= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

Lina1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 11 лютого 2013, 06:57
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Lina1111 »

marinesko писав:
Lina1111 писав:Подскажите, пожалуйста, кто слышал о нововведении выдачи больничного листа по беременности и родам. Суть в том, что б/л выдается на 126 дней, но приступить к работе как бы на 126 день поэтому теряется один день. Пример: б/л с 22.01.16 - 126 дней- приступить к работе 26.05.16. Раньше я бы посчитала как 125 дней?
думаю, что не учли в расчете 29.02.16.
Можно попросить врача исправить дату в БЛ на 27.05.16

Если бы не учли 29.02.16, то было бы 124 дня. Я звонила декретчице, она мне сказала, что врач акцентировала внимание, что так сейчас считаются б/л по беременности и родам. Но я ничего не читала по этому поводу.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Lina1111 писав:
marinesko писав:
Lina1111 писав:Подскажите, пожалуйста, кто слышал о нововведении выдачи больничного листа по беременности и родам. Суть в том, что б/л выдается на 126 дней, но приступить к работе как бы на 126 день поэтому теряется один день. Пример: б/л с 22.01.16 - 126 дней- приступить к работе 26.05.16. Раньше я бы посчитала как 125 дней?
думаю, что не учли в расчете 29.02.16.
Можно попросить врача исправить дату в БЛ на 27.05.16

Если бы не учли 29.02.16, то было бы 124 дня. Я звонила декретчице, она мне сказала, что врач акцентировала внимание, что так сейчас считаются б/л по беременности и родам. Но я ничего не читала по этому поводу.
почему?
считаем:
22.01.16-31.01.16 = 10 дней
февраль 29 дней
март 31 день
апрель 30 дней
май с 01 по 26 = 26 дней
Итого: 126 дней
приступить к работе правильно 27.05.16

Lina1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 11 лютого 2013, 06:57
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Lina1111 »

marinesko писав:
Lina1111 писав:
marinesko писав: думаю, что не учли в расчете 29.02.16.
Можно попросить врача исправить дату в БЛ на 27.05.16

Если бы не учли 29.02.16, то было бы 124 дня. Я звонила декретчице, она мне сказала, что врач акцентировала внимание, что так сейчас считаются б/л по беременности и родам. Но я ничего не читала по этому поводу.
почему?
считаем:
22.01.16-31.01.16 = 10 дней
февраль 29 дней
март 31 день
апрель 30 дней
май с 01 по 26 = 26 дней
Итого: 126 дней
приступить к работе правильно 27.05.16
В том то все и дело, что врач в колонке "приступить к работе" поставила 26.05.16

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Lina1111 писав:
marinesko писав:
Lina1111 писав:
Если бы не учли 29.02.16, то было бы 124 дня. Я звонила декретчице, она мне сказала, что врач акцентировала внимание, что так сейчас считаются б/л по беременности и родам. Но я ничего не читала по этому поводу.
почему?
считаем:
22.01.16-31.01.16 = 10 дней
февраль 29 дней
март 31 день
апрель 30 дней
май с 01 по 26 = 26 дней
Итого: 126 дней
приступить к работе правильно 27.05.16
В том то все и дело, что врач в колонке "приступить к работе" поставила 26.05.16
Так я ведь Вам выше написала: пусть врач исправляет свою ошибку в БЛ

Lina1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 11 лютого 2013, 06:57
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Lina1111 »

marinesko писав:
Lina1111 писав:
marinesko писав: почему?
считаем:
22.01.16-31.01.16 = 10 дней
февраль 29 дней
март 31 день
апрель 30 дней
май с 01 по 26 = 26 дней
Итого: 126 дней
приступить к работе правильно 27.05.16
В том то все и дело, что врач в колонке "приступить к работе" поставила 26.05.16
Так я ведь Вам выше написала: пусть врач исправляет свою ошибку в БЛ
Я же и звонила декретчице, чтобы она забрала свой б/л для исправления. Но она сразу мне ответила: "Вот врач так и сказала, что если бухгалтер будет приставать по-поводу одного дня, то скажи, что так по-новому выписываются больничные". Не пойму, то ли она лохонулась на один день и клеит дурочку, то ли я что-то пропустила в законодательстве.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

[b
marinesko&Lina1111[/b]]
marinesko писав:
Lina1111 писав:
marinesko писав: почему?
считаем:
22.01.16-31.01.16 = 10 дней
февраль 29 дней
март 31 день
апрель 30 дней
май с 01 по 26 = 26 дней
Итого: 126 дней
приступить к работе правильно 27.05.16
В том то все и дело, что врач в колонке "приступить к работе" поставила 26.05.16
Так я ведь Вам выше написала: пусть врач исправляет свою ошибку в БЛ
Lina1111 писав:Я же и звонила декретчице, чтобы она забрала свой б/л для исправления. Но она сразу мне ответила: "Вот врач так и сказала, что если бухгалтер будет приставать по-поводу одного дня, то скажи, что так по-новому выписываются больничные". Не пойму, то ли она лохонулась на один день и клеит дурочку, то ли я что-то пропустила в законодательстве.
Я тоже сталкивался с этим в конце прошлого года и даже хотел работницу отправлять исправлять больничный.
Теперь это, действительно, не ошибка. В ФСС сказали, что правильно (125) и пояснили тем, что, а вдруг ей выпишут ещё на 14 дней. Это только для беременных. Показали мне цитату из Инструкции
9. У графі "Діагноз первинний" позначається термін вагітності на час звернення, у графі "Діагноз заключний" - орієнтовний термін
пологів, у графі "Причина непрацездатності:" - "вагітність та пологи"; у графі "Режим:" - "амбулаторний та стаціонарний"; у
графі "Звільнення від роботи" одним рядком записується сумарна тривалість відпустки з відміткою дати відкриття ЛН, у
графі "Стати до роботи" - дата закінчення відпустки.
ЛН затверджується підписом лікуючого лікаря, завідувача жіночої консультації, для іногородніх жінок - додатково керівником закладу
охорони здоров'я. ЛН завіряється печаткою закладу охорони здоров'я. Додаткові дні післяпологової відпустки при патологічних
пологах і багатоплідній вагітності оформлюються окремим (додатковим) бланком ЛН
Для сравнения (не беременные):
3.13. У графі "Стати до роботи" вказують словами число і місяць, коли приступити до роботи; посаду, прізвище лікаря, що
засвідчується його підписом та печаткою закладу охорони здоров'я "Для листків непрацездатності". У разі продовження тимчасової
непрацездатності підкреслюється "Продовжує хворіти" та зазначається номер нового ЛН
С обратной стороны больничного, при заполнении, я учитывал 126 дней.
Зображення

Lina1111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 11 лютого 2013, 06:57
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Lina1111 »

Яков писав:
[b
marinesko&Lina1111[/b]]
marinesko писав:
Lina1111 писав: В том то все и дело, что врач в колонке "приступить к работе" поставила 26.05.16
Так я ведь Вам выше написала: пусть врач исправляет свою ошибку в БЛ
Lina1111 писав:Я же и звонила декретчице, чтобы она забрала свой б/л для исправления. Но она сразу мне ответила: "Вот врач так и сказала, что если бухгалтер будет приставать по-поводу одного дня, то скажи, что так по-новому выписываются больничные". Не пойму, то ли она лохонулась на один день и клеит дурочку, то ли я что-то пропустила в законодательстве.
Я тоже сталкивался с этим в конце прошлого года и даже хотел работницу отправлять исправлять больничный.
Теперь это, действительно, не ошибка. В ФСС сказали, что правильно (125) и пояснили тем, что, а вдруг ей выпишут ещё на 14 дней. Это только для беременных. Показали мне цитату из Инструкции
9. У графі "Діагноз первинний" позначається термін вагітності на час звернення, у графі "Діагноз заключний" - орієнтовний термін
пологів, у графі "Причина непрацездатності:" - "вагітність та пологи"; у графі "Режим:" - "амбулаторний та стаціонарний"; у
графі "Звільнення від роботи" одним рядком записується сумарна тривалість відпустки з відміткою дати відкриття ЛН, у
графі "Стати до роботи" - дата закінчення відпустки.
ЛН затверджується підписом лікуючого лікаря, завідувача жіночої консультації, для іногородніх жінок - додатково керівником закладу
охорони здоров'я. ЛН завіряється печаткою закладу охорони здоров'я. Додаткові дні післяпологової відпустки при патологічних
пологах і багатоплідній вагітності оформлюються окремим (додатковим) бланком ЛН
Для сравнения (не беременные):
3.13. У графі "Стати до роботи" вказують словами число і місяць, коли приступити до роботи; посаду, прізвище лікаря, що
засвідчується його підписом та печаткою закладу охорони здоров'я "Для листків непрацездатності". У разі продовження тимчасової
непрацездатності підкреслюється "Продовжує хворіти" та зазначається номер нового ЛН
С обратной стороны больничного, при заполнении, я учитывал 126 дней.
Спасибо большое! Исчерпывающий ответ! Как хорошо, что есть форум, всегда можна получить ответ на свой вопрос умных людей!!!!

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Подскажите, пожалуйста, работник проработал у нас с 10 октября 2015.
За последние 12 месяцев он отработал только 10 - был перерыв (август-сентябрь).
В январе заболел, принес больничный.
Как считать больничные исходя из факт. зарплаты за полностью отработанные 2 месяца ноябрь и декабрь?
Или исходя из минималки, т.к. не полностью отработаны 12 последних месяцев?

(Прошу прощения, но некогда искать, а надо срочно)

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

jul_kap писав:Подскажите, пожалуйста, работник проработал у нас с 10 октября 2015.
За последние 12 месяцев он отработал только 10 - был перерыв (август-сентябрь).
В январе заболел, принес больничный.
Как считать больничные исходя из факт. зарплаты за полностью отработанные 2 месяца ноябрь и декабрь?
Или исходя из минималки, т.к. не полностью отработаны 12 последних месяцев?

(Прошу прощения, но некогда искать, а надо срочно)
Кажется, нашла:
Абз.2 п.10 Для розрахунку виплат за страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності добровільно застрахованим особам, які протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше шести місяців, середній дохід обчислюється:
-для розрахунку допомоги по тимчасовій непрацездатності - виходячи з розміру мінімальної заробітної плати, встановленого законом у місяці настання страхового випадку;
(Постановление КМ, КМ Украины, от 26.09.2001, № 1266 "Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию", Действующий)


Правильно ли я понимаю: надо брать исходя из факт. зарплаты на 2 полных месяца, так как не работал из 12 только 2 месяца, если бы было 6 и больше не отработанных месяца, то брали бы исходя из минималки?

levva5
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 28 липня 2014, 08:49
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення levva5 »

Подскажите пожалуйста, правильно ли направлять сотрудника для подтверждения стажа для начисления больничного за справкой в пенсионный. Если да, то на каком основании?

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”