какие налоги платят с обычного больничного (не декретного)

Катерина111
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 листопада 2013, 15:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Катерина111 »

Прошу прощения, что спрашиваю такие простые вещи, но все же надеюсь на помощь опытных бухгалтеров. Я хожу на курсы по бухучету, никогда бухгалтерией не занималась, мне сложно понять. Учитель утверждает, что с обычного больничного (не декретный) не уплачивается никакой налог, а я в интернете нашла кучу ссылок, где указано, что с обычного больничного (по простуде, например) уплачивается 2% ЕСВ с зарплаты работника, 33,2% ЕСВ платит сам работодатель за свой счет, еще и 15% подоходного платить нужно. Показываю ей распечатки, а она говорит, что все это устарело...Подскажите, плиз, как же сейчас обстоят дела? И если действительно ничего не платится с больничного, то как же этот период будет засчитан в страховой стаж? Спасибо

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Тикайте Вы от таких учителей подальше, а то научат! Вы и сами с усами, всё мыслите правильно, а эта барышня сама устарела. Зла не хватает, преподают они.

Wilhelm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 28 жовтня 2013, 17:12
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Wilhelm »

ar4ik писав:Тикайте Вы от таких учителей подальше, а то научат! Вы и сами с усами, всё мыслите правильно, а эта барышня сама устарела. Зла не хватает, преподают они.
Согласна! Все правильно Вы сказали. Такие учителя еще многому "научат".#aggr#

LindaVIP
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 16 вересня 2013, 18:06
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення LindaVIP »

Катерина111 писав:Прошу прощения, что спрашиваю такие простые вещи, но все же надеюсь на помощь опытных бухгалтеров. Я хожу на курсы по бухучету, никогда бухгалтерией не занималась, мне сложно понять. Учитель утверждает, что с обычного больничного (не декретный) не уплачивается никакой налог, а я в интернете нашла кучу ссылок, где указано, что с обычного больничного (по простуде, например) уплачивается 2% ЕСВ с зарплаты работника, 33,2% ЕСВ платит сам работодатель за свой счет, еще и 15% подоходного платить нужно. Показываю ей распечатки, а она говорит, что все это устарело...Подскажите, плиз, как же сейчас обстоят дела? И если действительно ничего не платится с больничного, то как же этот период будет засчитан в страховой стаж? Спасибо
Вы правильно говорите.С суммы больничного удерживается 2% и 15% подоходного,а сам предприниматель платит еще и 33,2%.Интересно,это что за преподаватель такой умный.Не ходите на его курсы.

Катерина111
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 листопада 2013, 15:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Катерина111 »

Тогда позвольте уточнить, а с тех денег, которые должен заплатить соцстрах за больничные с 6 дня, кто платит налоги? Сам фонд соцстраха считает налог и отправляет на соц счет предприятия чистую сумму или же бухгалтер предприятия сам с суммы высчитает все необходимые налоги? И еще, если можно, скажите правильно ли я поняла, что при начислении больничных обычных не учитываются, если они были в расчетном периоде, предыдущие больничные, декретные и по уходу за ребенком, но учитываются отпускные; при начислении декретных точно также, а вот при начислении отпускных учитываются и отпускные, и больничные, но не учитываются декретные и по уходу за ребенком?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Катерина111 писав:Тогда позвольте уточнить, а с тех денег, которые должен заплатить соцстрах за больничные с 6 дня, кто платит налоги? Сам фонд соцстраха считает налог и отправляет на соц счет предприятия чистую сумму или же бухгалтер предприятия сам с суммы высчитает все необходимые налоги? И еще, если можно, скажите правильно ли я поняла, что при начислении больничных обычных не учитываются, если они были в расчетном периоде, предыдущие больничные, декретные и по уходу за ребенком, но учитываются отпускные; при начислении декретных точно также, а вот при начислении отпускных учитываются и отпускные, и больничные, но не учитываются декретные и по уходу за ребенком?
расчет средней зарплаты для оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам - это всё Постанова № 1266. Там много чего интересного. В двух словах не опишешь.

Катерина111
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 листопада 2013, 15:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Катерина111 »

Спасибо за ответ на первый вопрос, не могу назвать преподавателя, скажу только, что это аудиторская фирма в Белой Церкви, они взялись еще и обучать бухгалтерии...Но я думала там все будет практично, вот и пошла, а бежать с курсов не могу, деньги уже уплочены:( Так что, ориентируюсь на их темы, а потом ищу в интернете инфу, спрашиваю у знакомых бухгалтеров с прошлых мест работы...так вот по крупицам собираю знания

LindaVIP
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 16 вересня 2013, 18:06
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення LindaVIP »

Катерина111 писав:Тогда позвольте уточнить, а с тех денег, которые должен заплатить соцстрах за больничные с 6 дня, кто платит налоги? Сам фонд соцстраха считает налог и отправляет на соц счет предприятия чистую сумму или же бухгалтер предприятия сам с суммы высчитает все необходимые налоги? И еще, если можно, скажите правильно ли я поняла, что при начислении больничных обычных не учитываются, если они были в расчетном периоде, предыдущие больничные, декретные и по уходу за ребенком, но учитываются отпускные; при начислении декретных точно также, а вот при начислении отпускных учитываются и отпускные, и больничные, но не учитываются декретные и по уходу за ребенком?
Налоги платит предприниматель все-равно.Вы стой суммы,что перечислил соцстрах удерживаете 2% и 15% и выплачиваете остаток.А 33,2% можно заплатить одним платежом и за своих 5 дней и за соцстраховские.При начислении больничных учитывается и з/п и отпускные без предыдущих больничных.

Катерина111
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 листопада 2013, 15:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Катерина111 »

Спасибо всем за помощь!

Kameliya13
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 11 листопада 2013, 17:25
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Kameliya13 »

Подскажите, а если банк выплатил всю сумму больничных и не удержали 2% и 15% , как можно вернуть эти деньги на спец счет?

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”