Сотрудница находитсяв коме. Выплата больничных и зарплаты

Gendalfbeliy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 26 лютого 2013, 03:46
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gendalfbeliy »

Здравствуйте. Случилась беда - сотрудницу сбила машина. Она сейчас лежит в реанимации .
Человек в коме (слава богу уже дрожь и температура прошли, но все равно человек бес сознания).
Подскажите пожалуйста как делать выплаты правильно. Даже думать не могу нормально после такого.
7 числа надо будет выплачивать зарплату.
Несчастье случилось 25.11 вечером, следовательно с 26.11 надо будет оформлять больничный.
Родственниики должны будут его принести или как? Можно ли зарплату и больничные выплачивать родственникам в таком случае?
(впринципе им несрочно - директор, молодец, дал от фирмы нормально денег и сотрудники тоже скинулись хорошо).

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

мдаааа... ситуация... не дай бог... это я о сотруднице... теперь о вас... с одной стороны, по-человечески, надо бы выдать зарплату родственникам, она ой как им сейчас пригодится.... а с другой стороны.... без доверенности...не знаю..., как там с точки зрения закона в таких случаях... Но...если директор хорошо помог, а зарплата не большая, пусть лучше повисит в не выплаченных... Потом, после того, как сотрудница придёт в себя, она тоже ей будет очень кстати... А больничный, похоже, не скоро принесут...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Gendalfbeliy писав:Здравствуйте. Случилась беда - сотрудницу сбила машина. Она сейчас лежит в реанимации .
Человек в коме (слава богу уже дрожь и температура прошли, но все равно человек бес сознания).
Подскажите пожалуйста как делать выплаты правильно. Даже думать не могу нормально после такого.
7 числа надо будет выплачивать зарплату.
Несчастье случилось 25.11 вечером, следовательно с 26.11 надо будет оформлять больничный.
Родственниики должны будут его принести или как? Можно ли зарплату и больничные выплачивать родственникам в таком случае?
(впринципе им несрочно - директор, молодец, дал от фирмы нормально денег и сотрудники тоже скинулись хорошо).
Я бы выплачивала родственникам- денег в таком случае надо- мама-не горюй, для подстраховки можно взять заявление- типа я ..., в связи... прошу выдать..., а больничные сейчас так оплачиваются, что даст Бог, оклемается к тому времени.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Может быть заявление родственников + справка из больницы... опять же, как это будет выглядеть в правовом поле - не знаю... Наверное надо исходить из цены вопроса... Если там минимальная зарплата... то может оно того и не стоит, тем более, что предприятие помогло, а если большая.... может и стоит что-то придумать...

Gendalfbeliy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 26 лютого 2013, 03:46
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gendalfbeliy »

Зарплата небольшая (во-впервых серая, во-вторых там полставки, она совместительница, трудовая книга на основной работе), так что "выплата" интересует только в плане правильного оформления.
Как лучше поступить, что бы при проверках не было никаких проблем + как в этом случае выбивать деньги из соцстраха.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Gendalfbeliy писав:Зарплата небольшая (во-впервых серая, во-вторых там полставки), так что ее "выдача" интересует только в плане законности.
Как лучше поступить, что бы при проверках не было никаких проблем + как в этом случае выбивать деньги из соцстраха.
Ну чтобы при проверках не было вопросов, тогда, по-хорошему, её надо получить, а потом через три дня депонировать и сдать в банк... Потому что не выдавать, вы, вроде как, и не имеете права... А потом, когда всё благополучно разрешится, а будем на это уповать, она выйдет и получит... А деньги из соцстраха... Пусть сначала больничный принесут... Я думаю, что она долго на нём будет... и решайте проблемы по мере их поступления... От вас тут уже мало что зависит...тем более. она у вас совместитель...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Кстати, где-то здесь на форуме обсуждалась тема по поводу выплаты больничного совместителям... Но если нужно будет, на всякий случай, у меня есть материал на эту тему... могу прислать...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

вот когда лишний раз может пригодиться зарплатный проект на карточки.
если бы вовремя оформили-то и вопросов не было бы.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Тюша писав:вот когда лишний раз может пригодиться зарплатный проект на карточки.
если бы вовремя оформили-то и вопросов не было бы.
Да. Вы правы... Мы сами только недавно перешли на зарплатный проект... Я вкусила уже все прелести и удобства этого процесса. Жалею, что гораздо раньше этого не сделали... Но у меня директор это дело тормозил, у него какие-то предубеждения на этот счёт... Я ему периодически подкидывала идею и мысли где-то года полтора.... капала...капала... и докапалась... сдался...

Gendalfbeliy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 26 лютого 2013, 03:46
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gendalfbeliy »

tomassa писав:на форуме обсуждалась тема по поводу выплаты больничного совместителям... у меня есть материал на эту тему... могу прислать...
Пришлите, пожалуйста.

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”