.)
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1170-2010-%D0%BF
Сообщение отредактировано:10 августа 2013 г. 14:52


А_нна

От: 10 августа 2013 г. 15:56:31
А вот еще интересно, как ПФ в своем письме может ссылаться на Инструкцию №5, которая:Инструкция № 5 не используется для определения базы ЕСВ:

1.1. Інструкція містить основні методологічні положення щодо визначення показників оплати праці у формах державних статистичних спостережень з метою одержання об'єктивної статистичної інформації про розміри та структуру заробітної плати найманих працівників.
Інструкція не застосовується для визначення складових фонду оплати праці як бази (об'єкта) для нарахування внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Вика23
От: 11 августа 2013 г. 9:22:21

Вот мнение тетеньки Лилия Ушакова, экономист-аналитик
НиБУ № 36-37/2011

Рассмотрение данного вопроса начнем с анализа положений Закона № 2464, который вступил в силу с 01.01.2011 г. и определяет условия и порядок исчисления, начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).
Сразу отметим, что со вступлением в силу указанного Закона порядок налогообложения выплат уволенным работникам изменился. Объясним почему.
Согласно ст. 4 Закона № 2464 и п. 2.1 Инструкции № 21-5 плательщиками ЕСВ являются в том числе:
— работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и ведения хозяйства, физические лица — предприниматели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством;
— работники, которые работают у вышеуказанных юридических лиц и у физических лиц — предпринимателей на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством.
Базой для начисления ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464, п.п. 4.3.5 Инструкции № 21-5). Для определения видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате, и других поощрительных и компенсационных выплат работодателям следует руководствоваться Инструкцией № 5. Кроме того, во исполнение ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 КМУ разработал Перечень № 1170, который содержит выплаты, осуществляемые за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ.
Порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ определяется исключительно Законом № 2464 и не зависит от того, облагались такие выплаты налогом на доходы физических лиц или нет (ч. 2 ст. 8 Закона № 2464).
Казалось бы, наличие всех вышеуказанных нормативных документов должно помочь работодателю определиться с порядком обложения ЕСВ выплат, производимых физическим лицам, сформировав четкие критерии. То есть в базу для взимания ЕСВ включаются выплаты, которые начисляются наемному работнику, включаются в фонд оплаты труда согласно Инструкции № 5 и не указаны в Перечне № 1170.
Однако в противоречие с такими критериями вступают нормы ч. 2 ст. 7Закона № 2464, которые устанавливают порядок взимания ЕСВ с сумм, начисленных предприятием уволенному работнику после его увольнения. По нашему мнению, данная норма в части обложения ЕСВ выплат уволенному работнику противоречит ст. 4 Закона № 2464, определяющей круг плательщиков ЕСВ. Ведь на момент начисления выплаты лицу, не состоящему в трудовых отношениях с предприятием, бывший работодатель не является страхователем по отношению к такому лицу, а бывший работник — застрахованным лицом. Следовательно, ЕСВ с выплат, начисленных бывшему работнику после его увольнения, удерживаться не должен.

Вика23
От: 11 августа 2013 г. 9:24:13

И єта же тетенька рекомендует в 1-ДФ показывать код 127:

компенсация за неиспользованный отпуск облагается только НДФЛ, поскольку начислена бывшему работнику за неотработанное время.
В Налоговом расчете по форме № 1ДФ указанные выплаты, по нашему мнению, следует отражать с признаком дохода «127».

А_нна
От: 11 августа 2013 г. 10:23:57
Вика23 пишет:
Вот мнение тетеньки Лилия Ушакова, экономист-аналитик
НиБУ № 36-37/2011

Рассмотрение данного вопроса начнем с анализа положений Закона № 2464, который вступил в силу с 01.01.2011 г. и определяет условия и порядок исчисления, начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).
Сразу отметим, что со вступлением в силу указанного Закона порядок налогообложения выплат уволенным работникам изменился. Объясним почему.
Согласно ст. 4 Закона № 2464 и п. 2.1 Инструкции № 21-5 плательщиками ЕСВ являются в том числе:
— работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и ведения хозяйства, физические лица — предприниматели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством;
— работники, которые работают у вышеуказанных юридических лиц и у физических лиц — предпринимателей на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством.
Базой для начисления ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464, п.п. 4.3.5 Инструкции № 21-5). Для определения видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате, и других поощрительных и компенсационных выплат работодателям следует руководствоваться Инструкцией № 5. Кроме того, во исполнение ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 КМУ разработал Перечень № 1170, который содержит выплаты, осуществляемые за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ.
Порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ определяется исключительно Законом № 2464 и не зависит от того, облагались такие выплаты налогом на доходы физических лиц или нет (ч. 2 ст. 8 Закона № 2464).
Казалось бы, наличие всех вышеуказанных нормативных документов должно помочь работодателю определиться с порядком обложения ЕСВ выплат, производимых физическим лицам, сформировав четкие критерии. То есть в базу для взимания ЕСВ включаются выплаты, которые начисляются наемному работнику, включаются в фонд оплаты труда согласно Инструкции № 5 и не указаны в Перечне № 1170.
Однако в противоречие с такими критериями вступают нормы ч. 2 ст. 7Закона № 2464, которые устанавливают порядок взимания ЕСВ с сумм, начисленных предприятием уволенному работнику после его увольнения. По нашему мнению, данная норма в части обложения ЕСВ выплат уволенному работнику противоречит ст. 4 Закона № 2464, определяющей круг плательщиков ЕСВ. Ведь на момент начисления выплаты лицу, не состоящему в трудовых отношениях с предприятием, бывший работодатель не является страхователем по отношению к такому лицу, а бывший работник — застрахованным лицом. Следовательно, ЕСВ с выплат, начисленных бывшему работнику после его увольнения, удерживаться не должен.
Согласно какой нормы украинского законодательства компенсация за неиспользованный отпуск начисляется человеку после того, как как он уволился?????????АБСУРД!

А_нна
От: 11 августа 2013 г. 10:39:38
Вика23 пишет:
И єта же тетенька рекомендует в 1-ДФ показывать код 127:

компенсация за неиспользованный отпуск облагается только НДФЛ, поскольку начислена бывшему работнику за неотработанное время.
В Налоговом расчете по форме № 1ДФ указанные выплаты, по нашему мнению, следует отражать с признаком дохода «127».

Ага, может еще и штраф за несвоевременную уплату НДФЛ, по ее мнению, налоговики не начислят?
А почему вообще неотработанное время - ведь человек трудился и каждый месяц за отработанное им время ему капали как минимум по 2 дня отпуска, разве налогообложение зависит от того каким способом он этот отпуск возьмет - днями или компенсацией.
Класс! Теперь право на отпуск или его компенсацию можно расценивать как доп благо! Ха-ха-ха.


Вика23

От: 11 августа 2013 г. 12:03:04
А_нна, а что Вы такая агрессивная? Да еще и в воскресенье с утра?

Вика23
От: 11 августа 2013 г. 12:07:07

По моему мнению, штраф предприятие уже заплатило - за нарушение трудового законодательства.
Налоги ЕСВ платятся исключительно для предоставления трудового стажа сотруднику. Сотрудник уволен, стажа нет, нет базы для начисления ЕСВ.
Налог с доходов физлиц - без перечислений ЗП не перечисляется. Т.о. нет штрафа до выплаты компенсации.


А_нна
От: 12 августа 2013 г. 1:33:07

1. Данный штраф за нарушение трудового законодательства! Это не является уважительной причиной и не дает возможность для освобождения от других штрафов!
2. По закону, сотрудник уволен с нарушением - не произведен расчет и выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Еще раз напоминаю, этот расчет должен быть произведен в последний рабочий день сотрудника!А зачем тогда платить ЕСВ при выплате компенсации за неиспользованный отпуск в случае не увольнения сотрудника? Ведь ему дополнительно никто к стажу не добавит дни "неиспользованного отпуска"? А какой датой надо начислить компенсацию, по вашему мнению, неужели после увольнения? А как на счет принципов бухгалтерского учета? А как на счет, если бывший сотрудник потребует компенсацию за невыплату ему причитающихся денег? От какой даты считать размер такой компенсации?

3.В НКУ отсутствует прямая норма, согласно которой в случае невыплаты начисленного дохода, налог на доходы должен быть перечислен. НО: согласно абзацу первому п. 57.1 НКУ налогоплательщик (в том числе налоговый агент) обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного для подачи налоговой декларации.

Почему я агрессивная??? Наоборот, как часто бывает, через некоторое время ПФ возьмет и признает данное письмо недействительным и напишет еще очень много-много писем, "бумага все стерпит", и что будет тогда? И при проверке инспектор и не вспомнит про такое письмо, да и письмо никакой юр силы не имеет, это так-бумажка. И заявит: компенсация данного рода входит в состав ФОТ, должен быть удержан ЕСВ и точка, а начальство просто ошиблось, но вовремя исправило недочет..... Поэтому, я и говорю, что это полный бред, т к сотрудник вообще может не ходить в отпуск, а брать компенсацию, с которой ЕСВ удерживается, это нормально?

Mitrofan)
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 липня 2013, 02:45
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Mitrofan) »

Помогите пожалуйста. В первый раз столкнулась с компенсацией за не использованный отпуск. Подскажите пожалуйста, если человек отработал с 15 августа 2012 года по 15 августа 2013 года, как рассчитать компенсацию + все налоги которые мы должны заплатить? Зарплата за последние пол года составляет 1300,00 грн. (грязная), на руки 1151,24 грн. Спасибо.

Mitrofan)
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 липня 2013, 02:45
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Mitrofan) »

Помогите пожалуйста. В первый раз столкнулась с компенсацией за не использованный отпуск. Подскажите пожалуйста, если человек отработал с 15 августа 2012 года по 15 августа 2013 года, как рассчитать компенсацию + все налоги которые мы должны заплатить? Зарплата за последние пол года составляет 1300,00 грн. (грязная), на руки 1151,24 грн. Спасибо.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

- зачем Вы повторяете свой вопрос во вновьсозданной теме ?

Ваш вопрос уже присутствует в :
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9422p36.aspx

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_topics36.aspx

Вам там не ответили, т.к. ответы на Ваши вопросы есть уже в теме - Вам просто стоит почитать...
расчет компенсации ничем не отличается от расчета отпускных , можно и тут читать :
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_topics32.aspx

Mitrofan)
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 липня 2013, 02:45
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Mitrofan) »

Дело в том, что я не сталкивалась с отпускными вообще никогда и не могу понять, что делать дальше. Очень хочу сделать правильно, а главное понять как это рассчитывать. Подскажите, правильно ли я поняла: 24* (15+30+31+30+31+31+28+31+30+31+30+31+15-1-1-2-1-4-2)/(365-10)=(24*353)/355=23,86=24 дня. Но что делать дальше с этими днями???

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Средняя заработная плата для расчета компенсации (тех же отпускных) должна исчисляться исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев:08.12+09.12+10.12+..........+07.13.=А
Количество календарных дней за расчетный период рассчитывается следующим образом: 365 - 10 = 355, где
10 — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ и приходящихся на расчетный период.
Сумма компенсации (тех же отпускных): А/355= среднедневная зарплата
Колво дней компенсации ( того же отпуска) в вашем случае 24 кал дня, т к человек отработал год, если нет дополнительных дней к отпуску, определенных в Кол договоре. По дополнительным отпускам компенсация не выплачивается.
Сумм компенсации (того же отпуск): средняя зарплата*24=компенсация.
Зарплата за август+компенсация= сумма для расчета с работником при увольнении. Удержания: ЕСВ, НДФЛ как обычно, если есть льгота по НДФЛ в месяц увольнения также применяется.
Начисление и расчет с работником должен быть произведен в последний рабочий день данного сотрудника.

Mitrofan)
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 липня 2013, 02:45
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Mitrofan) »

Спасибо огромное. Вы мне ОЧЕНЬ помогли.

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

В данном случае для расчета средней зарплаты надо взять с доходы работника с 01.09.12 по 31.07.13. Количество календарных дней - количество дней в этих месяцах за минусом праздничных.

Sveto4k
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 25 червня 2012, 03:20
Дякував (ла): 246 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Sveto4k »

Работник увольняется 20 августа.в отпуске был с 01 июля по 26 июля 2013(работающий инвалид).Подскажите.пожалуйста,сколько дней будет компенсация?за 1 день?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

А сколько работал вообще? Компенсация считается по 2 дня за каждый отработанный месяц минус отгуляный о тпуск.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”