Больничный по беременности и родам

SSV
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 02 квітня 2015, 08:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення SSV »

сегодня пошли переоформлять больничный лист на справку. Наслушались от врача, что они не обязаны ничего знать - фоп или нет, им вообще это ни о чем не говорит.
Ссылались на инструкцию, в ответ - нет у меня никакой инструкции...вообщем мрак...некомпетентность врачей в этом вопросе просто поражает.
Как-будто я пришла в ресторан и заказываю блюда, а не обратилась в больницу, где сами врачи должны знать какую справку когда выдавать.
пришлось идти к главврачу ЖК, писать заявление, благо хоть там сказали, что переделают.
так что бухгалтерам нужно знать не только налоговые законы, но еще и инструкции для врачей, иначе потом хлопот не оберешься.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

SSV писав:сегодня пошли переоформлять больничный лист на справку. Наслушались от врача, что они не обязаны ничего знать - фоп или нет, им вообще это ни о чем не говорит.
Ссылались на инструкцию, в ответ - нет у меня никакой инструкции...вообщем мрак...некомпетентность врачей в этом вопросе просто поражает.
Как-будто я пришла в ресторан и заказываю блюда, а не обратилась в больницу, где сами врачи должны знать какую справку когда выдавать.
пришлось идти к главврачу ЖК, писать заявление, благо хоть там сказали, что переделают.
так что бухгалтерам нужно знать не только налоговые законы, но еще и инструкции для врачей, иначе потом хлопот не оберешься.
у нас беременная брала справку с работы чтоб выписали БЛ, такие в их ЖК порядки.
И это правильно. Они себе в документацию положили справку и если какие то разборки с БЛ, то вот вам, пожалуйста, справка на основании которой выписали БЛ.

SSV
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 02 квітня 2015, 08:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення SSV »

marinesko писав:
SSV писав:сегодня пошли переоформлять больничный лист на справку. Наслушались от врача, что они не обязаны ничего знать - фоп или нет, им вообще это ни о чем не говорит.
Ссылались на инструкцию, в ответ - нет у меня никакой инструкции...вообщем мрак...некомпетентность врачей в этом вопросе просто поражает.
Как-будто я пришла в ресторан и заказываю блюда, а не обратилась в больницу, где сами врачи должны знать какую справку когда выдавать.
пришлось идти к главврачу ЖК, писать заявление, благо хоть там сказали, что переделают.
так что бухгалтерам нужно знать не только налоговые законы, но еще и инструкции для врачей, иначе потом хлопот не оберешься.
у нас беременная брала справку с работы чтоб выписали БЛ, такие в их ЖК порядки.
И это правильно. Они себе в документацию положили справку и если какие то разборки с БЛ, то вот вам, пожалуйста, справка на основании которой выписали БЛ.
там делов-то было на 10 минут, просто довели вчера до слёз декретчицу, наговорили ей гадостей, накричали из-за этого пустяка...
пришлось сегодня ехать вместе с ней, отстаивать ее права
притом что инструкция, которой они должны руководствоваться при выписке документов, вообще для них пустой звук

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

SSV писав: там делов-то было на 10 минут, просто довели вчера до слёз декретчицу, наговорили ей гадостей, накричали из-за этого пустяка...
пришлось сегодня ехать вместе с ней, отстаивать ее права
притом что инструкция, которой они должны руководствоваться при выписке документов, вообще для них пустой звук
нет слов....#impossibl

AnnaYa
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 лютого 2016, 15:51

Повідомлення AnnaYa »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,неопытному бухгалтеру:
1. какие документы по декретным предоставлять в Фонд соц. страх.?
2. каким образом, ехать лично в Фонд или электронным способом?

00000
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 11 лютого 2016, 13:16
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення 00000 »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста
Насчитала сумму по "вагітності та пологам" - 5347,44грн, теперь от этой суммы нужно заплатить ЕСВ 22%?
Получается сотрудник получает на руки - 4171,01? или эти 22% платит работодатель, а сотруднику так и остается 5347,44?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

00000 писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста
Насчитала сумму по "вагітності та пологам" - 5347,44грн, теперь от этой суммы нужно заплатить ЕСВ 22%?
Получается сотрудник получает на руки - 4171,01? или эти 22% платит работодатель, а сотруднику так и остается 5347,44?
вот так - правильно.

00000
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 11 лютого 2016, 13:16
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення 00000 »

значит эту 1176,43 (22%) он платит из своего кармана? правильно я поняла? а то я запуталась перечитав все выше(

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

00000 писав:значит эту 1176,43 (22%) он платит из своего кармана? правильно я поняла? а то я запуталась перечитав все выше(
Да, 1176,44 (22%) он платит со своего "кармана"
Зображення

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, частный предприниматель 2 гр. единый налог больничный лист по беременности и родам с 05.01.2016 г. какой порядок оплаты? соц.страх платит или кто?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”