Возврат излишне начисленных больничных фонду

лон
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 13 лютого 2014, 21:23

Повідомлення лон »

Добрый вечер! Подскажите какие следует делать проводки в бюджетной организации при возврате излишне выданных больничных? и имеет ли организация право требовать , чтобы работник внес сумму излишне полученных больничных с ЕСВ и НДФЛ? Есть ли возможность самому виновному лицу внести деньги в кассу и вернуть фонду, как это отразить в проводках! Заранее благодарю за ответ !

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

лон писав:Добрый вечер! Подскажите какие следует делать проводки в бюджетной организации при возврате излишне выданных больничных? и имеет ли организация право требовать , чтобы работник внес сумму излишне полученных больничных с ЕСВ и НДФЛ? Есть ли возможность самому виновному лицу внести деньги в кассу и вернуть фонду, как это отразить в проводках! Заранее благодарю за ответ !
Есть ли возможность самому виновному лицу внести деньги в кассу и вернуть фонду

:) а чем же он провинился??? так нельзя (получало предприятие на спецсчет, значит он и вернуть должно)

с бюджетным планом счетов не знакома.
а так получается нужно провести сторно начислений и возврат излишневыплаченных в кассу предприятия
Дт затратный счет Кт 661 сторно сумму на возврат
Дт 661 Кт 641 сторно НДФЛ с этой суммы
Дт 661 Кт 651 сторно ЕСВ с этой суммы
Дт затратный счет Кт 651 сторно ЕСВ начисленный на эту сумму
Дт 301 Кт 661 возвращено в кассу
Дт 378 Кт 311 перечислена вся излишнеполученная ранее сумма ( в фонде нужно узнавать на какой р/счет нужно перечислить)

если в отчете по ЕСВ уже успели подать неправильные данные, то за отчетный месяц, когда произвели корректировку больничных, в отчете нужно отразить эту корректировку

AlinaSt
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 17 березня 2014, 22:33

Повідомлення AlinaSt »

Добрый вечер!
Как мне быть? Сотрудник принёс три больничных
1-й: 4 дня-полностью за счет предприятия
2-й: продолжение первого на 5 дней . Я ошибочно начислила все 5 дней за счет ФСС, а нужно было 1 день за счет предприятия, остальные ФСС
Правильно ли я понимаю:
Дт 378 Кт 661 сторно сумму за один день
Дт 949 Кт 661 эту же сумму начисляю за счет предприятия
Дт 378 Кт 311 возврат этой суммы Фонду

Нужно ли какое-то письмо в Фонд, начисляется ли пеня?
Буду благодарна за консультации!

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Письмо нужно обязательно, что самостоятельно выявили. При самостоятельном выявлении штрафы и пеня не начисляется. В отчете эти суммы проставляются как-то по-особенному (давно не было, не помню точно), проконсультируйтесь у фонда.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

я возвращала в 2012г. В отчете эту сумму указывала в стр. 14 и в итоге стр.22
и они просили письмо о переброске суммы на их транзитный счет (узнавайте в Фонде нюансы куда возвращать)

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”