= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Galina_LV писав:Добрий день колеги

Замучило дурне питання, прошу допомоги.


У розрахунковому періоді лікарняних працівник був 15днів у відпустці без збереження заробітної плати (січень 2014р) Підскажіть будь-ласка скільки днів у цьому місяці я маю включити в розрахунковий період ??? Фактично відпрацьовані чи повністю 21 день???
Фактично відпрацьовані

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

marinesko писав:
Ninok писав:
marinesko писав: если Вам принесли БЛ, то нужно в течение 10 дней принять решение о назначении пособия (Протокол).
На основании Протокола и БЛ начисляется пособие.
Можно конечно сделать вид что БЛ еще не принесли и назначить пособие позже когда будет второй БЛ.... если заявку в Фонд еще не подавали, то конечно лучше уже начислить в апреле пособие по первому и второму БЛ
заявку подали сразу же как он принёс нам первый б/л,в сроки вложились...
понятно.

1 БЛ - начисления в марте (срок оплаты ЕСВ до 20.04), а 2 БЛ - уже будет в апреле
marinesko,подскажите пожалуйста,когда я буду отчитываться за март по ЕСВ,мне в отчёте разбивать первый больничный на февраль кол-во дней и сумму и так же март???Или просто мартом указать кол-во дней больн-х и сумму???

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Больничный был переходящий февраль-март,начисления были в марте,в отчёте показываю
февраль- кол-во дней больн-х и сумму
март - кол-во больн-х и сумму
верно???

Galina_LV
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 22 березня 2012, 02:59
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Galina_LV »

Добрий день, маю питання про видачу працівнику лікарняних.

Отримала зі спец. рахунку по чековій книжці лікарняні з фонду. Як правильно провести їх по касі????? Якщо я зроблю прихідний ордер цієї суми, а потім видатковий під розписку працівнику я нічого не порушу????



Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Galina_LV писав: Добрий день, маю питання про видачу працівнику лікарняних.

Отримала зі спец. рахунку по чековій книжці лікарняні з фонду. Як правильно провести їх по касі????? Якщо я зроблю прихідний ордер цієї суми, а потім видатковий під розписку працівнику я нічого не порушу????

Все правильно.

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Ninok писав:Больничный был переходящий февраль-март,начисления были в марте,в отчёте показываю
февраль- кол-во дней больн-х и сумму
март - кол-во больн-х и сумму
верно???
Верно

Vergun Svetlana
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 15 листопада 2013, 11:25
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Vergun Svetlana »

Помогите пожалуйста в такой ситуации:
Работник 08.04.2014 принес больничный в котором указано:
в графе «до якого числа включно» - «перше квітня»
в графе «стати до роботи» - «друге квітня встановлено інв. ІІІ гр.»
в графе «висновок МСЕК» - «07.04.2014 пр. ІІІ гр. инв. з/з»
больничный будем оплачивать включительно по 01.04.2014 по день установления инвалидности.
Возник вопрос что делать с работником с 02.04 по 07.04.
Отправили его в больницу, ему дали справку о том что он с 02.04 по 07.04 ждал решения МСЕК.
Что делать?
Он настаивает оплатить зарплату по среднему в период с 02.04. по 07.04 (но на каком основании ) или оформлять прогулы?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Прогулов не будет... У него есть справка из больницы... Дни по справке не оплачиваются... Справка просто прикладывается к табелю...

Vergun Svetlana
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 15 листопада 2013, 11:25
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Vergun Svetlana »

А еслибы мы не отправили его в больницу за документом то что делать тогда?
работник настаевает на оплате по среднему, твердя что он инвалид и предприятие обязано сохранить за ним заработную плату. Грозит обратиться в суд.
Этот работник работал до нас на 9 предприятиях и каждый раз уволнялся по ст. 36 КЗоТа (согласование сторон) на 4 предприятиях были судебные разбирательства.

где почитать про инвалидов, о том, в каких ситуациях за ними сохраняеться средняя заработная плата.

Буду рада любому ответу. Заранее благодарю каждого кто, что нибудь посоветует.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

"А еслибы мы не отправили его в больницу за документом то что делать тогда?" Оформлять за свой счёт...

Я вот чего-то в этой жизни наверное-таки не понимаю... Если он инвалид, то будет получать пенсию по инвалидности... У него 3 группа... Она рабочая...вообще-то... А там дело добровольное... не хочет он увольняться, пусть работает, если он вам ценен, как сотрудник... и получает зарплату... а то если судить по его логике, то он будет сидеть дома, а вы платите ему средний заработок...
Моё резюме: инвалид работает - получает зарплату и пенсию, не может работать - увольняется и получает только пенсию...
Но это эмоции... Возможно и есть какие-то нюансы, пока человек оформляет пенсию... не знаю... не приходилось...
Знаю только одно - больничный оплачивается, справка - нет...
Сейчас попробую найти что-нибудь...

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”