Больничный по беременности и родам

SSV
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 02 квітня 2015, 08:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення SSV »

marinesko писав:Для предпринимателей : информация
https://news.dtkt.ua/ua/simple/common/3 ... gn=oldmain
соцстрах ждёт разъяснений с Киева, наши рассуждения для них не аргумент, к сожалению

00000
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 11 лютого 2016, 13:16
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення 00000 »

Помогите мне с отчетом по ЕСВ разобраться
это подавать нужно будет за март
в общем, в марте беременная отработала 2 дня,
с 3.03 она ушла в отпуск по беременности и родам на 126 дней
насчитали ей 5347,44
значит для начала в табл. 5 я выбираю категорию 5, этого сотрдника и ставлю дату начала отпуска - 3, правильно?
в табл. 6 - ФИО этого сотрудника, категория 1, и 2 рабочих дня, так?
а как и где, и вообще нужно ли отображать эту сумму денег 5347,44 которые выплачивает ее ФСС?
Расскажите, пожалуйста, подробней кому не сложно, чего и как мне заполнять в этом отчете
и еще, в апреле получаемся нужно будет сдавать отчет в ФСС и 1ДФ, где нужно указывать эти выплаты так же?

anna1611
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 12 лютого 2012, 06:25
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення anna1611 »

Скажите, пожалуйста, какие сроки подачи заявки в ФСС после получения больничного по беременности и родам? Насколько я помню на предприятии после заседания комиссии соц. страхования (решения уполномоченного) А как у ФОПа (декретчица -наемный работник)? Кто является уполномоченным, нужен ли протокол и какие сроки?

kolor_master
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 17 лютого 2016, 13:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення kolor_master »

Здравствуйте форумчане.
Помогите в таком вопросе:
На последнем месте работы я работаю с 16.10.2015. С 28.03.2016 мне (можно уже) уходить в отпуск по беременности и родам. Но на 28.03.2016 у меня еще не будет пол года страхового стажа за последним местом работы.
Повлияет ли это на сумму декретных?
Нужно ли отрабатывать до 16.04.2016 что бы было ровно пол года страхового стажа за этим местом?

В постановлении № 439 от 29.06.2015 написано: "26. Якщо застрахована особа перебувала у трудових відносинах менше 12 календарних місяців за останнім основним місцем роботи, розрахунковий період визначається за фактично відпрацьовані календарні місяці (з першого до першого числа)."

Я так понимаю, что не нужно мне дорабатывать до пол года страхового стажа, но бухгалтер меня активно к этому склоняет.

Я заинтересована в получении (как и любая другая) максимального количества выплат (зп порядка 5 тыс грн) по беременности и родам и если нужно то отхожу до пол года страхового стажа, но если этого не требуется я бы уже отлеживаться пошла бы, так как работа очень активная физически и умственно + стрессовая.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

kolor_master писав:Здравствуйте форумчане.
Помогите в таком вопросе:
На последнем месте работы я работаю с 16.10.2015. С 28.03.2016 мне (можно уже) уходить в отпуск по беременности и родам. Но на 28.03.2016 у меня еще не будет пол года страхового стажа за последним местом работы.
Повлияет ли это на сумму декретных?
Нужно ли отрабатывать до 16.04.2016 что бы было ровно пол года страхового стажа за этим местом?

В постановлении № 439 от 29.06.2015 написано: "26. Якщо застрахована особа перебувала у трудових відносинах менше 12 календарних місяців за останнім основним місцем роботи, розрахунковий період визначається за фактично відпрацьовані календарні місяці (з першого до першого числа)."

Я так понимаю, что не нужно мне дорабатывать до пол года страхового стажа, но бухгалтер меня активно к этому склоняет.

Я заинтересована в получении (как и любая другая) максимального количества выплат (зп порядка 5 тыс грн) по беременности и родам и если нужно то отхожу до пол года страхового стажа, но если этого не требуется я бы уже отлеживаться пошла бы, так как работа очень активная физически и умственно + стрессовая.
29. Якщо протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового
державного соціального страхування застрахована особа має страховий стаж менше шести місяців, середня заробітна плата визначається
для розрахунку:

допомоги по вагітності та пологах - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку
на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановлений
законом у місяці настання страхового випадку.

Если до 16.10.2015 Вы были оформлены на другом месте работы и начислялась зарплата, то Вы можете подойди в управление пенсионного фонда и взять у них справку ОК 5 или ОК 7 (уточните у них). В ней будет информация по предыдущему месту работы и начисления зарплаты. Вы эту справку передаете бухгалтеру и тогда будет основание начислить Вам пособие по фактической зарплате

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

anna1611 писав:Скажите, пожалуйста, какие сроки подачи заявки в ФСС после получения больничного по беременности и родам? Насколько я помню на предприятии после заседания комиссии соц. страхования (решения уполномоченного) А как у ФОПа (декретчица -наемный работник)? Кто является уполномоченным, нужен ли протокол и какие сроки?
Сроки - такие же самые, как и у предприятий. Тоже должен быть уполномоченный, протокол, подписи уполномоченного в больничном. Правда, зависит от количества работников (вроде как от 3 и более). Если до этого уполномоченным была беременная, то надо переизбрать новенького.
В ФСС подаёте заявку в сроки за месяц начислений больничного (например, больничный с 7 марта, начислили 10.03.16 в больничном, отразили в ведомости за март, нечего тянуть - идёте в марте в ФСС)#smile3#
Зображення

haluna07
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 березня 2016, 13:30

Повідомлення haluna07 »

Доброго дня! йду з декрету в декрет 3-ій раз. листок непрацездатності отримаю в серпні 2016 року. Підприємство на якому зареєстрована- працюю, але зараз в декреті - припиняє в травні- червні 2016 свою діяльність.
чи можу я отримати декретні, чи розраховувати тільки на виплату фонду безробіття,,

Valya0406
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 12 травня 2015, 14:42
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Valya0406 »

Добры йдень! Помогите. Впервые начисляю декретные. С 14 марта на 126 дней сотрудница уходит в декрет, правильно ли я провела начисления:
зароботная плата за отработанное время (июнь 2015 по март 2016) 10380,64грн.
календарные дни (244-30-больничные= 214 календарных дня
10380,64/214=48,51грн.
всеого начислено 6112,26грн. (начисляем 100% хотя стаж немного больше 5 лет)
удержания:
22% за счет предприятия = 6112,26*22%=1344,70грн.
Вот по поводу удержаний с сотрудника запуталась, Нужно ли проводить отчисления ПДФО и ЭСВ с больничных с 2016 года или только с предприятия.
Спасибо.

Nata12051987
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 22 липня 2015, 16:19
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nata12051987 »

Добрый всем вечер! Подскажите кто может, если больничный по БиР оплатили в декабре по "старым правилам", а теперь из-за кесарево продлили еще на 14 дней. С этой суммы платить уже по-новому, т.к. деньги зашли в 2016 или по-старому, т.к. это продолжение прошлогоднего больничного? Заранее спасибо!

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

да по новому 22% єсв і все

Відповісти

Повернутись до “Декретні”