Больничный по беременности и родам

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

Лалуша писав:Ув. бухгалтера, сразу прошу прощения за свою неграмотность. Сейчас пытаюсь отдать больничный по БиР на работу. Шифр присвоили *Z 34* (спостереження за нормальною вагітністю), в графе *Звільнення від роботи* одной строкой записали суммарную продолжительность отпуска (126 дней) с указанием даты открытия больничного, в графе *Стати до роботи* — дата окончания отпуска.

Теперь начались проблемы - табельная и бухгалтерия не принимают больничный из-за *неправильного* заполнения. Требуют изменить дату окончания отпуска (126-й день) в графе *Стати до роботи* и написать новую, т.е. 127-й день и изменить шифр с *Z 34* на *24*. Женская консультация стоит на своем, больничный оформлен правильно!

Что мне делать?
В графе"Стати до роботи" действительно ставиться 127-й день - день выхода на работу после отпуска по БиР. Пусть врач исправит и поставит подпись и печать, где исправлено. Для подтверждения Вы можете принести врачу примеры заполненных больничных по БиР, если есть такая возможность, или сноску из Закона распечатать.

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

Черешня писав:Помогите, очень прошу! С декретными сталкиваюсь впервые.

Женщина приступила к работе 01.10.15 г. С 27.07.16 она уходит в декрет. Нужно насчитать сумму пособия по беременности и сумму есв к уплате.
Вот что у меня получилось.

Общая сумма зарплаты за отработанных ею 9 месяцев равна 12880 грн, календарные дни этого периода = 274. Среднедневная з/п = 12880/274 = 47,01 грн. Минимальная среднедневная з/п = 1450/ 30,44 грн = 47,63 грн. Сравниваем. Второй показатель выше. Берем его для начисления пособия.
Расчет:
Июль зарплата = 1268,57 грн
Июль пособие 5 дней = 47,63 * 5 = 238,15 грн - ЕСВ 52,39 грн
Август пособие 31 день = 47,63 * 31 = 1476,53 грн - ЕСВ 324,84 грн
Сентябрь пособие 30 дней = 47,63 * 30 = 1428,90 грн - ЕСВ 314,36 грн
Октябрь пособие 31 день = 47,63 * 31 = 1476,53 грн - ЕСВ 324,84 грн
Ноябрь пособие 30 дней = 47,63 * 30 = 1381,247 грн - ЕСВ 303,88 грн
Общая сумма пособия = 6001,38 грн. ЕСВ к уплате - 1320,31 грн

Теперь вопросы:
1) Нужно ли мне доначислять ЕСВ до разницы между суммой пособия и минимально з/п в июле (там сумарно з/п и пособие дают больше минималки), сентябре и ноябре?
2) Нужно ли доначислять само пособие в июле, сентябре и ноябре, чтобы оно дотягивало до минималки?

Помогите, очень срочно надо. Завтра перечислять ЕСВ. А о декретчице узнала за день до выдачи ей больничного. Она работает не в одном месте со мной....

Сегодня была в Соцстрахе и в налоговой. Вообщем, сама и выяснила. Пособие считается умножением 126 календ. дней на суму среднедневной зарплаты или минимальной среднедневной (уж что больше надо смотреть), как в моем случае. Общую сумму мы подаем в Соцстрах. А вот что касается ЕСВ, то действительно разбиваем по месяцам, и там, где не хватает, досчитываем сумму ЕСВ на разницу между МЗП и насчитанным пособием. В первом месяце не досчитываю, там еще зарплата была, хватит с головой. А в последнем месяце - сказали, что лучше досчитать сейчас, потом ведь придется все равно это сделать скорее всего. А это пару гривен, мне не жалко, пусть ей идет в стаж))

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13675
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27914 разів

Повідомлення Яков »

Черешня писав:
Черешня писав:Помогите, очень прошу! С декретными сталкиваюсь впервые.

Женщина приступила к работе 01.10.15 г. С 27.07.16 она уходит в декрет. Нужно насчитать сумму пособия по беременности и сумму есв к уплате.
Вот что у меня получилось.

Общая сумма зарплаты за отработанных ею 9 месяцев равна 12880 грн, календарные дни этого периода = 274. Среднедневная з/п = 12880/274 = 47,01 грн. Минимальная среднедневная з/п = 1450/ 30,44 грн = 47,63 грн. Сравниваем. Второй показатель выше. Берем его для начисления пособия.
Расчет:
Июль зарплата = 1268,57 грн
Июль пособие 5 дней = 47,63 * 5 = 238,15 грн - ЕСВ 52,39 грн
Август пособие 31 день = 47,63 * 31 = 1476,53 грн - ЕСВ 324,84 грн
Сентябрь пособие 30 дней = 47,63 * 30 = 1428,90 грн - ЕСВ 314,36 грн
Октябрь пособие 31 день = 47,63 * 31 = 1476,53 грн - ЕСВ 324,84 грн
Ноябрь пособие 30 дней = 47,63 * 30 = 1381,247 грн - ЕСВ 303,88 грн
Общая сумма пособия = 6001,38 грн. ЕСВ к уплате - 1320,31 грн

Теперь вопросы:
1) Нужно ли мне доначислять ЕСВ до разницы между суммой пособия и минимально з/п в июле (там сумарно з/п и пособие дают больше минималки), сентябре и ноябре?
2) Нужно ли доначислять само пособие в июле, сентябре и ноябре, чтобы оно дотягивало до минималки?

Помогите, очень срочно надо. Завтра перечислять ЕСВ. А о декретчице узнала за день до выдачи ей больничного. Она работает не в одном месте со мной....

Сегодня была в Соцстрахе и в налоговой. Вообщем, сама и выяснила. Пособие считается умножением 126 календ. дней на суму среднедневной зарплаты или минимальной среднедневной (уж что больше надо смотреть), как в моем случае. Общую сумму мы подаем в Соцстрах. А вот что касается ЕСВ, то действительно разбиваем по месяцам, и там, где не хватает, досчитываем сумму ЕСВ на разницу между МЗП и насчитанным пособием. В первом месяце не досчитываю, там еще зарплата была, хватит с головой. А в последнем месяце - сказали, что лучше досчитать сейчас, потом ведь придется все равно это сделать скорее всего. А это пару гривен, мне не жалко, пусть ей идет в стаж))
Нет, неправильно:
за полные месяцы, в которых сумма пособия не дотягивает до минимальной з/п - надо "дотянуть" до минималки.
Журнал Бухгалтер 911 № 31 за июль 2016
Сумма декретных в расчете на месяц не может быть меньше размера минзарплаты, установленного на момент наступления страхового случая (ст. 19 и 26 Закона № 1105).

Ответ Минсоцполитики редакции журнала Бухгалтер 911 от 23.06.2016 г. № 215/18/99-16: «если сумма пособия в расчете на месяц меньше размера минимальной заработной платы, то необходимо осуществить в этом месяце доплату до указанной суммы и, соответственно, увеличить общую сумму пособия по беременности и родам».
Кроме того, ведомство обратило внимание на то, что Закон № 1105 и Порядок № 1266 не содержат уточнений относительно суммы пособия в расчете на месяц в зависимости от режима работы застрахованного лица. Поэтому даже если оно работает на условиях неполного рабочего времени, сумма декретных в расчете на месяц должна быть не меньше размера минзарплаты, установленного в месяце наступления страхового случая.
Разъяснения Черниговской городской исполнительной дирекции областного отделения фонда
В Вашем примере сумма пособия за сентябрь должна быть 1450грн и за ноябрь (кстати, Вы ошиблись в расчёте суммы) - тоже 1450.
Изменится общая сумма пособия и, соответственно, ЕСВ
Зображення

Рида
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 січня 2016, 13:14
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Рида »

Очень нужна помощь! У ФОПа работница принесла больничный по беременности в июле, в этом месяце ей начислена з/п и декретные (еще не получили с ФСС). Подскажите, ПСП применяется в этом месяце к начисленной з/п? (З/п меньше 1930,00). И ЭСВ на декретные нужно платить в июле или в день перечисления помощи на карточку работницы?

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

Рида писав:Очень нужна помощь! У ФОПа работница принесла больничный по беременности в июле, в этом месяце ей начислена з/п и декретные (еще не получили с ФСС). Подскажите, ПСП применяется в этом месяце к начисленной з/п? (З/п меньше 1930,00). И ЭСВ на декретные нужно платить в июле или в день перечисления помощи на карточку работницы?
Соцпільга застосовується до суми нарахованої ЗП за 7 міс.
Декретні Ви відобразете у звіті по ЄСВ у серпні за липень.
ЄСВ за декретні крайній термін сплати 19 серпня.

Люсія
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 22 липня 2014, 19:53
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Люсія »

Доброго вечора, підкажіть, будь ласка, чи потрібно індексувати виплату по вагітності та пологах, наприклад, якби то була зарплата, то за червень і липень мала б бути індексація заробітної плати. Дякую.

Валентина Викторовна
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 27 листопада 2014, 10:37
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валентина Викторовна »

Виплати по вагітності та пологах не індексуються

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

Яков писав:
Черешня писав:
Черешня писав:Помогите, очень прошу! С декретными сталкиваюсь впервые.

Женщина приступила к работе 01.10.15 г. С 27.07.16 она уходит в декрет. Нужно насчитать сумму пособия по беременности и сумму есв к уплате.
Вот что у меня получилось.

Общая сумма зарплаты за отработанных ею 9 месяцев равна 12880 грн, календарные дни этого периода = 274. Среднедневная з/п = 12880/274 = 47,01 грн. Минимальная среднедневная з/п = 1450/ 30,44 грн = 47,63 грн. Сравниваем. Второй показатель выше. Берем его для начисления пособия.
Расчет:
Июль зарплата = 1268,57 грн
Июль пособие 5 дней = 47,63 * 5 = 238,15 грн - ЕСВ 52,39 грн
Август пособие 31 день = 47,63 * 31 = 1476,53 грн - ЕСВ 324,84 грн
Сентябрь пособие 30 дней = 47,63 * 30 = 1428,90 грн - ЕСВ 314,36 грн
Октябрь пособие 31 день = 47,63 * 31 = 1476,53 грн - ЕСВ 324,84 грн
Ноябрь пособие 30 дней = 47,63 * 30 = 1381,247 грн - ЕСВ 303,88 грн
Общая сумма пособия = 6001,38 грн. ЕСВ к уплате - 1320,31 грн

Теперь вопросы:
1) Нужно ли мне доначислять ЕСВ до разницы между суммой пособия и минимально з/п в июле (там сумарно з/п и пособие дают больше минималки), сентябре и ноябре?
2) Нужно ли доначислять само пособие в июле, сентябре и ноябре, чтобы оно дотягивало до минималки?

Помогите, очень срочно надо. Завтра перечислять ЕСВ. А о декретчице узнала за день до выдачи ей больничного. Она работает не в одном месте со мной....

Сегодня была в Соцстрахе и в налоговой. Вообщем, сама и выяснила. Пособие считается умножением 126 календ. дней на суму среднедневной зарплаты или минимальной среднедневной (уж что больше надо смотреть), как в моем случае. Общую сумму мы подаем в Соцстрах. А вот что касается ЕСВ, то действительно разбиваем по месяцам, и там, где не хватает, досчитываем сумму ЕСВ на разницу между МЗП и насчитанным пособием. В первом месяце не досчитываю, там еще зарплата была, хватит с головой. А в последнем месяце - сказали, что лучше досчитать сейчас, потом ведь придется все равно это сделать скорее всего. А это пару гривен, мне не жалко, пусть ей идет в стаж))
Нет, неправильно:
за полные месяцы, в которых сумма пособия не дотягивает до минимальной з/п - надо "дотянуть" до минималки.
Журнал Бухгалтер 911 № 31 за июль 2016
Сумма декретных в расчете на месяц не может быть меньше размера минзарплаты, установленного на момент наступления страхового случая (ст. 19 и 26 Закона № 1105).

Ответ Минсоцполитики редакции журнала Бухгалтер 911 от 23.06.2016 г. № 215/18/99-16: «если сумма пособия в расчете на месяц меньше размера минимальной заработной платы, то необходимо осуществить в этом месяце доплату до указанной суммы и, соответственно, увеличить общую сумму пособия по беременности и родам».
Кроме того, ведомство обратило внимание на то, что Закон № 1105 и Порядок № 1266 не содержат уточнений относительно суммы пособия в расчете на месяц в зависимости от режима работы застрахованного лица. Поэтому даже если оно работает на условиях неполного рабочего времени, сумма декретных в расчете на месяц должна быть не меньше размера минзарплаты, установленного в месяце наступления страхового случая.
Разъяснения Черниговской городской исполнительной дирекции областного отделения фонда
В Вашем примере сумма пособия за сентябрь должна быть 1450грн и за ноябрь (кстати, Вы ошиблись в расчёте суммы) - тоже 1450.
Изменится общая сумма пособия и, соответственно, ЕСВ
Я ошиблась не в рассчете, а в том, что написала здесь не то количество дней, не 30, а 29, а рассчет верный. А что касается доначисления до МЗП, то я уже его не делала. И в налоговой, и в Соцстрахе сказали, что считается так: берется среднедневная ЗП или мин.среднедневная ЗП и умножается на общее количество дней декретных, то есть 126. А главное - это доначислить ЕСВ, что я и сделала. А Ваше сообщение поздно прочитала, заявку уже подала, поэтому пусть так все и остается уже...

LNV
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 16 червня 2016, 17:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення LNV »

Добрый вечер.
подскажите пожалуйста
декретные за последний неполный месяц получаються за 19 дней и они меньше минималки, надо доначислять или нет?
и еще в 6-й таблице за этот месяц ставить количество календарных дней пребывания в труд. отношениях 19 или 31 (полный месяц),( после декретного девочка будет уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет)
Спасибо

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

LNV писав:Добрый вечер.
подскажите пожалуйста
декретные за последний неполный месяц получаються за 19 дней и они меньше минималки, надо доначислять или нет?
и еще в 6-й таблице за этот месяц ставить количество календарных дней пребывания в труд. отношениях 19 или 31 (полный месяц),( после декретного девочка будет уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет)
Спасибо
На счет того доначислять или нет, я бы посоветовала доначислить. Я в принципе так и сделала по своей декретчице. Хотя сумма декретных может еще и изменится, если она принесет второй больничный (при не дай Бог сложных родах, но все может быть). Или же она вдруг захочет приступить к работе. Но лучше доначислить, это ей пойдет в стаж, и в Пенсионном будут счастливы). А на счет того, сколько поставить календарных дней пребывания в трудовых отношениях, то видела, что ставят равное количеству пребывания в отпуске по БиР (то есть 19 в Вашем случае), наверное потому что неизвестно, как будет дальше - пойдет она в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет оставаясь работать, или же уволиться (ну все может быть)...

Відповісти

Повернутись до “Декретні”