Резерв відпусток

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Не совсем поняла, что вы имеете в виду? А как должен учитываться график отпусков в этом случае? В моих расчетах логика простая: человек отработал месяц, получил доходы, которые потом, когда он пойдет в отпуск, будут участвовать в расчете отпускных. Вот исходя из этих доходов и начисляется резерв. Так сказать, из фактических сумм, а не плановых. Если человек пошел в отпуск, начисление отпускных - за счет резерва. Но ведь в будущем этот месяц и эти отпускные поучаствуют в расчете следующих отпускных, поэтому всё равно резерв начисляется. Программа рассчитывает резерв по каждому человеку отдельно, хотя думаю, что это уже лишнее. Во время годовой инвенты делаю перерасчет, если надо.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

делаю баланс и немного запуталась с налоговым и бух.учетом начисления резерва.

начисление резерва:
231 471 только в бух.учете

начисление отпускных:
471 661 бух.учет
231 661 налог.учет

правильно?
в оборотке по 231 счету налоговое назначение не совпадает и шо попало #wall#

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

я поняла почему так: при закрытии месяца проводки программа делает без аналитики. Я думаю, что не стоит вручную корректировать, в итоге все равно не поменяется ничего?

Lumix
Оракул
Оракул
Повідомлень: 247
З нами з: 06 лютого 2013, 02:42
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 101 раз

Повідомлення Lumix »

Подскажите, пожалуйста, каким первичным документом (бумажным) оформить начисление резерва отпуска?
По логике это будет Бух.справка?

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Lumix писав:Подскажите, пожалуйста, каким первичным документом (бумажным) оформить начисление резерва отпуска?
По логике это будет Бух.справка?
Бухгалтера подскажите, все ли на 2015 год создавали резерв отпусков? И что если єтот резерв не создавался? снимут расході?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Валюшка писав:
Lumix писав:Подскажите, пожалуйста, каким первичным документом (бумажным) оформить начисление резерва отпуска?
По логике это будет Бух.справка?
Бухгалтера подскажите, все ли на 2015 год создавали резерв отпусков? И что если єтот резерв не создавался? снимут расході?
вроде был какой-то нормативный акт и письмо налоговиков, о том, что кто не рассчитывает фин. разницы, могут не рассчитывать резервы.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Люлик писав:
Валюшка писав:
Lumix писав:Подскажите, пожалуйста, каким первичным документом (бумажным) оформить начисление резерва отпуска?
По логике это будет Бух.справка?
Бухгалтера подскажите, все ли на 2015 год создавали резерв отпусков? И что если єтот резерв не создавался? снимут расході?
вроде был какой-то нормативный акт и письмо налоговиков, о том, что кто не рассчитывает фин. разницы, могут не рассчитывать резервы.
Не создавала, волнуюсь, нормативку не искала.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

-Latka- писав:
Люлик писав:
Валюшка писав: Бухгалтера подскажите, все ли на 2015 год создавали резерв отпусков? И что если єтот резерв не создавался? снимут расході?
вроде был какой-то нормативный акт и письмо налоговиков, о том, что кто не рассчитывает фин. разницы, могут не рассчитывать резервы.
Не создавала, волнуюсь, нормативку не искала.
Если вы относитесь к "малышам" ПСБУ 25 позволяет не создавать резервы, а все остальные создают.

anastasiya.kr83
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 06 грудня 2012, 04:42
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення anastasiya.kr83 »

Добрый вечер!
Помогите разобраться, совсем запуталась:
резерв не создавался, базой распределение ОПР является "заработная плата"
мне из этой "Заработной платы" отпускные отнимать или статью "заработная плата" считать вместе с отпускными?
Пример
Зарплата 100грн( в т.ч отпускные 20грн), опр 100 грн, итого ОПР на единицу базы распределения 1грн
или Зарплата 100грн( в т.ч отпускные 20грн)-20=80, опр 100грн, итого ОПР на единицу базы распределения 1,25грн.

Lumix
Оракул
Оракул
Повідомлень: 247
З нами з: 06 лютого 2013, 02:42
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 101 раз

Повідомлення Lumix »

Возник вопрос, подскажите, пожалуйста:
У меня коєфициент получился 0,0788732, до какого знака после запятой округлять это значение?

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”