Больничный по беременности и родам

Olha Olha
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 27 лютого 2017, 22:11
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Olha Olha »

Добрый день!
Если можно, растолкуйте подробно, что за чем и как оформлять при декретном отпуске. Компания маленькая, до 10 человек. В декрет нужно оформить бухгалтера. Какие документы и в какие сроки мне нужно предоставить ФСС после получения декретного листа и как правильно рассчитать, нужно ли еще что-то от беременной (заявление например) ?

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

По больничному по БиР ЕСВ платим на тот же счет, что и по ЗП?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

sllena19 писав:По больничному по БиР ЕСВ платим на тот же счет, что и по ЗП?
Да.

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

mbamber писав:
sllena19 писав:По больничному по БиР ЕСВ платим на тот же счет, что и по ЗП?
Да.
а где можно увидеть счета ЕСВ на сайте ГФС? не могу найти

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

OlenaFoU писав:
Яков писав:
OlenaFoU писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ФЛП 2группа ЕН работает сотрудница с января 2017 (после узнала что она беременная), в середине мая уходит в декрет. Какие обязанности у ЧПшника при отправке в декрет сотрудника: какие суммы и как начислять, как выплачивать, как отправлять в декрет, кого уведомлять? Обязан ли ЧПшник сам выплачивать декретные? Как быть в данной ситуации, помогите, пожалуйста, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Благодарю!
Обязанности у ОПа такие же, как и у другого работодателя:
получить от работницы ф. ОК-5 из ПФУ, заполнить больничный, провести заседание комиссии по страхованию (должен быть уполномоченный/голова комиссии, если его нет - выбрать),
начислить пособие, подать заявку в ФСС, получить на спец (соцстрах) счёт деньги из фонда, если счёта нет - открыть до подачи заявки;
выплатить их работнице только после получения средств из фонда.
Отразить это в расчётно-платёжной ведомости. Начислить (за свой счёт) только 22% ЕСВ на сумму пособия и перечислить её в бюджет (в Вашем случае - не позже 20 июня).

Уведомить:
начало (а потом и окончание) больничного в табл. 5 Додатка 4, начисление - в табл. 6 Додатка 4 - за май: если больничные будут начисляться в мае.
в 1-ДФ за 2 квартал.
в отчёте Ф4-ФСС з ТВП за 1 полугодие.

А еще подскажите, я правильно понимаю, пособие начисляю исходя из кол-ва месяцев в которых она находилась в трудовых отношениях? И когда необходимо подавать заявку в ФСС для получения денег на спец счет? каким образом уведомлять, помогите пожалуйста разобраься! Благодарю!
У нас уже была декретчица, которая числится на ФОПе. Я не просила никаких справок в ПФУ, и никаких заседаний комиссии по соцстраху не делали, это же ФОП, а не юрик, я считаю, что не нужно таких формальностей. Больничный лист, заявление, приказ, насчитала по больничному листу пособие, выплатила ЕСВ, отнесла в ФСС заявку на деньги-пособие (должен быть предварительно открыт рассчетный счет 2604..., на который ФСС перечислит пособие), жду денег от Фонда, и когда они приходят, перечисляю их на зарплатную карточку декретчицы.
Пособие рассчитывается так: рассчитываете вначале среднедневную сумму выплаты (доход за 12 месяцев делим количество календарных дней за этот период); если эту сумма меньше МИНИМАЛЬНОЙ среднедневной выплаты, которая получается 105,12 грн в этом году (3200 грн/30,44 дней), тогда за основу берете показатель именно среднедневной выплаты, то есть 105,12 грн*126 календарных дней = 13245,12 грн. Это и будет сумма пособия. Была на днях в Фонде, спрашивала, нужно ли проводить доплаты до МЗП 3200 за каждый месяц декретных отдельно (из этих 126 дней), то сказали что больше чем 105,12*126=13245,12 мне не дадут!! На мой вопрос, а кому мне потом платить штраф: Фонду, что начислили больше, чем они хотят (если я "дотяну" каждый месяц до минималки), или же Инспекции по труду при проверке (когда они выявят, что не была соблюдена норма доплаты до МЗП), мне ответили: мы ничего не знаем, у нас есть Закон, ВСЕ!!! Поэтому так и буду делать, как хочет Фонд. Единственное: саму сумму ЕСВ я бы "дотянула" до минимальной помесячно, где не получается 704 грн.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

sllena19 писав:
mbamber писав:
sllena19 писав:По больничному по БиР ЕСВ платим на тот же счет, что и по ЗП?
Да.
а где можно увидеть счета ЕСВ на сайте ГФС? не могу найти
На сайте казначейства попробуйте.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Черешня писав:У нас уже была декретчица, которая числится на ФОПе. Я не просила никаких справок в ПФУ, и никаких заседаний комиссии по соцстраху не делали, это же ФОП, а не юрик, я считаю, что не нужно таких формальностей.
То, что Вы не доделали: протокол, выбор уполномоченного... - можно сделать сейчас, "задним" числом. Главное, чтобы документы были сделаны: до проверки ФСС и "охватывали" этот больничный.
Черешня писав:Пособие рассчитывается так: рассчитываете вначале среднедневную сумму выплаты (доход за 12 месяцев делим количество календарных дней за этот период); если эту сумма меньше МИНИМАЛЬНОЙ среднедневной выплаты, которая получается 105,12 грн в этом году (3200 грн/30,44 дней), тогда за основу берете показатель именно среднедневной выплаты, то есть 105,12 грн*126 календарных дней = 13245,12 грн. Это и будет сумма пособия. Была на днях в Фонде, спрашивала, нужно ли проводить доплаты до МЗП 3200 за каждый месяц декретных отдельно (из этих 126 дней), то сказали что больше чем 105,12*126=13245,12 мне не дадут!! На мой вопрос, а кому мне потом платить штраф: Фонду, что начислили больше, чем они хотят (если я "дотяну" каждый месяц до минималки), или же Инспекции по труду при проверке (когда они выявят, что не была соблюдена норма доплаты до МЗП), мне ответили: мы ничего не знаем, у нас есть Закон, ВСЕ!!! Поэтому так и буду делать, как хочет Фонд. Единственное: саму сумму ЕСВ я бы "дотянула" до минимальной помесячно, где не получается 704 грн.
Не делайте так, как "хочет" и "говорит" фонд, а за полные месяцы, в которых 30 дней, - начисляйте пособие 3200. Как раз об этом и "говорит" Закон. Начислите меньше - нарушение, ошибка.
В результате должно быть за полные месяцы, в которых 30 дней - 3200грн, в которых 31 день - 3258,72грн.
За неполные (месяц начала, если не с 1-го числа; и месяц окончания, если не по последнее число месяца): факт кол-во дней*105,12.
13245,12 - неправильная общая сумма
Доплату до мин. страх взноса за 1-й и последний месяцы можно провести в отчёте за последний месяц больничного, если работница не получала никаких з/п, других доплат за весь период больничного.
Доплату до мин. страх взноса за 1-й месяц (если з/п+больн. за этот месяц меньше 3200) проводим в отчёте за 1 месяц, т.к. была выплата, кроме больничного.
Доплату до мин. страх взноса за последний месяц (если з/п+больн. за этот месяц меньше 3200) проводим в отчёте за последний месяц.
Зображення

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Черешня писав:
OlenaFoU писав:
Яков писав:Обязанности у ОПа такие же, как и у другого работодателя:
получить от работницы ф. ОК-5 из ПФУ, заполнить больничный, провести заседание комиссии по страхованию (должен быть уполномоченный/голова комиссии, если его нет - выбрать),
начислить пособие, подать заявку в ФСС, получить на спец (соцстрах) счёт деньги из фонда, если счёта нет - открыть до подачи заявки;
выплатить их работнице только после получения средств из фонда.
Отразить это в расчётно-платёжной ведомости. Начислить (за свой счёт) только 22% ЕСВ на сумму пособия и перечислить её в бюджет (в Вашем случае - не позже 20 июня).

Уведомить:
начало (а потом и окончание) больничного в табл. 5 Додатка 4, начисление - в табл. 6 Додатка 4 - за май: если больничные будут начисляться в мае.
в 1-ДФ за 2 квартал.
в отчёте Ф4-ФСС з ТВП за 1 полугодие.

А еще подскажите, я правильно понимаю, пособие начисляю исходя из кол-ва месяцев в которых она находилась в трудовых отношениях? И когда необходимо подавать заявку в ФСС для получения денег на спец счет? каким образом уведомлять, помогите пожалуйста разобраься! Благодарю!
У нас уже была декретчица, которая числится на ФОПе. Я не просила никаких справок в ПФУ, и никаких заседаний комиссии по соцстраху не делали, это же ФОП, а не юрик, я считаю, что не нужно таких формальностей. Больничный лист, заявление, приказ, насчитала по больничному листу пособие, выплатила ЕСВ, отнесла в ФСС заявку на деньги-пособие (должен быть предварительно открыт рассчетный счет 2604..., на который ФСС перечислит пособие), жду денег от Фонда, и когда они приходят, перечисляю их на зарплатную карточку декретчицы.
Пособие рассчитывается так: рассчитываете вначале среднедневную сумму выплаты (доход за 12 месяцев делим количество календарных дней за этот период); если эту сумма меньше МИНИМАЛЬНОЙ среднедневной выплаты, которая получается 105,12 грн в этом году (3200 грн/30,44 дней), тогда за основу берете показатель именно среднедневной выплаты, то есть 105,12 грн*126 календарных дней = 13245,12 грн. Это и будет сумма пособия. Была на днях в Фонде, спрашивала, нужно ли проводить доплаты до МЗП 3200 за каждый месяц декретных отдельно (из этих 126 дней), то сказали что больше чем 105,12*126=13245,12 мне не дадут!! На мой вопрос, а кому мне потом платить штраф: Фонду, что начислили больше, чем они хотят (если я "дотяну" каждый месяц до минималки), или же Инспекции по труду при проверке (когда они выявят, что не была соблюдена норма доплаты до МЗП), мне ответили: мы ничего не знаем, у нас есть Закон, ВСЕ!!! Поэтому так и буду делать, как хочет Фонд. Единственное: саму сумму ЕСВ я бы "дотянула" до минимальной помесячно, где не получается 704 грн.
от Закон і говорить про не менще мінімалки в розрахунку на місяць. я була в інспекції з праці по тому питанню і вони, піднявши законодавство, сказали, що потрібно дотягувати.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

В Одесском фонде мне выплатили 13291,52 грн. вообще без вопросов. (с доплатой до минималки). Это справочная информация)
А теперь вопрос, подскажите,
если декретчица в апреле отработала 10 р.д., зарплата за это - 1684,21грн. Сумма декретных за апрель - 1366,56 грн.
В итоге меньше чем 3200грн за месяц, нужно ли проводить доплату до 3200?

Марина бух
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 07 жовтня 2016, 10:23
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 94 рази

Повідомлення Марина бух »

Элленка писав:В Одесском фонде мне выплатили 13291,52 грн. вообще без вопросов. (с доплатой до минималки). Это справочная информация)
А теперь вопрос, подскажите,
если декретчица в апреле отработала 10 р.д., зарплата за это - 1684,21грн. Сумма декретных за апрель - 1366,56 грн.
В итоге меньше чем 3200грн за месяц, нужно ли проводить доплату до 3200?
Доплачувати ЗП не потрібно 3200/19*10=1684,21, а от ЄСВ сумарно по всіх виплатах має бути не меше 704.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”