Больничный по беременности и родам

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8523
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1889 разів
Подякували: 6492 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

YuliyaDol писав:
26 квітня 2024, 09:37
Добрый день! Зашла в тупик с вопросом аргументации.
Спойлер
Ситауция следующая. Директор/собственник уходит в декретный отпуск. Естественно, больничный лист. Естественно, оплаченный на количество дней, указанных в больничном. Но сидеть с ребенокм после родов не хочет и заявляет, что "...выйдет на работу через неделю после родов и будет получать ЗП, соответственно отработанному времени. И кто-то сказал, что сейчас так можно."
Получается оплаченные дни больничного и отработанные часы одновременно, и все это будет видно в отчете. Разве это правильно? Нигде не могу ничего найти, только о переносе ДОродового отпуска пишут.
Кто сталкивался с таким вопросом и какие мнения будут?
Спасибо!
Дуже цікава ситуація....
Ви напевне це вже читали - https://prikhodko.com.ua/my-i-zmi/my-i- ... viplatoyu/
Спойлер
Якщо ми маємо справу з ситуацією, коли жінка перериває саме відпустку в зв'язку з вагітністю та пологами, то в цьому випадку частина допомоги по вагітності та пологах їй доведеться повернути. А саме: посібник треба буде повернути ФСС за дні, коли жінка працювала, а не перебувала в декретній відпустці.
Якщо чесно,то спробувать дійти згоди було б найкращим варіантом... Хай би виходила після відпустки по вагітності....

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

:help: Любі друзі! Допоможіть хто чим може!
В останній раз я "був вагітним" у серпні 2021.. І от - знову "зальот", тобто знову "завагітнів" (лікарняний буде з 07.06.24).
Але краєм вуха чув, що усе, геть, змінилося!!! Може хтось опише алгорітм: що робити, куди подавати, тощо ???
Що я сам второпав про новшества? Коміссії ліквідували, страхуватєль - ФОП сам буде нараховувати декретні, подавати заяву-розрахунок в ПФУ через Портал...

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 872
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 285 разів
Подякували: 411 разів

Повідомлення Nepogoda »

Popen писав:
24 травня 2024, 17:11
:help: Любі друзі! Допоможіть хто чим може!
В останній раз я "був вагітним" у серпні 2021.. І от - знову "зальот", тобто знову "завагітнів" (лікарняний буде з 07.06.24).
Але краєм вуха чув, що усе, геть, змінилося!!! Може хтось опише алгорітм: що робити, куди подавати, тощо ???
Що я сам второпав про новшества? Коміссії ліквідували, страхуватєль - ФОП сам буде нараховувати декретні, подавати заяву-розрахунок в ПФУ через Портал...
Доброго вечера! Подавала заяву-розрахунок по БиР через ПФУ сейчас, в мае. В декрет ушла ФОП. Проблем не возникло.
Не с первой попытки удалось получить из налоговой справку об отсутствии задолженности по налогам по форме F1400306.
Открыла в банке счет 2604 (для социальных выплат). Подала за 4 месяца "довидковый" отчет по ЕСВ за ФОП. Расчет суммы: 8000/30,44*126дней. Заява в кабинете на ПФУ заполняется в полуавтоматическом режиме. Если где то при заполнении какого то из полей допущена ошибка, то программа тут же выдает ошибку и пишет в каком именно поле. Если все заполнено правильно, то остатется только подписать и отправить. У меня получилось с первого раза. Где то через четыре дня сумма декретных уже была в банке на счете 2604. Далее перевела декретные на карту для выплат 2620. Осталось подать отчет о выплате декретных на сайте ПФУ. Думаю, что с этим проблем тоже не возникнет.
По сравнению, как это происходило через ФСС, то все намного стало легче и быстрее.
В моем случае ФОП уплачивала ЕСВ за себя, несмотря на то что есть льгота (можно было не платить). Не могу сказать, на какую сумму можно было бы рассчитывать в случае неуплаты ЕСВ.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”