Расчет отпускных при выплате премии к 24 августу

Labushka
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 вересня 2013, 10:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Labushka »

Підприємство виплатило премію до Дня незалежності всім своїм співробітникам (можливість зазначена у Положенні про преміювання, колективного договору нема).
1. Чи бере участь ця виплата у подальшому розрахунку середньої ЗП для відпускних за 09 (у повному обсязі чи 1/12 чи інший варіант?

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Labushka писав:Підприємство виплатило премію до Дня незалежності всім своїм співробітникам (можливість зазначена у Положенні про преміювання, колективного договору нема).
1. Чи бере участь ця виплата у подальшому розрахунку середньої ЗП для відпускних за 09 (у повному обсязі чи 1/12 чи інший варіант?
При толковании Порядка 100 стает понятно, что не имеет значения, либо вы единоразов всю сумму возьмёте, либо 1/12 и тем более, что премия выдавалась по итогам отработаного времени, а не наперёд. Можно смело включать всю сумму.

Labushka
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 вересня 2013, 10:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Labushka »

Большое спасибо!. Я тоже так думаю, нет ограничений в Порядке 100 потому как это не выплата к юбилейной дате (п.4 "и") и не премия за изобретательность(п.4. "г"). Еще раз спасибо, побегу платить отпускные за 3 дня отпуска.

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

а я бы не рисковала и не брала такую премию в расчет средней зарплаты для отпускных. В порядке 100, пункт 4 сказано:
и) виплати, пов'язані з ювілейними датами, днем народження, за довголітню і бездоганну трудову діяльність, активну громадську роботу тощо;

тощо...... перечень не исчерпвающий...


Работала в бюджете и у нас постоянно были такие премии: к 8 Марта, ко Дню Конституции, ко Дню Независимости.
Мы не учитывали. Были проверки, замечаний никогда не было

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Денисса писав:а я бы не рисковала и не брала такую премию в расчет средней зарплаты для отпускных. В порядке 100, пункт 4 сказано:
и) виплати, пов'язані з ювілейними датами, днем народження, за довголітню і бездоганну трудову діяльність, активну громадську роботу тощо;

тощо...... перечень не исчерпвающий...


Работала в бюджете и у нас постоянно были такие премии: к 8 Марта, ко Дню Конституции, ко Дню Независимости.
Мы не учитывали. Были проверки, замечаний никогда не было
Я работала в хозрасчёте и все премии и 13-я зарплата(1/12 добавлялась к месячному доходу) всегда входили в расчёт отпускных, а налоговая и пенсионный только смотрели, чтоб с этих премий были удержаны налоги...
Бывало, что единоразовые премии не облагались налогами, ЭТИ выплаты НЕ входили в расчёт отпускных.
А однажды, при проверке пенсионным, не к чему было придраться, так нашли в расчёте компенсации отпуска одной мадам, которой 13-ю не добавили к расчёту. Вкатали занижение обязательств по налогам в пенсионный и штраф. Мизерный, но противно.....

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Verflo писав:
Денисса писав:а я бы не рисковала и не брала такую премию в расчет средней зарплаты для отпускных. В порядке 100, пункт 4 сказано:
и) виплати, пов'язані з ювілейними датами, днем народження, за довголітню і бездоганну трудову діяльність, активну громадську роботу тощо;

тощо...... перечень не исчерпвающий...


Работала в бюджете и у нас постоянно были такие премии: к 8 Марта, ко Дню Конституции, ко Дню Независимости.
Мы не учитывали. Были проверки, замечаний никогда не было
Я работала в хозрасчёте и все премии и 13-я зарплата(1/12 добавлялась к месячному доходу) всегда входили в расчёт отпускных, а налоговая и пенсионный только смотрели, чтоб с этих премий были удержаны налоги...
Бывало, что единоразовые премии не облагались налогами, ЭТИ выплаты НЕ входили в расчёт отпускных.
А однажды, при проверке пенсионным, не к чему было придраться, так нашли в расчёте компенсации отпуска одной мадам, которой 13-ю не добавили к расчёту. Вкатали занижение обязательств по налогам в пенсионный и штраф. Мизерный, но противно.....

13 зарплата однозначно входит, а вот с такими разовыми премиями можно толковать по-разному. И каждый проверяющий будет гнуть в свою сторону.

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Денисса писав:
Verflo писав:
Денисса писав:а я бы не рисковала и не брала такую премию в расчет средней зарплаты для отпускных. В порядке 100, пункт 4 сказано:
и) виплати, пов'язані з ювілейними датами, днем народження, за довголітню і бездоганну трудову діяльність, активну громадську роботу тощо;

тощо...... перечень не исчерпвающий...


Работала в бюджете и у нас постоянно были такие премии: к 8 Марта, ко Дню Конституции, ко Дню Независимости.
Мы не учитывали. Были проверки, замечаний никогда не было
Я работала в хозрасчёте и все премии и 13-я зарплата(1/12 добавлялась к месячному доходу) всегда входили в расчёт отпускных, а налоговая и пенсионный только смотрели, чтоб с этих премий были удержаны налоги...
Бывало, что единоразовые премии не облагались налогами, ЭТИ выплаты НЕ входили в расчёт отпускных.
А однажды, при проверке пенсионным, не к чему было придраться, так нашли в расчёте компенсации отпуска одной мадам, которой 13-ю не добавили к расчёту. Вкатали занижение обязательств по налогам в пенсионный и штраф. Мизерный, но противно.....

13 зарплата однозначно входит, а вот с такими разовыми премиями можно толковать по-разному. И каждый проверяющий будет гнуть в свою сторону.
ни один проверяющий не запретит выплатить работнику лишних денег и НИКОГДА не откажется от начисленных НА них и удержаных С НИХ налогов, вот если включить премию, которая НЕ ОБЛАГАЛАСЬ НАЛОГАМИ - ДА!!! СРАЗУ ПОПАДАЛОВО...

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Verflo писав:
Денисса писав:
Verflo писав: Я работала в хозрасчёте и все премии и 13-я зарплата(1/12 добавлялась к месячному доходу) всегда входили в расчёт отпускных, а налоговая и пенсионный только смотрели, чтоб с этих премий были удержаны налоги...
Бывало, что единоразовые премии не облагались налогами, ЭТИ выплаты НЕ входили в расчёт отпускных.
А однажды, при проверке пенсионным, не к чему было придраться, так нашли в расчёте компенсации отпуска одной мадам, которой 13-ю не добавили к расчёту. Вкатали занижение обязательств по налогам в пенсионный и штраф. Мизерный, но противно.....

13 зарплата однозначно входит, а вот с такими разовыми премиями можно толковать по-разному. И каждый проверяющий будет гнуть в свою сторону.
ни один проверяющий не запретит выплатить работнику лишних денег и НИКОГДА не откажется от начисленных НА них и удержаных С НИХ налогов, вот если включить премию, которая НЕ ОБЛАГАЛАСЬ НАЛОГАМИ - ДА!!! СРАЗУ ПОПАДАЛОВО...
если применительно к хозрасчетным предприятиям, то да. В бюджете вряд ли такое прокатит.

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Денисса писав: если применительно к хозрасчетным предприятиям, то да. В бюджете вряд ли такое прокатит.
полностью согласна, но прочитав :"можливість зазначена у Положенні про преміювання, колективного договору нема" подумалось, что это не бюджетная организация#curtsey#

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”