Право на ежегодный отпуск за время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли она право на обычный ежегодный отпуск за эти три года, когда она ухаживала за ребенком. В каком нормативном акте можно почитать?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Юлия11 писав:Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли она право на обычный ежегодный отпуск за эти три года, когда она ухаживала за ребенком. В каком нормативном акте можно почитать?
http://103-law.org.ua/Question.aspx?q=570

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Юлия11 писав:Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли она право на обычный ежегодный отпуск за эти три года, когда она ухаживала за ребенком. В каком нормативном акте можно почитать?
нет,учитывается только время нахождения в отпуске по бер. и родам.Смотреть в Законе об отпусках.

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Да, нашла в КЗоТ, статья 82 п. 3- ежегодный отпуск не положен за время отпуска за ребенком до 3-х лет.

"До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку
(стаття 75 цього Кодексу), зараховуються:
.............
3) час, коли працівник фактично не працював, але за ним
зберігалося місце роботи (посада) і йому надавалося матеріальне
забезпечення за загальнообов'язковим державним соціальним
страхуванням, за винятком відпустки для догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку."
[/b]
.................

Рыбачка Соня
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 06 квітня 2012, 01:19
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Рыбачка Соня »

Добрый день, подскажите пожалуйста: у меня двое несовершеннолетних детей, я работаю, имею ли я право взять дополнительный отпуск, если у меня есть неиспользованный ежегодный отпуск, и где можно прочитать подтверждение.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Рыбачка Соня писав:Добрый день, подскажите пожалуйста: у меня двое несовершеннолетних детей, я работаю, имею ли я право взять дополнительный отпуск, если у меня есть неиспользованный ежегодный отпуск, и где можно прочитать подтверждение.
Пункт 4 и по ссылке на Закон об отпусках
http://www.buhgalter911.com/Res/Spravoc ... uskov.aspx

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

Ир4ик писав:
Рыбачка Соня писав:Добрый день, подскажите пожалуйста: у меня двое несовершеннолетних детей, я работаю, имею ли я право взять дополнительный отпуск, если у меня есть неиспользованный ежегодный отпуск, и где можно прочитать подтверждение.
Пункт 4 и по ссылке на Закон об отпусках
http://www.buhgalter911.com/Res/Spravoc ... uskov.aspx
извините, может я торможу - но как трактовать ст.19 з-на об отпусках:
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів
то есть если муж и жена состоят в браке и имеют 2 несовер-х детей, то доп отпуск могут дать только женщине? а мужчине не могут?

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Катрина писав:
Ир4ик писав:
Рыбачка Соня писав:Добрый день, подскажите пожалуйста: у меня двое несовершеннолетних детей, я работаю, имею ли я право взять дополнительный отпуск, если у меня есть неиспользованный ежегодный отпуск, и где можно прочитать подтверждение.
Пункт 4 и по ссылке на Закон об отпусках
http://www.buhgalter911.com/Res/Spravoc ... uskov.aspx
извините, может я торможу - но как трактовать ст.19 з-на об отпусках:
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів
то есть если муж и жена состоят в браке и имеют 2 несовер-х детей, то доп отпуск могут дать только женщине? а мужчине не могут?
Получается да. В первой ситуации (2-е до 15-ти лет) - только мама имеет право на доп. отпуск.
И обратите внимание - не несовершеннолетние, а до 15.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Причем, на сколько я помню отсчетом является календарный год.И если было 2 (3,4....) места работы этот отпуск можно брать на каждом. #dance# #dance# #dance# #dance# Это наше неурегулированное законодательство.#wall#

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”