Отпускные

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Андрій61 писав:
01 червня 2021, 10:54
Ин писав:
01 червня 2021, 10:44
Анжелика1403 писав:
01 червня 2021, 10:31
Доброе утро! Сотрудник уходит в отпуск 4.06, значит отпускные нужно ему выплатить сегодня или это нудно было сделать вчера?
Між виплатою і відпусткою має бути не менше 3 дні, потрібно було виплатити 31.05.
А сегодня уже РАССТРЕЛ на месте !!!
Питання було .

Olga Oprya
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 16 жовтня 2020, 11:32
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Olga Oprya »

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, водитель со своим авто один на предприятии, хочет в июле в отпуск на пару недель,как мне его отправить в отпуск? нужно кого-то принять на работу по договору ГПХ?как это правильно все оформить... :?

Алла67
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 березня 2021, 16:32
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Алла67 »

Добрий день. Потрібна допомога. Працівниця була прийнята на роботу 13.09.2005р. З 08.10.2010р. по 18.08.2013р. була у відпусці по догляду за дитиною до 3-х років. Після виходу на роботу їй помилково було змінено період, за який надається відпустка - почали рахувати з 19.08.2013р. новий період. Яким чином тепер повернутись до початкового періоду. Заздалегідь дякую за відповідь.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Алла67 писав:
07 липня 2021, 17:13
Добрий день. Потрібна допомога. Працівниця була прийнята на роботу 13.09.2005р. З 08.10.2010р. по 18.08.2013р. була у відпусці по догляду за дитиною до 3-х років. Після виходу на роботу їй помилково було змінено період, за який надається відпустка - почали рахувати з 19.08.2013р. новий період. Яким чином тепер повернутись до початкового періоду. Заздалегідь дякую за відповідь.
Ви точно впевнені, що це помилка? За період перебування у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років право на щорічну основну оплачувану відпустку не зберігається.
А виправлення найкраще зробити окремим наказом:
Внести зміни до Наказу № Х від ХХ.ХХ.ХХ . Пункт ХХХ викласти у такій редакції "....". І так по кожному її наказу на відпустку.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

подскажите пожалуйста
у меня есть работник с которого я удерживаю долг по алиментам и сами алименты, сумма ежемесячного удержания = 2495,50 грн
оклад 6200 грн
сегодня отправляю его в отпуск на 14 дней, сумма отпускных = 2637,85 грн
что мне делать, если с удержаниями и выдачами отпускных за июль получится -142,35, я понимаю что оно перекроется в следующем месяце, но это правильно?

Flower Star
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 24 грудня 2021, 15:19
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Flower Star »

Доброго дня, подскажите пожалуйста,
как правильно начислить отпускные при отпуске с 1 или 3 числа,если человек идет в отпуск с 1 января, а его зарплату я еще не знаю, так как он работает по графику с ночными сменами и есть доплаты за ночные, и табель мне дадут лишь 2 числа января? То есть я узнаю его зарплату и смогу посчитать слишком поздно, он уже будет в отпуске. Спасибо заранее, надеюсь на ответ.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Flower Star писав:
24 грудня 2021, 15:38
Доброго дня, подскажите пожалуйста,
как правильно начислить отпускные при отпуске с 1 или 3 числа,если человек идет в отпуск с 1 января, а его зарплату я еще не знаю, так как он работает по графику с ночными сменами и есть доплаты за ночные, и табель мне дадут лишь 2 числа января? То есть я узнаю его зарплату и смогу посчитать слишком поздно, он уже будет в отпуске. Спасибо заранее, надеюсь на ответ.
Как по мне, варианта 2: либо попросить по этому человеку отдельно табель заранее(что предпочтительнее), либо, как исключением. воспользоваться таким вариантом:
Согласно ст . 21 Закона Украины "Об отпусках" зарплата работникам за время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до его начала. В соответствии с пунктом 2 ст . 7 Конвенции №132 "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", ратифицированной Законом Украины, суммы, причитающиеся к выплате за время отпуска (часть) выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска,
если иное не предусмотрено соглашением, касающимся данного лица и работодателя Таким образом, учитывая положения названной статьи Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем,
при необходимости получения части ежегодного отпуска в сжатые сроки в заявлении работник может выразить свое желание о получении зарплаты на него в сроки, определенные между ним и работодателем. Кроме того, данное положение названной статьи Конвенции может применяться в редких случаях, а не массово.
Следовательно, выплата заработной платы за все время ежегодного отпуска может быть проведена в другие сроки, чем определены национальным законодательством, но при наличии отдельного соглашения между работником и работодателем.
Наталья Миронюк, главный государственный инспектор отдела по вопросам осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в Ровненской области.
По материалам ГУ Г оструда в Ровненской области
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Asia Svetlova писав:
27 грудня 2021, 13:11
Flower Star писав:
24 грудня 2021, 15:38
Доброго дня, подскажите пожалуйста,
как правильно начислить отпускные при отпуске с 1 или 3 числа,если человек идет в отпуск с 1 января, а его зарплату я еще не знаю, так как он работает по графику с ночными сменами и есть доплаты за ночные, и табель мне дадут лишь 2 числа января? То есть я узнаю его зарплату и смогу посчитать слишком поздно, он уже будет в отпуске. Спасибо заранее, надеюсь на ответ.
Как по мне, варианта 2: либо попросить по этому человеку отдельно табель заранее(что предпочтительнее), либо, как исключением. воспользоваться таким вариантом:
Согласно ст . 21 Закона Украины "Об отпусках" зарплата работникам за время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до его начала. В соответствии с пунктом 2 ст . 7 Конвенции №132 "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", ратифицированной Законом Украины, суммы, причитающиеся к выплате за время отпуска (часть) выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска,
если иное не предусмотрено соглашением, касающимся данного лица и работодателя Таким образом, учитывая положения названной статьи Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем,
при необходимости получения части ежегодного отпуска в сжатые сроки в заявлении работник может выразить свое желание о получении зарплаты на него в сроки, определенные между ним и работодателем. Кроме того, данное положение названной статьи Конвенции может применяться в редких случаях, а не массово.
Следовательно, выплата заработной платы за все время ежегодного отпуска может быть проведена в другие сроки, чем определены национальным законодательством, но при наличии отдельного соглашения между работником и работодателем.
Наталья Миронюк, главный государственный инспектор отдела по вопросам осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в Ровненской области.
По материалам ГУ Г оструда в Ровненской области
у нас працівники в таких випадках в заяві на відпустку пишуть "відпускні прошу виплатити в строки, призначені для виплати зарплати"
виплачуємо їм відпускні в аванс чи в зарплату (що ближче)... у перевіряючих питань особо не було

Flower Star
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 24 грудня 2021, 15:19
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Flower Star »

Asia Svetlova писав:
27 грудня 2021, 13:11
Как по мне, варианта 2: либо попросить по этому человеку отдельно табель заранее(что предпочтительнее), либо, как исключением. воспользоваться таким вариантом:...
Огромное спасибо Вам за ответ. Дополню информацией: не смогу заранее попросить табель, у нас производство посменное и тут все такие, по ночам работают, это надо табель брать по половине людей сейчас, пол-цеха в отпуск собрались на зиму, заказов меньше.

Ninaaa
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 12 червня 2018, 13:58
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ninaaa »

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить, понимаю, что уже все сроки прошли и все рано будет все неправильно, но хоть какой-то самый лучший вариант посоветуйте пожалуйста.
31/12 нужно было уволить сотрудника. но я этого не сделала, просто выплатила зп за декабрь. сейчас нужно все это исправить, у него есть 31 день отпуска неиспользованного, с 1 января он не работает. можно его с 1 по 31 января в отпуск отправить и последним днем уволить? и сегодня оплатить налоги и есв с опозданием? как лучше сделать?

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”