Больничный по беременности и родам

afelya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 20 березня 2012, 04:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення afelya »

Коллеги, подскажите !! у меня сотрудница принесла больничный по БиР спустя 2 недели после его выписки. а ей уже выплатили аванс за текущий месяц. как быть?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

afelya писав:Коллеги, подскажите !! у меня сотрудница принесла больничный по БиР спустя 2 недели после его выписки. а ей уже выплатили аванс за текущий месяц. как быть?
Пусть вернет.

afelya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 20 березня 2012, 04:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення afelya »

да. спасибо. я тоже думаю, что правильно сторнировать и вернуть деньги.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

afelya писав:да. спасибо. я тоже думаю, что правильно сторнировать и вернуть деньги.
Приказ по предприятию, что выплачены ошибочно (сотрудник ознакомлен)

Если бы это был обычный больничный, то можно было бы учесть при выплате зарплаты, а так, я думаю, другого пути нет.

B.O.S.
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 березня 2016, 11:36
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення B.O.S. »

Здравствуйте :)
Подскажите, при расчете декретных , вычитать ли из 366 к.дней 90 дней административных ( три полных месяца) или только 15 к.дней согл.законодательства ?
Второй вопрос: не больничный, а пока справка от 18 апреля, начисления в 1С декретных, 22% делать 18 апреля или , когда принесут больничный ?
Третий вопрос: например, сумма больн. 126 дней вышла 5 275 грн. я, как то должна сравнивать эту сумму с мин.зп 1378 грн. или нет?
Заранее очень благодарна за любую помощь!

Megga
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 17 жовтня 2014, 10:30
Дякував (ла): 33 рази

Повідомлення Megga »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а то не нахожу статей за 2016 год - как правильно начислить больничные по БиР, у меня лист с начала мая (выдали наперед). Сначала я должна от предприятия выплатить себе в дни выплаты з/п больничные? А потом идти в ФСС отбивать их обратно на фирму? И как с налогами, плачу только 22% за счет фирмы? А в отчете по есв за май - там только графы с налогами - 2% и 33,2%. Как быть?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Megga писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а то не нахожу статей за 2016 год - как правильно начислить больничные по БиР, у меня лист с начала мая (выдали наперед). Сначала я должна от предприятия выплатить себе в дни выплаты з/п больничные? А потом идти в ФСС отбивать их обратно на фирму? И как с налогами, плачу только 22% за счет фирмы? А в отчете по есв за май - там только графы с налогами - 2% и 33,2%. Как быть?
1. Для расчёта среднедневной з/п работница предоставляет ф. ОК-5 (ОК-7) с ПФУ. Независимо от стажа - 100%
2. Комиссия "утверждает" выплату по больничному по БиР. Заполняется протокол.
3. Должен быть открыт спец. (для соц выплат) счёт
4. Вы выплачиваете только з/п за май.
5. Подаёте заявку в ФСС.
6. Указываете в табл. 5 Додатка 4 дату начала больничного по БиР; в табл. 6 всю сумму больничных с разбивкой по месяцам, в том числе и за июнь, июль, и т.д.
Сравниваете сумму з/п за май и больничного, приходящегося за май с минимальной з/п 1450грн (если не поменяют). Если сумма окажется меньше отдельной строчкой указываете доначисления.
В следующих отчётах (за июнь, июль...), если есть необходимость, т.е. если больничный по БиР за соответствующий месяц окажется меньше установленного размера мин. з/п, делаете доначисления.
НИКАКИХ 2% и 33,2%! Если работница не инвалид, то только 22%.
7. Начисляете 22% на ВСЮ сумму больничного и перечисляете её в сроки, установленные для выплаты з/п (если начисления в апреле, то до 20 мая)
8. При получении средств с ФСС выплачиваете ВСЮ сумму больничных сразу.
9. Указываете начисленные и выплаченные больничные (с озн. 128) в отчёте 1-ДФ за 2 квартал.
............
PS: Начисления лучше поводить в мае, тогда в одном отчёте можно указать и дату начала больничного (в табл. 5) и все начисления.
Если проводить начисления в апреле, то не забудьте в майском Додатке 4 заполнить табл. 5 с датой начала больничного
Зображення

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Megga писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а то не нахожу статей за 2016 год - как правильно начислить больничные по БиР, у меня лист с начала мая (выдали наперед). Сначала я должна от предприятия выплатить себе в дни выплаты з/п больничные? А потом идти в ФСС отбивать их обратно на фирму? И как с налогами, плачу только 22% за счет фирмы? А в отчете по есв за май - там только графы с налогами - 2% и 33,2%. Как быть?
каким числом БЛ выписали?

Megga
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 17 жовтня 2014, 10:30
Дякував (ла): 33 рази

Повідомлення Megga »

Яков писав:
Megga писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а то не нахожу статей за 2016 год - как правильно начислить больничные по БиР, у меня лист с начала мая (выдали наперед). Сначала я должна от предприятия выплатить себе в дни выплаты з/п больничные? А потом идти в ФСС отбивать их обратно на фирму? И как с налогами, плачу только 22% за счет фирмы? А в отчете по есв за май - там только графы с налогами - 2% и 33,2%. Как быть?
1. Для расчёта среднедневной з/п работница предоставляет ф. ОК-5 (ОК-7) с ПФУ. Независимо от стажа - 100%
2. Комиссия "утверждает" выплату по больничному по БиР. Заполняется протокол.
3. Должен быть открыт спец. (для соц выплат) счёт
4. Вы выплачиваете только з/п за май.
5. Подаёте заявку в ФСС.
6. Указываете в табл. 5 Додатка 4 дату начала больничного по БиР; в табл. 6 всю сумму больничных с разбивкой по месяцам, в том числе и за июнь, июль, и т.д.
Сравниваете сумму з/п за май и больничного, приходящегося за май с минимальной з/п 1450грн (если не поменяют). Если сумма окажется меньше отдельной строчкой указываете доначисления.
В следующих отчётах (за июнь, июль...), если есть необходимость, т.е. если больничный по БиР за соответствующий месяц окажется меньше установленного размера мин. з/п, делаете доначисления.
НИКАКИХ 2% и 33,2%! Если работница не инвалид, то только 22%.
7. Начисляете 22% на ВСЮ сумму больничного и перечисляете её в сроки, установленные для выплаты з/п (если начисления в апреле, то до 20 мая)
8. При получении средств с ФСС выплачиваете ВСЮ сумму больничных сразу.
9. Указываете начисленные и выплаченные больничные (с озн. 128) в отчёте 1-ДФ за 2 квартал.
............
PS: Начисления лучше поводить в мае, тогда в одном отчёте можно указать и дату начала больничного (в табл. 5) и все начисления.
Если проводить начисления в апреле, то не забудьте в майском Додатке 4 заполнить табл. 5 с датой начала больничного
1. А если у меня больничный лист с 4 мая, то какую з/п я должна начислить - за 3 дня?
2. Спец. счет я должна открыть через банк?
3. Т. е. в отчете ЕСВ я уже за май отображаю все начисления и удержания, хотя по факту с фсс их перчислят позже?
4. Аналогично я уплачиваю налоги получается наперед, еще не получив выплату из Фсс?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Megga писав:1. А если у меня больничный лист с 4 мая, то какую з/п я должна начислить - за 3 дня?
2. Спец. счет я должна открыть через банк?
3. Т. е. в отчете ЕСВ я уже за май отображаю все начисления и удержания, хотя по факту с фсс их перчислят позже?
4. Аналогично я уплачиваю налоги получается наперед, еще не получив выплату из Фсс?
1. От 0 грн и выше, в зависимости от того, работает ли работница в выходные, или нет. Посмотрите, какие выходные приходятся на 1-3 мая.
2. Да. лучше в том же банке, где и основной счёт.
3. Да, если начисления проводите в мае.
4. Да, только не "все", а один: ЕСВ 22%. Предположим, что ФСС перечислит деньги Вам по майской заявке, например, в июле. Лучше заплатить сразу в мае.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Декретні”