= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

onego
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 19 травня 2015, 12:18
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення onego »

А счет есв один больничные и просто зарплата, да?

СаННдрА
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 22 липня 2015, 14:58
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення СаННдрА »

Всем добрый день. Подскажите, правильно ли я считаю больничный: сотрудник болел с 13.07 по 22.07 (стаж больше 8 лет, на предприятии работает больше года)
Зарплата за 12 мес. / 365дн. = ср. ЗП
Затем эту сумму умножаем на 10 дней (БЛ), из них 5дн. - за счет предприятия, 5 дн. - за счет ФСС.

Заранее всем спасибо за ответ!

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Подскажите, на практике, соцстрах принимает форму из ПФ ок-5 или ок-7 при приёме заявки на больничный?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13654
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

ren писав:Подскажите, на практике, соцстрах принимает форму из ПФ ок-5 или ок-7 при приёме заявки на больничный?
В середине июля оформлял - попросили (я с собой на всякий случай взял) ОК-7 (за год), но больничный оформлялся ещё по старым правилам.
Вполне возможно, что при оформлении по новым - попросят ещё и копию ОК-5, для подтверждения %% по стажу.

PS: справку приносила сама больная (я ей только объяснил, что надо взять ОК-7) .
Зображення

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Яков писав:
ren писав:Подскажите, на практике, соцстрах принимает форму из ПФ ок-5 или ок-7 при приёме заявки на больничный?
В середине июля оформлял - попросили (я с собой на всякий случай взял) ОК-7 (за год), но больничный оформлялся ещё по старым правилам.
Вполне возможно, что при оформлении по новым - попросят ещё и копию ОК-5, для подтверждения %% по стажу.

PS: справку приносила сама больная (я ей только объяснил, что надо взять ОК-7) .
Спасибо. Сотрудница взяла в ПФ ок-5, как по мне вся нужная информация там есть. Но соцстраху маловато))) хотят ещё и ок-7, сравнила 2 формы - не вижу принципиальной разницы для моего случая, в ок-5 есть вся инфо с 2000 по июнь 2015.

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

ren писав:
Яков писав:
ren писав:Подскажите, на практике, соцстрах принимает форму из ПФ ок-5 или ок-7 при приёме заявки на больничный?
В середине июля оформлял - попросили (я с собой на всякий случай взял) ОК-7 (за год), но больничный оформлялся ещё по старым правилам.
Вполне возможно, что при оформлении по новым - попросят ещё и копию ОК-5, для подтверждения %% по стажу.

PS: справку приносила сама больная (я ей только объяснил, что надо взять ОК-7) .
Спасибо. Сотрудница взяла в ПФ ок-5, как по мне вся нужная информация там есть. Но соцстраху маловато))) хотят ещё и ок-7, сравнила 2 формы - не вижу принципиальной разницы для моего случая, в ок-5 есть вся инфо с 2000 по июнь 2015.
Нам в соцстрахе сказали, что можно брать любую.

Малинаа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 01 жовтня 2013, 11:40
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Малинаа »

Подскажите, пожалуйста.. Человек работает с апреля, с в июле- больничный.Для расчета средней з/п за год беру в расчет минимальную з/п за тот период когда не работал еще на предприятии. Начисляю больничные (есв 33,2% и 2%+подоходный). Оплачиваю 5-дней . Подаю копию больничного листа в фонд. Что делаю не верно...?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Малинаа писав:Подскажите, пожалуйста.. Человек работает с апреля, с в июле- больничный.Для расчета средней з/п за год беру в расчет минимальную з/п за тот период когда не работал еще на предприятии. Начисляю больничные (есв 33,2% и 2%+подоходный). Оплачиваю 5-дней . Подаю копию больничного листа в фонд. Что делаю не верно...?
для розрунку берете квітень-червень /повні місяці. якщо працює з 03 квітня, то берете травень -червень/ ділите на кален дні даних місяців
чи ви маєте на увазі, що в нього немає взагалі страхового стажу? тоді берете мін з/п 1218 / 31 (дні липня) * 50%
5 днів - це за рахунок п/п?
якщо є дні за рахунок ФСС, то подаєте заявку (копію лікарняного ніде не подаєте)

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Доброго дня, є неоплачений лікарняний за середину березня- початок квітня, чи можу я його подати в с/страх , і ще, ЗП для розрахунку беремо за 6 міс. чи за рік ?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Unnak писав:Доброго дня, є неоплачений лікарняний за середину березня- початок квітня, чи можу я його подати в с/страх , і ще, ЗП для розрахунку беремо за 6 міс. чи за рік ?
1/.Если со дня выписки Б/Л не прошло 1 года-его можно вкл. в выплаты за счет С/Страха;
2/.Согласно письма соцстраха № 2.4-17-1112 от 07.07.2015 г. "Для страхових випадків, які настали до 04 липня 2015 року, обчислення середньої заробітної плати для розрахунку допомоги за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням, необхідно здійснювати без урахування змін, внесених Постановою № 439."- т. е. ПО СТАРОМУ


Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”