Больничный по беременности и родам

Svetlana_od_88
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 08 вересня 2016, 18:15

Повідомлення Svetlana_od_88 »

Я предприниматель на 2 группе. В середине сентября будет 30 недель беременности, в ЖК сказали, чтоб я узнала какая мне справка нужна для оформления декретных и принести им какой-то документ, подтверждающий, что я застрахована в ФСС и плачу ЕСВ, сами не знают какой, опять же сказали узнать все самой! Я предположила - может вам копии моего св-ва о гос.регистрации принести, вытяг по ЕД... Они сказали-узнай сама в налоговой, что надо... Слов нет, при чем тут вообще налоговая...

В общем, подскажите, пожалуйста, как точно называется справка, которую должны выдать в ЖК и нужно ли в ЖК нести какие-то подтверждающие документы для того, чтобы получить эту справку?

Обращаться нужно в ФСС или в собес?

И верный ли перечень необходимых документов, которые нужно подавать для декретных:
1.заявление- расчёт в двух экземплярах. В этом заявлении рассчитывается сумма пособия, которую я буду получать.
2. Справку из роддома (точно не знаю как она называется).
3. справку из налоговой об отсутствии задолженности по ЕСВ.
Это все или нужно что-то ещё?

заранее спасибо за помощь!

ЛИС
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 14 липня 2009, 10:21
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення ЛИС »

Девченочки! Подскажите, пожалуйста!!!! ЕСВ с больничного 22% платить на тот же р/сч что и ЕСВ с з/п или какой-то другой? СПАСИБО!!!

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Svetlana_od_88 писав:Я предприниматель на 2 группе. В середине сентября будет 30 недель беременности, в ЖК сказали, чтоб я узнала какая мне справка нужна для оформления декретных и принести им какой-то документ, подтверждающий, что я застрахована в ФСС и плачу ЕСВ, сами не знают какой, опять же сказали узнать все самой! Я предположила - может вам копии моего св-ва о гос.регистрации принести, вытяг по ЕД... Они сказали-узнай сама в налоговой, что надо... Слов нет, при чем тут вообще налоговая...

В общем, подскажите, пожалуйста, как точно называется справка, которую должны выдать в ЖК и нужно ли в ЖК нести какие-то подтверждающие документы для того, чтобы получить эту справку?

Обращаться нужно в ФСС или в собес?

И верный ли перечень необходимых документов, которые нужно подавать для декретных:
1.заявление- расчёт в двух экземплярах. В этом заявлении рассчитывается сумма пособия, которую я буду получать.
2. Справку из роддома (точно не знаю как она называется).
3. справку из налоговой об отсутствии задолженности по ЕСВ.
Это все или нужно что-то ещё?

заранее спасибо за помощь!
у нас еще потребовали справку, что действительно у нас числится этот человек на работе

sana_v
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 17 лютого 2010, 00:28
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення sana_v »

Дорогие, подскажите: если работница ушла в декрет 20/07, но принесла больничный по беременности с 18/08. Протокол и начисление сделали сразу, 23/08 отвезли в соцстрах, 02/09 получили деньги, насчитали 22%, оплатили и отправили ей на карту сумму пособия. Отчет за июль уже сдан, как обычно. Сейчас в отчете за август по таблице 1 и 6 вопросов нет, разобралась. А как быть с таблицей 5? Дата начала ведь с 20/07? Хочу отправить дополнительно к отчету за июль таблицу 5, но насторожил звонок в налоговую - они сказали, что за это будет штраф, и (ВНИМАНИЕ!) таблицу 5 за июль надо было заполнить с ее слов!!!! Что за маразм, если документа в глаза не видела? Что посоветуете?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

sana_v писав:Дорогие, подскажите: если работница ушла в декрет 20/07, но принесла больничный по беременности с 18/08. Протокол и начисление сделали сразу, 23/08 отвезли в соцстрах, 02/09 получили деньги, насчитали 22%, оплатили и отправили ей на карту сумму пособия. Отчет за июль уже сдан, как обычно. Сейчас в отчете за август по таблице 1 и 6 вопросов нет, разобралась. А как быть с таблицей 5? Дата начала ведь с 20/07? Хочу отправить дополнительно к отчету за июль таблицу 5, но насторожил звонок в налоговую - они сказали, что за это будет штраф, и (ВНИМАНИЕ!) таблицу 5 за июль надо было заполнить с ее слов!!!! Что за маразм, если документа в глаза не видела? Что посоветуете?
Вы правильно думаете, что нужно составить и отправить табл. 5 за июль (с датой начала больничного) со статусом "довидкова"
Устный "ответ" налоговой - игнорируйте
Зображення

sana_v
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 17 лютого 2010, 00:28
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення sana_v »

Яков писав:
sana_v писав:Дорогие, подскажите: если работница ушла в декрет 20/07, но принесла больничный по беременности с 18/08. Протокол и начисление сделали сразу, 23/08 отвезли в соцстрах, 02/09 получили деньги, насчитали 22%, оплатили и отправили ей на карту сумму пособия. Отчет за июль уже сдан, как обычно. Сейчас в отчете за август по таблице 1 и 6 вопросов нет, разобралась. А как быть с таблицей 5? Дата начала ведь с 20/07? Хочу отправить дополнительно к отчету за июль таблицу 5, но насторожил звонок в налоговую - они сказали, что за это будет штраф, и (ВНИМАНИЕ!) таблицу 5 за июль надо было заполнить с ее слов!!!! Что за маразм, если документа в глаза не видела? Что посоветуете?
Вы правильно думаете, что нужно составить и отправить табл. 5 за июль (с датой начала больничного) со статусом "довидкова"
Устный "ответ" налоговой - игнорируйте
Спасибо за ответ, Яков. Я так понимаю, что теоретически больничный действителен 12 месяцев, я же не одна такая. И что, всех, кому приносят больничные позже, штрафуют? Это же дополнительная инфа, не влекущая за собой начислений, перечислений и т.п...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

sana_v писав:Спасибо за ответ, Яков. Я так понимаю, что теоретически больничный действителен 12 месяцев, я же не одна такая. И что, всех, кому приносят больничные позже, штрафуют? Это же дополнительная инфа, не влекущая за собой начислений, перечислений и т.п...
Не забивайте голову бредовым устным ответом налоговой.
Декретчица может принести больничный и после родов - у неё и голова, и остальные части тела заняты в "это" время другим#smile3#
Заранее знать точную дату начала (окончания) больничного по БиР Вы не можете знать; только, после предоставления этого больничного в бухгалтерию/отдел кадров/предприятию/.../ФОПу можно и рассчитать суму помощи, и заполнить данные в табл. 5.
То, что "говорит" налоговая, якобы со слов - ну это шутка. Со слов можно только не отмечать ей прогулы, не начислять зарплату за дни больничного.
А если больничный заполнен не верно, или с ошибками - её (декретчицу) придётся отправлять обратно в медучреждение, чтобы исправляли.
Так что можете передать этому инспектору, что "со слов" Якова - пусть идёт в жЗображенняу с такими рекомендациями#dirol#
Зображення

Аннэта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 23 березня 2015, 14:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Аннэта »

Добрый день! После окончания больничного на 126 дней, декретница принесла больничный на 14 дней - подскажите, пожалуйста, начисление в 1С проводится на основании 1-го больничного ? И разве на 2м больничном не должно быть указано, что это продолжение 1-го больничного ? #:-k

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Аннэта писав:Добрый день! После окончания больничного на 126 дней, декретница принесла больничный на 14 дней - подскажите, пожалуйста, начисление в 1С проводится на основании 1-го больничного ? И разве на 2м больничном не должно быть указано, что это продолжение 1-го больничного ? #:-k
Насколько мне кажется продолжение больничного это когда болезнь так сказать одна и та же, а если они разные, то наверное нет.

Nikatoriya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 13 травня 2015, 13:10
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nikatoriya »

Аннэта писав:Добрый день! После окончания больничного на 126 дней, декретница принесла больничный на 14 дней - подскажите, пожалуйста, начисление в 1С проводится на основании 1-го больничного ? И разве на 2м больничном не должно быть указано, что это продолжение 1-го больничного ? #:-k
На втором больничном должно быть указано что он является продолжением первого.
Начисления проводят по той же средневной ставке, кот.использовалась в первом больничном.
Почитайте предыдущие неск.страниц темы - там есть все ответы на ваши вопросы.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”