= Больничные: оформление и бухгалтерский учет =

Эля123
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2011, 12:39

Повідомлення Эля123 »

Уважаемые товарищи, прошу у Вас помощи!

Работаю на частном предприятии (юр.лицо) бухгалтером 5й месяц. До этого нигде не работа, от чего и не знаю какой порядок оформления больничных. На предприятии за все его существование (лет 15) не было ни одного больничного, а теперь так случилось, что работник попал в больницу с аппендицитом. В общем как посчитать среднюю зп, стаж и все такое я разобралась. Остались такие вопросы:
1. У работника нет карты соцстраха, выплатят ли ему вообще больничный?
2. Кроме заяви-розрахунку нужно ли еще какие-то документы нести в соцстрах?
3. Обязательно ли нужно открывать дополнительный счет в банке для того что бы получить деньги от фонда?
Может еще есть какие-то важные нюансы?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Эля123 писав:Уважаемые товарищи, прошу у Вас помощи!

Работаю на частном предприятии (юр.лицо) бухгалтером 5й месяц. До этого нигде не работа, от чего и не знаю какой порядок оформления больничных. На предприятии за все его существование (лет 15) не было ни одного больничного, а теперь так случилось, что работник попал в больницу с аппендицитом. В общем как посчитать среднюю зп, стаж и все такое я разобралась. Остались такие вопросы:
1. У работника нет карты соцстраха, выплатят ли ему вообще больничный?
2. Кроме заяви-розрахунку нужно ли еще какие-то документы нести в соцстрах?
3. Обязательно ли нужно открывать дополнительный счет в банке для того что бы получить деньги от фонда?
Может еще есть какие-то важные нюансы?
1. - выплатят
2. -в соцстрах заявление нового образца 2011года... (для себя протокол о назначении выплаты по больничному...)
3. -отдельный счет обязателен, он указывается в соцстрах для перечисления денег, и выплачивать работнику нужно только из денег которые перечислены соцстрахом и которые Вы снимете впоследствии..., из этих же денег по банк.счету ФСС и налоги 15%НДФЛ и 2% ЕСВ

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Эля123 писав:Уважаемые товарищи, прошу у Вас помощи!

Работаю на частном предприятии (юр.лицо) бухгалтером 5й месяц. До этого нигде не работа, от чего и не знаю какой порядок оформления больничных. На предприятии за все его существование (лет 15) не было ни одного больничного, а теперь так случилось, что работник попал в больницу с аппендицитом. В общем как посчитать среднюю зп, стаж и все такое я разобралась. Остались такие вопросы:
1. У работника нет карты соцстраха, выплатят ли ему вообще больничный?
2. Кроме заяви-розрахунку нужно ли еще какие-то документы нести в соцстрах?
3. Обязательно ли нужно открывать дополнительный счет в банке для того что бы получить деньги от фонда?
Может еще есть какие-то важные нюансы?
1. По-моему, указываете вместо номера соцстраха - ИНН.
2. Я носила расчет, платежки, заверенные банком на перечисление ЕСВ на ФОП за период с начала года (у меня это был май), справку из банка, что открыт спецсчет для ФСС по ВУТ.
3. В остальном согласна с Лиля-Ника

Эля123
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2011, 12:39

Повідомлення Эля123 »

Спасибо Вам большое за ответы.

У меня по ходу дела еще возникло два вопроса:
1. Протокол заседания комиссии - можно ли его сделать в произвольной форме? Может ли он называться допусти Протокол заседания учредителей? Просто на предприятии работает 4 человека, и никакой комиссии тут нет. =)
2.Заява-розрахунок в Фонд сдается на флешке? Можно ли просто на бумажном носителе?

Эля123
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2011, 12:39

Повідомлення Эля123 »

И еще вопрос: у меня сотрудник лежит в больнице с 3.10 и пока ему продлили больничный до 3.11. В какой период будут онесены два дня нового месяца?

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Эля123 писав:Уважаемые товарищи, прошу у Вас помощи!

Работаю на частном предприятии (юр.лицо) бухгалтером 5й месяц. До этого нигде не работа, от чего и не знаю какой порядок оформления больничных. На предприятии за все его существование (лет 15) не было ни одного больничного, а теперь так случилось, что работник попал в больницу с аппендицитом. В общем как посчитать среднюю зп, стаж и все такое я разобралась. Остались такие вопросы:
1. У работника нет карты соцстраха, выплатят ли ему вообще больничный?
2. Кроме заяви-розрахунку нужно ли еще какие-то документы нести в соцстрах?
3. Обязательно ли нужно открывать дополнительный счет в банке для того что бы получить деньги от фонда?
Может еще есть какие-то важные нюансы?
1. это необязательно, там в заявке-расчете надо писать ИНН.
2. Нужно нести, если в первый раз справку или письмо из банка об открытии спец. счета на который будут Вам зачислять больничные, 2-е это копию платежки об уплате ЕСВ ну 36% (смотря ккакой у вас) заверенную банком за тот период в котором был больничный, 3-копию больничного листа, ну и 4-ое это 2 заявки-розрахунку в котором есть входящий номер и номер протокола, а да у нас еще заявку просят в электронном виде))))

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Эля123 писав:Спасибо Вам большое за ответы.

У меня по ходу дела еще возникло два вопроса:
1. Протокол заседания комиссии - можно ли его сделать в произвольной форме? Может ли он называться допусти Протокол заседания учредителей? Просто на предприятии работает 4 человека, и никакой комиссии тут нет. =)
2.Заява-розрахунок в Фонд сдается на флешке? Можно ли просто на бумажном носителе?
1.у меня тоже на фирме 5 человек, но я все равно делаю протоколы комиссии там 2 чела в комиссии, при проверке соц.страх их тщательно рассматривал.
2. Заява-розрахунок печатается в 2-х экз., один их, второй с отметкой что они его получили ваш...но они еще леняться набирать в свою программу и поэтому просят еще электронные носители.
3. вы кстате не забудьте, что если у вас будет больничные, движения по 652 то вам прийдется сдавать квартальный отчет в Соц страх.

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Эля123 писав:Спасибо Вам большое за ответы.

У меня по ходу дела еще возникло два вопроса:
1. Протокол заседания комиссии - можно ли его сделать в произвольной форме? Может ли он называться допусти Протокол заседания учредителей? Просто на предприятии работает 4 человека, и никакой комиссии тут нет. =)
2.Заява-розрахунок в Фонд сдается на флешке? Можно ли просто на бумажном носителе?
у вас не комиссия,а уповноваженный должен быть избран трудовым коллективом.
Там на самой форме есть возможность выбора-рішення уповноваженного.
И поступившие деньги от ФСС должны провести не через 652 счет а как доходы-здесь на сайте вроде была похожая тема

Эля123
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2011, 12:39

Повідомлення Эля123 »

Ой, как это все.... ужас! =((((

В электронном виде не смогу им отнести, т.к. нет беста, есть бесплатный арм, но там он не сохраняет заяву-розрах.

Теперь не могу разобраться, завтра у меня зарплата (выплачивается она у нас один раз в месяц), начислять ли мне ему за первые пять дней, которые за счет предприятия или нет? Перечислять ли есв и ндфл за эти же дни?


Olga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 29 червня 2011, 08:39
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Olga_R »

Эля123 писав:Ой, как это все.... ужас! =((((

В электронном виде не смогу им отнести, т.к. нет беста, есть бесплатный арм, но там он не сохраняет заяву-розрах.

Теперь не могу разобраться, завтра у меня зарплата (выплачивается она у нас один раз в месяц), начислять ли мне ему за первые пять дней, которые за счет предприятия или нет? Перечислять ли есв и ндфл за эти же дни?
а почему бы вам заяву -розрахунок не набрать в ворде или екселе???? зачем "заморачиваться" с армом???
конечно начисляйте, перечисляйте налоги и выплачивайте за первые 5дней за счет предприятия.

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”