Отпускные

Малибу
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 19 липня 2013, 16:17
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Малибу »

Здравствуйте! Очень нужна помощь профессионалов

Си туация следующая. Предприятие маленькое, в штате числится один директор, который также исполняет обязанности бухгалтера. С 22.12.14 по 19.01.15 он хочет уйти в отпуск. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. В 2015 году перенос трех рабочих дней на субботы это отразится на количестве оплачиваемых календарных дней отпуска? т.е. если не брать во внимание переносы, то от 19 дней отпуска января я отнимаю праздничные 1 и 7 и оплачиваю 17 календарных дней отпуска за январь.
2. Выплата отпускных должна производиться за 3 календарных или рабочих дня до начала отпуска?
3. Аванс за первую половину месяца обычно расчитываем изходя из количества рабочих дней до 15 числа месяца, а рабочие дни с 16 идут в зарплату за вторую половину месяца. Т.к. директор единственный работник на предприятии, то зарплату и налоги за 16-19 не сможет рассчитать и перечислить в срок до 7 января. Можно ли в аванс полностью его рассчитать за декабрь, т.е. начислить зп и налоги за 1-19 декабря и выплатить ему до ухода в отпуск? будет ли это нарушением и нужно ли оформлять отдельный приказ на такое действие?
4.Я верно поняла, что отпуск за январь можно начислить в январе несмотря на то, что фактическая выплата была в декабре? и тогда в отчете по ЕСВ за декабрь я отражаю двумя строчками: зп декабря и отпускные декабря, а в додатке показываю фактическую выплату зп+все отпускные и переплату по ЕСВ, соответственно также отражаю январские зп и отпускные в отчете по ЕСВ за январь? И как быть с отчетом по НДФЛ за 4 квартал? отражать одной строкой начисление зп+отпускные декабря, а выплаченные зп+отпускные декабря+отпускные января ?

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Коллеги, прошу напомнить, где почитать:
Пи инициативе руководства сотрудники переведены на неполный рабочий день и при расчете оптускных в расчет ( при именно таких услових)
берем оклад,а не начисленную з/плату
Читала ,но не могу найти .

Котуся
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 17 березня 2015, 12:34
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Котуся »

Доброго дня! Хочу поцікавитися таким нюансом: при розрахунку відпускних враховувалися (точніше вираховувалися) святкові і неробочі дні, їх було завжди 10, а нещодавно ВР додала нам ще один святковий день - 14 жовтня, тепер маємо 11 святкових і неробочих днів. Тобто формула розрахунку буде вже такою Відпускні=Заг.сума виплат за ост. 12 міс. / (Кількість календ. днів розрахункового періоду - 11 ) * К-ть календ. днів відпустки. І з якої дати застосовувати новий розрахунок?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

С момента, когда в расчетный период попадет 14.10.2015. Вы берете дни расчетного периода (т.е. за ПРЕДЫДУЩИЕ 12 месяцев, как и доход).

Чернова
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 07 листопада 2014, 10:27
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Чернова »

Уважаемые бухгалтера,подскажите пожалуйста,у сотрудницы закончился декретный,хочет писать отпуск для ужода за ребенком до 3х лет,не могу в интернете найти информацию что мне нужно делать? этот отпуск я оплачиваю? как в отчетах ее показывать 3 года? помогите пожалуйста кто нибудь! может есть информация где почитать? очень выручите! спасибо огромное

Иннусик
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 21 березня 2012, 06:57
Подякували: 1 раз

Повідомлення Иннусик »

Постараюсь Вам помочь.Сама-УЧЕНИК. Я делала так- Приказ о предоставлении отпуска до 3-х лет нашла в Интернете,под него подложила заявление мамы, где она просит предоставить ей отпуск по уходу за ребенком с даты, следующей за датой окончания послеродового больничного до даты 3-летия ребенкаи копию свид. о рождении ребёнка.(у меня были следующие даты- с 05.06.14. по 13.03.17.) А в отчете ЕСВ за июнь 14г. в таблице № 5 , столбец 7(категория особи) - цифра 5, столбец-11(дата оконч.труд.отношений)- 04(т.е. 4 июня). А вторая строка - ст.7-цифра 6, ст.11(начало труд.отношений)-5(т.е.5 июня).А через 3 года, т.е. в марте 2017г. буду делать - та же таблица, только с.7 -цифра 6, ст.11-13(т.е.13 марта), а вторая строка -ст.7-цифра 1, ст.11-14(т.е.14 марта -начало работы после достижения 3-х лет). Отпуск предприятие не оплачивает.

Чернова
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 07 листопада 2014, 10:27
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Чернова »

огромное Вам человеческое спасибо за помощь

Elena_Vladycja
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 11 вересня 2012, 06:40
Дякував (ла): 86 разів

Повідомлення Elena_Vladycja »

Здравствуйте ! Подскажите пжлст., увольняем сотрудника в марте 2015, ему полагается за 18.01.2014-18.01.2015 год осн.отпуск, думала отправить в отпуск основной 24 к.д.+компенсация и все, но он последний раз был в основном отпуске 9мес назад.(за пер. 18.01.13-18.01.14 года). Про интервал между отпусками не нашла нигде. Могу ли я его отправить в отпуск ? спасибо !

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Elena_Vladycja писав:Здравствуйте ! Подскажите пжлст., увольняем сотрудника в марте 2015, ему полагается за 18.01.2014-18.01.2015 год осн.отпуск, думала отправить в отпуск основной 24 к.д.+компенсация и все, но он последний раз был в основном отпуске 9мес назад.(за пер. 18.01.13-18.01.14 года). Про интервал между отпусками не нашла нигде. Могу ли я его отправить в отпуск ? спасибо !
Можете відправить (якшо він не проти ...).... + компенсацію за невідгуляні дні.

Lynx
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 квітня 2015, 13:57
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Lynx »

Добрый день. Директор, он же единственный работник, не был в отпуске несколько лет. Отпуск не оформлялся и не начислялся.
Вопрос: может ли директор, являясь единственным сотрудником и, фактически, хозяином фирмы не ходить в отпуск?
Если ДА, то как это оформляется, если НЕТ, то ЧТО делать. Спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”