= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Tatyana777 писав:
liona19881 писав:Помогите, правильно я думаю?:
Начислены больничные:
за счет предприятия 226,45
за счет ФСС 181,16
Всего больничн 407,61 грн.
Налоги я перечисляю так:
есв 22% = 89,67
пдфо 18%=73,37
вз 1,5% = 6,11

1) перечисляю все налоги в полном объеме;
2) перечисляю на карту сотруднику 226,45-73,37-6,11 = 146,97
3) подаю заявку в фонд на 181,16

Либо нужно отдельно перечислять вз и пдфо с той суммы которая подлежит возврату ФСС по факту зачисления их денег на наш спец.счет и отдельно с 5 дней с больничных за счет предприятия?
У меня сегодня возник точно такой же вопрос.#sigh#
Гуру по больничным, откликнитесь! У нас штат 5 чел. Первый раз оформляю б/л, вроде изучила вопрос, но Ваш ответ придаст уверенности.#love#
1. подаєте заявку в ФСС на 181,16
2. сплачуєте податки з лікарняних за рах. під-ва : ЄСВ 22%-49,82 грн ВЗ-3,40 ПДФО 18%-40,76
3. перераховуєте на картку працівнику 226,45 - 3,40-40,76=182,29
4.отримуєте кошти з ФСС 181,16 тоді перераховуєте податки:
ЄСВ 22% -39,86 із поточного рах-ку під-ва
з спецрахунку для лікарн.- ВЗ 1,5%-2,72 грн. ПДФО-32,61
перерах. на картку працівн. із спец.рахунку 181,16 -2,72-32,61=145,83 грн.

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

скажіть будь-ласка

охоронниця принесла лікарняний в якому зазначено - виробнича травма (було затримання і їй зламали пальця)
чи можу я його не проводити? тому що фактично вона працювала й на лікарняному не була...

Ola_la
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 19 травня 2014, 12:07

Повідомлення Ola_la »

Здравствуйте, мудрые форумчане! Очень нужна Ваша помощь.
Рассчитываю декретные сотруднице, которая в одной компании на постоянном месте, во второй (тоже я веду) - совместитель.
Зарплата за последние 12 месяцев по основному месту работы составляла 20.000-24.000, т.е. в некоторых месяцах превышала лимит, действовавший в 2015 году, но ниже лимита 2016 года.
Как определить сумму, которую можно выплатить по совместительству?
По телефону консультации ФСС ТВП сказали, что нужно сравнивать рассчитанную выплату за день с лимитом, который действовал на последний расчетный месяц ( т.е. с 34450/30,44).
Внешний аудитор мне доказывает, что нужно помесячно за 12 месяцев сверить начисления с лимитами, которые в те месяцы действовали, выбрать "неиспользованные" суммы, сложить их, разделить на 365 и таким образом получим рассчитанную выплату за день по совместительству.
Кто прав? Не могу найти никаих статей с консультациями (

Ольгабух
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 05 січня 2012, 11:57
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Ольгабух »

Добрый день! Сотрудник 03.03.2016 принес больничные листы 1-й с 29.12.2015 по 18.01.2016 (продолжает болеть) и 2-й продолжение 1-го с 19.01.2016 по 25.02.2016 (продолжает болеть), т.е. будет еще больничный.
Что делать? начислять уже сейчас и как? по каждому больничному отдельно - это же один страховой случай?

Valudser
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 17 лютого 2015, 15:32
Дякував (ла): 173 рази
Подякували: 134 рази

Повідомлення Valudser »

Ольгабух писав:Добрый день! Сотрудник 03.03.2016 принес больничные листы 1-й с 29.12.2015 по 18.01.2016 (продолжает болеть) и 2-й продолжение 1-го с 19.01.2016 по 25.02.2016 (продолжает болеть), т.е. будет еще больничный.
Что делать? начислять уже сейчас и как? по каждому больничному отдельно - это же один страховой случай?
Я бы начислила в том месяце, когда он принесет финишный больничный с графой "Стати до роботи- ХХХХ"
При правильном оформлении всех листков, без перерывов, это будет один страховой случай.
У меня горький опыт с этими больничными, поэтому всегда прошу всех- проверяйте правильность оформления.
Очень важно, чтоб в первом листке стояла отметка "первинний" и внизу "продовжує хворіти.
Во втором- "продовження листка №1" и внизу либо продовжує хворіти, либо "Стати до роботи"
Если в период болезни оформлялась инвалидность, обязательно должна стоять отметка МСЕК и все выплаты прекращаются.
День установления инвалидности не оплачивается вообще.
Ну как то так....

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Перенесено из закрытой темы:
Сообщение от 9 марта 2016 г. 13:22:48
Natusay_top писав:Подскажите как правильно поступить:
Сотрудник попал в больницу в состоянии алкогольного опьянения с сильным обморожением, больничный выдан с 01.01. 16 по 19. 02.2016, в листе указано что сотрудник продолжает болеть и переведен в другую больницу.
Следующий лист с другой больницы отсутствует(сотрудник не дошел до больницы).
Как поступить в данной ситуации? как логически закрыть больничный? я же не могу выпустить его на работу если в больничном написано что он продолжает болеть?
Зображення

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Анни писав:Возник вопрос.
Сегодня должна была выйти сотрудница (нач.отдела) из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, но ребенок заболел и она взяла больничный.
Подскажите, я ей рассчитываю больничный согласно окладу по штатному расписанию?
В продолжение темы

С больничным разобралась - если кому-то поможет, надо оклад согласно штатному расписанию делить на 30,44 и умножить на количество кал.дней больничного.

Но вот тут у меня новая заморочка
прошу, если кто-нибудь сталкивался, помогите.
Больничный выписан на 16 кал. дней (по уходу за ребенком - лежат в стационаре), а по законодательству только 14 полагается. Вопрос - можно ли подавать заявку в ФСС на оплату 16 дней? в ФСС сказали, что с заявкой принесите пояснительное письмо. Но правильно ли это? Не будет ли потом штрафов при проверке?

Нашла ответ.
ст.3.9. Инструкции 455
У разі стаціонарного лікування дітей віком до 6 років одному із працюючих членів сім’ї або іншій працюючій особі, яка здійснює догляд за дитиною, видається листок непрацездатності на весь період перебування в стаціонарі разом з дитиною.

т.е. и оплачиваться должен полностью. Я права?




Maksim7878
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 березня 2016, 13:49
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Maksim7878 »

Доброго дня колеги... Особисте питання (сам працюю бухгалтером, але не на підприємстві про яке яде мова), ітак: тато працює на заводі по виробництву котлів, у них ненормований робочий час - зарплата від вирбітку (є замовлення працюють, немає просто сидять вдома) останніх 3 тижні у них був простій, протягом цього часу тато був на лікарняному. І оттттт, на заводі сказали, що його лікарняний грубо кажучи не канає.... і він буде не оплочений.... Я йому пояснював, що як мінімум підприємство має заплатити лікарняні за рахунок соцстраху... Можливо хтось стикався з такою ситуацією, чи працює за таких умов... Розтолкуйте будь - ласка, чи має він право на оплату данного лікарняного. Дякую.

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Maksim7878 писав:Доброго дня колеги... Особисте питання (сам працюю бухгалтером, але не на підприємстві про яке яде мова), ітак: тато працює на заводі по виробництву котлів, у них ненормований робочий час - зарплата від вирбітку (є замовлення працюють, немає просто сидять вдома) останніх 3 тижні у них був простій, протягом цього часу тато був на лікарняному. І оттттт, на заводі сказали, що його лікарняний грубо кажучи не канає.... і він буде не оплочений.... Я йому пояснював, що як мінімум підприємство має заплатити лікарняні за рахунок соцстраху... Можливо хтось стикався з такою ситуацією, чи працює за таких умов... Розтолкуйте будь - ласка, чи має він право на оплату данного лікарняного. Дякую.
Лист ФСС з ТВП від 31.07.2015 № 445/18/99-15
Фахівці Фонду зазначили, що у разі якщо застрахована особа не здійснювала трудову діяльність (підприємство не працювало та не оформлено простій) та заробітна плата такій особі не нараховувалася, допомога по тимчасовій непрацездатності не надається.

А от якщо під час простою підприємства не з вини працівника з оплатою не нижче від двох третин тарифної ставки, передбачено вихід працівника на роботу і у зв’язку із настанням тимчасової непрацездатності ним було втрачено право на виплату за час простою, йому призначається допомога по тимчасовій непрацездатності на підставі виданого у встановленому порядку листка непрацездатності та обчислюється середня заробітна плата для розрахунку допомоги за загальними правилами.

Лагню4ка
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 20 листопада 2014, 11:40
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Лагню4ка »

Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты! Вопрос связан с больничным и перенесением рабочих дней. А именно: если 7 марта приказом предприятия был установлен выходной день и у сотрудника в этот день был больничный, то должен ли он выходить на работу(больничный закрыт например 10-го числа) 12 марта, когда предприятие отрабатывает 7-е число??

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”