Какие нужны документы для оформления дополнительного социального отпуска?

Cidorenko
Ученик
Повідомлень: 8
З нами з: 14 липня 2016, 09:23
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Cidorenko »

Сотрудница, имеющая 2-х несовершеннолетних детей попросила о доп. отпуске. Мне с нее нужно взять 2 свидетельства о рождении детей и заявление. А нужна ли справка с места работы мужа о том что он правом на доп. отпуск в 2015-2016 годах не воспользовался???
И если он, работая на территории ДНР, ее предоставить не может, можем ли мы отказать в предоставлении такого отпуска или обязаны отпустить?

Владлен
Знаток
Повідомлень: 10
З нами з: 26 липня 2016, 11:10
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Владлен »

Кроме свидетельств о рождении детей ничего больше не нужно от матери детей, потому что в ст. 19 Закона "Про відпуски" четко написано, что такой отпуск предоставляется: "Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років...", а не батькам.

Давидюк
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 15 квітня 2016, 10:18
Дякував (ла): 158 разів
Подякували: 56 разів

Повідомлення Давидюк »

Добрий день. Хто оформляє Чорнобильську відпуску,підскажіть,як її оформити в 1С 7,7?

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Хто оформлював, додаткову відпустку за шкідливу роботу на компютері, згідно Мінсоцполітики в листі від 11.08.2014 № 348/13/116-14 ???
Якими документами оформлювати таку відпустку?
Наше керівництво відмовляється, як їх переконати???

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Снежынка писав:Хто оформлював, додаткову відпустку за шкідливу роботу на компютері, згідно Мінсоцполітики в листі від 11.08.2014 № 348/13/116-14 ???
Якими документами оформлювати таку відпустку?
Наше керівництво відмовляється, як їх переконати???
Тоже заинтересовалась этой темой, после статьи в журнале "Бухгалтер 911" №36
В целом, думаю попробуйте цитатой из этой же статьи: "Минсоцполитики настаивает, что ежегодные допотпуска за особый характер труда, предусмотренные законодательством, должны предоставляться соответствующим работникам в обязательном порядке. Если этого не делать, работодателю может грозит штраф в 1 минзарплату, а его должностным лицам, как минимум, привлечение к админответственности в виде штрафа от 510 до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП)

На крайняк, если ваше начальство тоже хотя бы полдня работает на компьютере, то скажите, что и ему можно будет отдохнуть 4 лишних денька в год...#bye#

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 521
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 201 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення sllena19 »

Подскажите. Отпуск "Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років..." 10 дней это всего или на каждого по 10 дней. Т.е. если 2е детей, то 20 дней?

buzelinfo@gmail.com
Профи
Повідомлень: 31
З нами з: 23 лютого 2018, 15:15
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення buzelinfo@gmail.com »

Добрый день!Подскажите пожалуйта,работница принята 01.09.2017,у нее двое несовершеннолетних детей, одному ребенку 18.12.2017 исполнилось 15 лет.Вопрос вот в чем, за 2017 год ей полагается соц. отпуск 10 к.д., а за 2018г полагается или нет???и еще такой вопрос,ПСП ей будет полагатся до достижения совершеннолетия старшего ребенка(ели конечно ее з/п не будет достигать граничного размера)???Спасибо

Лебедь
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 04 січня 2018, 09:38
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 114 разів

Повідомлення Лебедь »

buzelinfo@gmail.com писав:Добрый день!Подскажите пожалуйта,работница принята 01.09.2017,у нее двое несовершеннолетних детей, одному ребенку 18.12.2017 исполнилось 15 лет.Вопрос вот в чем, за 2017 год ей полагается соц. отпуск 10 к.д., а за 2018г полагается или нет???и еще такой вопрос,ПСП ей будет полагатся до достижения совершеннолетия старшего ребенка(ели конечно ее з/п не будет достигать граничного размера)???Спасибо
доп.отпуск на детей даётся за календарный год. за 2017 год ей положено 10 дней, даже если редёнку 15 лет исполнилось 01.01.2017 или она проработала у вас один день. за 2018 уже нет. НСЛ - до 18 лет двоих детей. Если старшему будет 18 - то какая уже льгота.

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 762
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 160 разів
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Gedda писав:
Снежынка писав:Хто оформлював, додаткову відпустку за шкідливу роботу на компютері, згідно Мінсоцполітики в листі від 11.08.2014 № 348/13/116-14 ???
Якими документами оформлювати таку відпустку?
Наше керівництво відмовляється, як їх переконати???
Тоже заинтересовалась этой темой, после статьи в журнале "Бухгалтер 911" №36
В целом, думаю попробуйте цитатой из этой же статьи: "Минсоцполитики настаивает, что ежегодные допотпуска за особый характер труда, предусмотренные законодательством, должны предоставляться соответствующим работникам в обязательном порядке. Если этого не делать, работодателю может грозит штраф в 1 минзарплату, а его должностным лицам, как минимум, привлечение к админответственности в виде штрафа от 510 до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП)

На крайняк, если ваше начальство тоже хотя бы полдня работает на компьютере, то скажите, что и ему можно будет отдохнуть 4 лишних денька в год...#bye#
Хотим это чудо в 4 дня внедрить. Причем задним числом. Где-то 2015 годом. Компенсацию можно давать за неиспльзованные эти 4 дня за несколько лет? Кто-то такое делал? Коллективного договора нет, я так думаю распоряжение или приказ сотворим.

Неслучайно
Профи
Повідомлень: 43
З нами з: 29 січня 2018, 15:52
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Неслучайно »

Грошову компенсацію можна виплачувати тільки при звільненні, а не використана відпустка взагалі не "згорає"

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”