=РОЗРАХУНОК КОМПЕНСАЦІЇ ЗА НЕВИКОРИСТАНУ ВІДПУСТКУ=

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Элли писав:Перечитала темку не увидела похожего.
Сотрудник принят 02.06.2014 г. (понедельник, первый рабочий день). Считается ли июнь полностью отработанным месяцем при расчете компенсации?
И еще: если з/п+компенсация больше 1710 грн. НСЛ не применяется, правильно?
Подскажите, пожалуйста.
Консультация специалиста Минсоцполитики в журнале Вестник наологовой службы (см. 4 абзац с начала) http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/fromarchive/1/id/1755
Если ЗП+компенсация больше 1710 грн НСЛ не применяется.

Aleksandrovna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 15 лютого 2012, 04:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Aleksandrovna »

Сотрудница увольняется в последний день декретного отпуска.
Период работы с 2011 года до 30.04.2012.
С 01.05.2012 по 03.09.2012 - отпуск по беременности и родам.
С 04.09.2012 по 30.06.2015 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

1. Для расчета дней компенсации, я считаю весь период работы (не исключая отпуск за свой счет) +отпуск по беременности и родам. (с 2011 - 03.09.2012 г.) Верно?
2. По итогу выходит, что сотрудница была в отпуске на 3 дня больше, чем положено. Но так как она увольняется в последний день отпуска, т.е. ЗП для выплаты нет, то удерживать сумму перегуляного отпуска не с чего. Не будет ли это нарушением?

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Aleksandrovna писав:Сотрудница увольняется в последний день декретного отпуска.
Период работы с 2011 года до 30.04.2012.
С 01.05.2012 по 03.09.2012 - отпуск по беременности и родам.
С 04.09.2012 по 30.06.2015 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

1. Для расчета дней компенсации, я считаю весь период работы (не исключая отпуск за свой счет) +отпуск по беременности и родам. (с 2011 - 03.09.2012 г.) Верно?
2. По итогу выходит, что сотрудница была в отпуске на 3 дня больше, чем положено. Но так как она увольняется в последний день отпуска, т.е. ЗП для выплаты нет, то удерживать сумму перегуляного отпуска не с чего. Не будет ли это нарушением?
1. для компенсации берем : с 2011 по 03.09.2012 ( А вот отпуск за свой счет- это как посмотреть: Сколько дней?... Из периода не исключают период отпуска без сохранения з/пл., который превышает период (15 к. дн. в год). Но из него исключают период отпуска по ст. 25, если 15 дн.
2. Не сильно поняла почему она была/ будет на 3 дня больше? Когда должна выходить - тогда и увольняйте.День увольнение =последний день отпуска.

Aleksandrovna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 15 лютого 2012, 04:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Aleksandrovna »

margadon писав:
Aleksandrovna писав:Сотрудница увольняется в последний день декретного отпуска.
Период работы с 2011 года до 30.04.2012.
С 01.05.2012 по 03.09.2012 - отпуск по беременности и родам.
С 04.09.2012 по 30.06.2015 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

1. Для расчета дней компенсации, я считаю весь период работы (не исключая отпуск за свой счет) +отпуск по беременности и родам. (с 2011 - 03.09.2012 г.) Верно?
2. По итогу выходит, что сотрудница была в отпуске на 3 дня больше, чем положено. Но так как она увольняется в последний день отпуска, т.е. ЗП для выплаты нет, то удерживать сумму перегуляного отпуска не с чего. Не будет ли это нарушением?
1. для компенсации берем : с 2011 по 03.09.2012 ( А вот отпуск за свой счет- это как посмотреть: Сколько дней?... Из периода не исключают период отпуска без сохранения з/пл., который превышает период (15 к. дн. в год). Но из него исключают период отпуска по ст. 25, если 15 дн.
2. Не сильно поняла почему она была/ будет на 3 дня больше? Когда должна выходить - тогда и увольняйте.День увольнение =последний день отпуска.
1. Ага, нашла:
ЗУ "Об Отпусках" ст.9 п.4: т.е. если отпуск за свой счет по ст. 26 - "Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін (не більше 15 календарних днів на рік)", то он входит в период для расчета компенсации.

2. После расчета дней для компенсации получилось, что сотруднице положено было отгулять 32 дня отпуска, а она уже до декрета отгуляла 35 дней. Вот и получилось на 3 дня больше.
Отсюда и возник вопрос как переплату возвращать, если нет начисленной ЗП?

Aleksandrovna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 15 лютого 2012, 04:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Aleksandrovna »

Читаю ЗУ "Об Отпусках" ст.22 : "У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року."

Означает ли это, что увольняя сотрудницу в 2015 году, после 3-х годового декрета, мы уже не имеем права возвращать сумму за перегуляный отпуск? Ведь отпуск был предоставлен за 2012 год ?

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Aleksandrovna писав:Читаю ЗУ "Об Отпусках" ст.22 : "У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року."

Означает ли это, что увольняя сотрудницу в 2015 году, после 3-х годового декрета, мы уже не имеем права возвращать сумму за перегуляный отпуск? Ведь отпуск был предоставлен за 2012 год ?
есть причины увольнения при которых не проводят отчисление из з/пл излишне уплаченных отпускных, пересмотрите их : ч.2 ст. 22 про відпустки, п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗпП....Но по мне -она туда вроди- бы не попадает...Поэтому скорее всего удержание нужно делать. Но я бы не делала т.к. не с чего и зачем лишний гемо... сделайте приказ какой-то на дополнительный отпуск, задним числом, добавьте ей эти три дня...И увольняйте ее последним днем декретного отпуска. Не забудьте, если увольняете по собственному желанию, она должна письменно предупредить за две недели или раньше.

Aleksandrovna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 15 лютого 2012, 04:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Aleksandrovna »

margadon писав:
Aleksandrovna писав:Читаю ЗУ "Об Отпусках" ст.22 : "У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року."

Означает ли это, что увольняя сотрудницу в 2015 году, после 3-х годового декрета, мы уже не имеем права возвращать сумму за перегуляный отпуск? Ведь отпуск был предоставлен за 2012 год ?
есть причины увольнения при которых не проводят отчисление из з/пл излишне уплаченных отпускных, пересмотрите их : ч.2 ст. 22 про відпустки, п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗпП....Но по мне -она туда вроди- бы не попадает...Поэтому скорее всего удержание нужно делать. Но я бы не делала т.к. не с чего и зачем лишний гемо... сделайте приказ какой-то на дополнительный отпуск, задним числом, добавьте ей эти три дня...И увольняйте ее последним днем декретного отпуска. Не забудьте, если увольняете по собственному желанию, она должна письменно предупредить за две недели или раньше.
Да, увольнение по соглашению сторон. И права на дополнительный отпуск нет, т.к. ребенок один.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Aleksandrovna писав:
margadon писав:
Aleksandrovna писав:Читаю ЗУ "Об Отпусках" ст.22 : "У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року."

Означает ли это, что увольняя сотрудницу в 2015 году, после 3-х годового декрета, мы уже не имеем права возвращать сумму за перегуляный отпуск? Ведь отпуск был предоставлен за 2012 год ?
есть причины увольнения при которых не проводят отчисление из з/пл излишне уплаченных отпускных, пересмотрите их : ч.2 ст. 22 про відпустки, п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗпП....Но по мне -она туда вроди- бы не попадает...Поэтому скорее всего удержание нужно делать. Но я бы не делала т.к. не с чего и зачем лишний гемо... сделайте приказ какой-то на дополнительный отпуск, задним числом, добавьте ей эти три дня...И увольняйте ее последним днем декретного отпуска. Не забудьте, если увольняете по собственному желанию, она должна письменно предупредить за две недели или раньше.
Да, увольнение по соглашению сторон. И права на дополнительный отпуск нет, т.к. ребенок один.
посмотрите консультацию, может там есть ответ для вас https://yadi.sk/i/R4gGscVJhRFiE

Aleksandrovna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 15 лютого 2012, 04:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Aleksandrovna »

Да, спасибо!
Вот, что предлагают:
Как поступать, когда зарплаты не хватает для погашения задолженности

Речь идет о случае, когда начисленная в месяце увольнения зарплата меньше суммы отчисления за незаработанные дни отпуска. Здесь возможны два варианта.

Первый вариант — работник может внести в кассу предприятия сумму оплаты за дни незаработанного отпуска. Это должна быть лишняя сумма, полученная им на руки (без ЕСВ и НДФЛ). Однако возврат работником таких сумм — дело сугубо добровольное — нормативного механизма заставить работника вернуть в этом случае деньги не существует. Однако это позволит избежать уплаты работником НДФЛ (см. второй вариант). Однако для этого в приходном кассовом ордере нужно четко указать, что внесена сумма оплаты именно за лишние дни отгулянного отпуска. А вот предприятию придется провести корректировку ранее понесенных расходов в бухгалтерском учете.

Второй вариант — работник не погасил задолженности за «незаработанные» дни отпуска. Тогда отчисления показывают в пределах суммы начисленной зарплаты. Неудержанная сумма оплаты за лишние дни отпуска считается доходом работника в виде дополнительного блага (пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ), который придется отразить в ф. № 1ДФ с признаком дохода «126». При этом работодателю нужно письменно уведомить работника об аннулировании (прощении) долга. Это можно сделать в приказе об увольнении, ознакомив с ним работника под подпись. Тогда такой доход физлицо должно будет отразить в годовой налоговой декларации, самостоятельно уплатив из него НДФЛ.

Мое мнение по поводу первого варианта, я сильно сомневаюсь, что могу требовать у декретчицы вернуть деньги. Так как она уже больше 3-х лет не получает ЗП.
Второй вариант - у меня сумма меньше чем 609 грн (пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ). Это означает, что можно не считать сумму доп. благом?

Прищепка
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 23 червня 2015, 14:49
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Прищепка »

Подскажите, пожалуйста.
Сотрудница принята на работу 7.06.2011 на 1/2 мин зп (неполный рабочий день)
В отпуске не была
26.07.2015 день увольнения и окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
При расчете компенсации неиспользованных отпусков среднюю зп я беру за последнее 12 месяцев 1/2 мин зп, т.е. за 2014 г 1218:2=609 грн и за 2015 1250:2=625 грн
или полную ставку??

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”