= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

MASANDRA писав:Подскажите, пожалуйста, как рассчитывать декретные когда сотрудница отработала 4 месяца до декрета? У нее была высока зп, но я могу ей декретные высчитывать из рассчета только 2 минзп? Или я за те месяца которых не хватает для 6 месяцев досчитываю мин зп? А если она до этого была ЧП и платила свои 34,7% это не считается?
1. Зарплата берётся за полные месяцы до месяца, в котором наступил страх. случай... Например, принята на работу 5.10.2014, а больничный с 02.02.2015. Значит для расчёта берём ноябрь-январь...
2.
Однако с 01.01.15 г. заработало еще одно ограничение максимального размера как пособия по временной нетрудоспособности, так и пособия по беременности и родам. Правда, касается оно не всех застрахованных лиц, а только тех, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая по данным Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования имеют страховой стаж менее 6 месяцев.
А вот размер пособия по беременности и родам для указанных лиц в расчете на месяц должен быть не более двукратного размера минимальной зарплаты и не менее размера минимальной зарплаты, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

MASANDRA
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 23 листопада 2011, 03:55
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення MASANDRA »

Интересует входит ли оплата по ЧП 34,7 от мин зп как страховой стаж? Если нет, то беру 4 месяца и умножаю на 1218*2?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

MASANDRA писав:Интересует входит ли оплата по ЧП 34,7 от мин зп как страховой стаж? Если нет, то беру 4 месяца и умножаю на 1218*2?
По идее...входит... Но в нашем государстве сложно не сомневаться... для пущей уверенности позвоните в свой ФСС...

vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

MASANDRA писав:Интересует входит ли оплата по ЧП 34,7 от мин зп как страховой стаж? Если нет, то беру 4 месяца и умножаю на 1218*2?
Там має бути добровільне соціальне страхування 1,9%, точно не памятаю, нам з двох місць роботи ФСС не дав виплатити декретних, лише по одному місцю роботи.

Лен4ик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 29 серпня 2013, 15:43
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Лен4ик »

Подскажите, как правильно рассчитать больничные, если человек за последние 6 месяцев отработал 21 полный рабочий день ( в среднем 3-4 дня в месяц), общая зарплата его за эти полгода 1700 грн. Болеет с ноября 2014 по январь 2015 г. Первые больничные посчитала среднедневную зарплату, и умножила на количество рабочих дней в соответствующем месяце. А теперь меня гложут смутные сомнения, правильно ли я это сделала? Может быть надо было пропорционально фактически отработанному времени считать?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Лен4ик писав:Подскажите, как правильно рассчитать больничные, если человек за последние 6 месяцев отработал 21 полный рабочий день ( в среднем 3-4 дня в месяц), общая зарплата его за эти полгода 1700 грн. Болеет с ноября 2014 по январь 2015 г. Первые больничные посчитала среднедневную зарплату, и умножила на количество рабочих дней в соответствующем месяце. А теперь меня гложут смутные сомнения, правильно ли я это сделала? Может быть надо было пропорционально фактически отработанному времени считать?
Вы должны среднедневную зарплату умножить на количество рабочих дней по графику работы для данного работника, приходящихся на период временной нетрудоспособности

Лагню4ка
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 20 листопада 2014, 11:40
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Лагню4ка »

Не знаю, может где-то уже раскрыт этот вопрос. Но я никак не могу разобраться КАК мне узнать СТРАХОВОЙ стаж сотрудника дабы узнать процент по больничному. Так, например, 2001-2004 у него ПТУ, а 2005 армия, с августа 2011 он то у нас работает, а сколько за него страховых взносов до этого платили в других организациях мне неведомо! Люди, поделитесь опытом!

Катя999
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 05 березня 2013, 05:33
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Катя999 »

Совместитель(на полставки) принесла больничный, но в нем указано место работы не основное предприятие, а наше(тоисть на то предприятие она и не собиралась его давать). На основном месте она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Как оплачивать этот больничний?

Лагню4ка
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 20 листопада 2014, 11:40
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Лагню4ка »

У нас была подобная ситуация, больничный провели. Оплатили согласно табеля, все как и обычно. Но проверки еще не было...так что может кто есть еще с подобным опытом...

keva
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 14 червня 2012, 01:56
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення keva »

Добрый день! Возник вопрос по начислению больничных с учетом нового законодательства. Страховой стаж у работника от 5 до 8 лет. с 2007 года нигде не работал. Принят в феврале, и заболел в феврале. Вопросы: 1) за счет предприятия по какому % брать 70% (согласно новому закону) или 80 % (т.к. постанова каб. мина не менялась)? 2) т.к. у работника нет 6 месяцев страхового стажа за последний год - расчет больничных производить исходя из минимальной весь или только за счет ФСС?

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”