Больничный по беременности и родам

OlenaFoU
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 17 квітня 2017, 11:42
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення OlenaFoU »

Лорик777 писав:
OlenaFoU писав:Скажите, пожалуйста, а расчет декретных нужно физически везти в соц. страх или можно в эл виде сдать? У меня почему вопрос, ттк предприниматель осуществляет деятельность в Киеве, а зарегистрирован в Чернигове. Подскажите, пожалуйста! Благодарю!
Попробуйте позвонить в соцстрах по этому вопросу. У меня были декретные в январе - мы возили сами отчет (тогда они по электронке не принимали)
Спасибо!

***Anna***
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 15 травня 2017, 17:22
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ***Anna*** »

Подскажите пожалуйста:

Если директор уходит в декрет, как передать право подписи (налоговые документы) на заместителя?
Всего на предприятии 2 человека, директор и заместитель, у заместителя изначально в ЕДР есть право подписи, но электронные ключи на него не оформлялись.
Директор планирует быть в декрете 126 дней, потом опять выйдет на работу.

plazma888
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 12 січня 2016, 15:26
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення plazma888 »

Коллеги, прошу вашей помощи:

Больничный лист по Беременности и родам будет выдан 22.05, но в декрет идет с 29.05, то-есть на 119 к.дней.
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить обратную сторону больничного:
там где табельщик "не працював з"" до "" ничего не заполнять? неробочі дні за період непрацездатності - ? до роботи став - ? эти поля оставить пустыми???
там где отдел кадров - просто подчеркнуть страховой стаж???
там где комисс.соц.страх - просто указать 100% и 119 рабочих дней?
там где бухгалтерия - довідка про з/п, просто не заполнять, а прикрепить дополнительно расчет среднеднев. з/п за 12мес и помощи по БиР, а таблицу "належить до виплати" нужно тогда заполнять в больничном или оставить пустой???
Включено до платіжної відомості за _____________ какой сдесь месяц указывать май или июнь, начислено в мае, а по факту деньги поступят в июне или не заполнять эту графу?
И еще вопрос: получается что помощь по БиР я начисляю в мае, но получу её от фонда только в июне, налог 22% из суммы помощи я могу оплатить например 23.05.2017, ведь соц.страх требует эту платежку им предоставить?
и в отчете по ЕСВ за май 2017 получается все декретные по месяцам я должна отразить???

Извините за такое количество вопросов, но впервые сталкиваюсь и хотелось бы сделать всё правильно, буду очень признательна за помощь!!!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

plazma888 писав:Больничный лист по Беременности и родам будет выдан 22.05, но в декрет идет с 29.05, то-есть на 119 к.дней.
Почему?
plazma888 писав:Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить обратную сторону больничного:
там где табельщик "не працював з"" до "" ничего не заполнять?
з "22 травня 2017" по указываете дату 126-го дня
plazma888 писав:до роботи став - ? эти поля оставить пустыми???
пустым
plazma888 писав:там где отдел кадров - просто подчеркнуть страховой стаж???
да
plazma888 писав:там где комисс.соц.страх - просто указать 100% и 119 рабочих дней?
просто указать 100%, 126 календарних дней
plazma888 писав:там где бухгалтерия - довідка про з/п, просто не заполнять, а прикрепить дополнительно расчет среднеднев. з/п за 12мес
да, заполнить итоговую строку
plazma888 писав:таблицу "належить до виплати" нужно тогда заполнять в больничном или оставить пустой???
нужно заполнить
plazma888 писав:Включено до платіжної відомості за _____________ какой сдесь месяц указывать май или июнь, начислено в мае, а по факту деньги поступят в июне или не заполнять эту графу?
когда деньги поступят - не имеет значение. Указываете месяц начисления. "май 2017"
plazma888 писав:получается что помощь по БиР я начисляю в мае, но получу её от фонда только в июне, налог 22% из суммы помощи я могу оплатить например 23.05.2017
можете оплатить 23 мая, можете 24 мая, не позднее 20 июня
plazma888 писав:соц.страх требует эту платежку им предоставить?
соцстрах не требует предоставить именно эту платёжку; как правило, они "просят" принести копии платёжек за последние 2 месяца.
plazma888 писав:в отчете по ЕСВ за май 2017 получается все декретные по месяцам я должна отразить???
да.
plazma888 писав:Извините за такое количество вопросов, но впервые сталкиваюсь и хотелось бы сделать всё правильно, буду очень признательна за помощь!!!
Кроме того должна заседать комиссия, которая рассматривает выдачу/невыдачу пособия, должен быть выбранный голова комиссии/уполномоченный.
Все разделы больничного, которые Вы перечислили, должны быть подписаны ответственными лицами
Зображення

plazma888
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 12 січня 2016, 15:26
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення plazma888 »

Яков писав:
plazma888 писав:Больничный лист по Беременности и родам будет выдан 22.05, но в декрет идет с 29.05, то-есть на 119 к.дней.
Почему?
plazma888 писав:Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить обратную сторону больничного:
там где табельщик "не працював з"" до "" ничего не заполнять?
з "22 травня 2017" по указываете дату 126-го дня
plazma888 писав:до роботи став - ? эти поля оставить пустыми???
пустым
plazma888 писав:там где отдел кадров - просто подчеркнуть страховой стаж???
да
plazma888 писав:там где комисс.соц.страх - просто указать 100% и 119 рабочих дней?
просто указать 100%, 126 календарних дней
plazma888 писав:там где бухгалтерия - довідка про з/п, просто не заполнять, а прикрепить дополнительно расчет среднеднев. з/п за 12мес
да, заполнить итоговую строку
plazma888 писав:таблицу "належить до виплати" нужно тогда заполнять в больничном или оставить пустой???
нужно заполнить
plazma888 писав:Включено до платіжної відомості за _____________ какой сдесь месяц указывать май или июнь, начислено в мае, а по факту деньги поступят в июне или не заполнять эту графу?
когда деньги поступят - не имеет значение. Указываете месяц начисления. "май 2017"
plazma888 писав:получается что помощь по БиР я начисляю в мае, но получу её от фонда только в июне, налог 22% из суммы помощи я могу оплатить например 23.05.2017
можете оплатить 23 мая, можете 24 мая, не позднее 20 июня
plazma888 писав:соц.страх требует эту платежку им предоставить?
соцстрах не требует предоставить именно эту платёжку; как правило, они "просят" принести копии платёжек за последние 2 месяца.
plazma888 писав:в отчете по ЕСВ за май 2017 получается все декретные по месяцам я должна отразить???
да.
plazma888 писав:Извините за такое количество вопросов, но впервые сталкиваюсь и хотелось бы сделать всё правильно, буду очень признательна за помощь!!!
Кроме того должна заседать комиссия, которая рассматривает выдачу/невыдачу пособия, должен быть выбранный голова комиссии/уполномоченный.
Все разделы больничного, которые Вы перечислили, должны быть подписаны ответственными лицами
Яков, большое Вам спасибо!
В декрет с 29.05, а не с 22.05, потому что это бухгалтер и еще нужно уведомить налоговую что его обязанности будет исполнять директор, на время декрета. Если я не ошибаюсь, то это право работника, а не обязанность идти именно на 126 дней.
Поскольку еще нужно оформить все письма, заявления и т.д., отвезти это все в нужные гос.органы, то и получается что декретный сокращается до 119 дней, вот в связи с этим и вопрос что по скольку не с 22.05 работник не работает (как указано в больничном), то все таки как правильно указать в графе табельщик "не працював з", я думала правильно указать с 29.05 и аналогично там где комиссия по соц.страху 119 дней, а Вы написали что с 22.05 (когда выдан больничный).
Что-то я совсем запуталась с этими датами...

plazma888
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 12 січня 2016, 15:26
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення plazma888 »

Скажите, еще, пожалуйста, если табельщик, отдел кадров и уполномоченный по соц.страхованию эти обязанности исполняет директор, то должность правильно в разделах больничного тоже указать "Директор"???
и еще возник вопрос по таблице "Належить до виплати" "Денна (годинна) допомога в грн і коп., у меня если считать 119 дней*105,12+46,40(в июне до 3200грн дотянула сумму), то тогда выходит что в день получается 105,51 грн, а там где "Усього нараховано" сумма 12555,68грн, это правильно или я где-то ошиблась?

Odri11
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 04 липня 2016, 16:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Odri11 »

Добрый день, проверьте пожалуйста мой расчет декретных.
Страховой стаж больше 12 мес.
Декретные с 27.04 по 30.08.2017 на 126 дней.
Средняя з/п за 12 месяцев =64,08 грн. х 126 дней = 8074,08 грн. Сумма декретных.
Правильно? или мне нужно разбить по каждому месяцу и дотянуть декретные до мин.зп? Запуталась((

Марина бух
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 07 жовтня 2016, 10:23
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 94 рази

Повідомлення Марина бух »

Odri11 писав:Добрый день, проверьте пожалуйста мой расчет декретных.
Страховой стаж больше 12 мес.
Декретные с 27.04 по 30.08.2017 на 126 дней.
Средняя з/п за 12 месяцев =64,08 грн. х 126 дней = 8074,08 грн. Сумма декретных.
Правильно? или мне нужно разбить по каждому месяцу и дотянуть декретные до мин.зп? Запуталась((
Неправильно. Лікарняний по вагітності та пологах розраховується по середній, але не менше, ніж мінзарплата на дату настання страхового випадку тобто 3200 за місяць. Почитайте відповідні розділи. Вже неодноразово обговорювалося з конкретними прикладами.

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Подскажите, пожалуйста. В 2015 году предыдущий бухгалтер начислил и выплатил больничные по беременности и родам за 126 дней. НО, при этом начислялась и выплачивалась зарплата за эти же месяцы в полном объеме #impossibl
Сотрудница работает до сих пор, в отпуск по уходу не уходила. Как все исправить?
Еще и в отчете по ЕСВ в одном месяце двумя строчками: ознака 1 - кол.дней 30 ; и ознака -42 - 30дней #impossibl

Марина бух
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 07 жовтня 2016, 10:23
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 94 рази

Повідомлення Марина бух »

Mayusik писав:Подскажите, пожалуйста. В 2015 году предыдущий бухгалтер начислил и выплатил больничные по беременности и родам за 126 дней. НО, при этом начислялась и выплачивалась зарплата за эти же месяцы в полном объеме #impossibl
Сотрудница работает до сих пор, в отпуск по уходу не уходила. Как все исправить?
Еще и в отчете по ЕСВ в одном месяце двумя строчками: ознака 1 - кол.дней 30 ; и ознака -42 - 30дней #impossibl
Ого. Нічого так собі.#impossibl Обов'язково треба виправляти. Якщо при перевірці знайде ФСС, точно буде гірше. Якщо працівниця дійсно працювала, то вона не мала права на отримання допомоги від ФСС, повністю. Або ж їй не мала нараховуватися зарплата. Вам треба в першу чергу вирішити, що сама Ви будете сторнувати.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”