= РОЗРАХУНОК ВІДПУСКНИХ =

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 195 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

Підкажіть, чи входять в розрахунок відпускних суми декретних?

ketrin123
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 вересня 2016, 08:14
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення ketrin123 »

Галина_2004 писав:Підкажіть, чи входять в розрахунок відпускних суми декретних?
Поскольку пособие по беременности и родам не предусмотрено п.4 Порядка №100,регламентирующим перечень выплат,не включаемых при исчислении средней з/п ,расчитывается исходя из среднего заработка работницы,которая хоть фактически не работала ,но состояла в трудовых отношениях с предприятием , то такое пособие включается в выплаты,учитываемые при исчислении средней з/п для оплаты времени ежегодного отпуска. А в отличие от отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до трех лет в расчетный период не входит
,

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Подскажите пожал. что то у меня ступор.В октябре отсылаю работника в отпуск.Отпускные выплачиваю в сентябре. Как мне в отчете показывать отпускные понятно что в октябре. А как же с оплатой, что пройдет в сентябре.Или просто плачу в сентябре, а начисление показываю в октябре в отчете и все. Спасибо всем кто подскажет

ОІВ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 09 березня 2016, 10:08
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення ОІВ »

Доброгий день. Підскажіть будь ласка,
1) працівник у березні 2016 р був у відпустці 14 к.д. (розрах. період березень 2015-лютий 2016) у жовтні йде на 10 к.д. розрахунковий період мені брати жовтень 2015-вересень 2016?
2) у відпустку на 24 к.д. йде працівник який виплачує аліменти і борг на утрим. дитини. з-п + відпускні менше мінімалки. це ніяк не впливає на виплату суми аліментів? сума залишається таж що і попередні міс.? а борг зменшу щоб відрахування становили не більше 50% з-п?

jl1985
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 26 серпня 2015, 14:30
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення jl1985 »

SOS!!!!!!!!!!
Подскажите, если в справке-вызове указан срок отпуска 4 месяца (подготовка к диплому), а в заявлении сотрудник указал только 1 месяц, могу я оплатить 1 месяц отпуска или обязана все равно 4 месяца оплачивать??!! спасибо!#wall#

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Добрий день! Працівник пішов у відпустку з 15.09.16 по 30.09.16 . 03.10.2016 він виходить на роботу і знову проситься у відпустку на 7 днів з 04.10.2016 (директор не проти).Я ж можу надати відпуску ? Але яким буде розрахунковий період ? В мене тоді не буде можливості виплатити відпускні за 3 днів до початку чи це загрожує ? Дякую!

Sheldon
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 22 жовтня 2013, 11:22
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Sheldon »

Доброго дня!!! У мене така ситуація: працівник пішов у відпустку з 17 по 30 вересня 2016 року, проте з 26 по 30 вересня він хворів (приніс лікарняний листок). було вирішено продовжити йому відпустку на 5 днів (з 01 по 05 жовтня). Як тепер мені порахувати йому правильно відпускні в жовтні (який розрахунковий період брати)????

tbond
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 08 вересня 2016, 14:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення tbond »

Sheldon писав:Доброго дня!!! У мене така ситуація: працівник пішов у відпустку з 17 по 30 вересня 2016 року, проте з 26 по 30 вересня він хворів (приніс лікарняний листок). було вирішено продовжити йому відпустку на 5 днів (з 01 по 05 жовтня). Як тепер мені порахувати йому правильно відпускні в жовтні (який розрахунковий період брати)????
Формально отпуск был прерван больничным, а начало нового отпуска пришлось на следующий месяц. В таком случае расчетный период измениться - 01.10.15-30.09.16.
Новый срок отпуска устанавливаеться по соглашению между работником и работодателем. Т.е. работник пишет заявление о переносе отпуска на другой период, а работодатель издает соответствующий приказ.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Sheldon писав:Доброго дня!!! У мене така ситуація: працівник пішов у відпустку з 17 по 30 вересня 2016 року, проте з 26 по 30 вересня він хворів (приніс лікарняний листок). було вирішено продовжити йому відпустку на 5 днів (з 01 по 05 жовтня). Як тепер мені порахувати йому правильно відпускні в жовтні (який розрахунковий період брати)????
расчетный период для отпускных и их размер остается тот-же, просто отпуск продляется на 5 к.д.

"Как поясняется в ст. 11 Закона об отпусках и ст. 80 КЗоТ, в случае временной нетрудоспособности работника, подтвержденной больничным листом, ежегодный отпуск должен быть продолжен или перенесен на другой период. Решение о продолжении или перенесении отпуска принимаются по согласию между наемным лицом и работодателем. Если отпуск продолжается, заново проводить расчет отпускных не нужно — берется тот же среднедневной заработок, который рассчитали перед отпуском. Но если отпуск переносится, то есть между его первой частью и последующей имеется промежуток хотя бы в один день, отпускные исчисляют заново, на основании нового расчетного периода."

В Вашем случае отпускные не пересчитываете, но в отчете по ЕСВ нужно будет распределить сумму отпускных между сентябрем и октябрем. Если у работника есть НСЛ, нужно пересчитать доход за сентябрь (ЗП+больничные+отпускные) и за октябрь (ЗП+отпускные).

"При продлении отпуска сумма отпускных не пересчитывается, ведь начало отпуска остается неизменным, а вместе с этим не изменяются ни расчетный период для начисления отпускных, ни размер среднедневной заработной платы. Однако следует учитывать требования об отражении в Отчете о ЕСВ переходящих выплат (больничных и отпускных), приходящихся на дни разных календарных месяцев."
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2931

ОІВ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 09 березня 2016, 10:08
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення ОІВ »

ОІВ писав:Доброгий день. Підскажіть будь ласка,
1) працівник у березні 2016 р був у відпустці 14 к.д. (розрах. період березень 2015-лютий 2016) у жовтні йде на 10 к.д. розрахунковий період мені брати жовтень 2015-вересень 2016?
2) у відпустку на 24 к.д. йде працівник який виплачує аліменти і борг на утрим. дитини. з-п + відпускні менше мінімалки. це ніяк не впливає на виплату суми аліментів? сума залишається таж що і попередні міс.? а борг зменшу щоб відрахування становили не більше 50% з-п?
ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА!

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”