Больничный по беременности и родам

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

оляля писав:я перераховуала з спец на карточку працівниці в одного ФОПа, в іншого - з спец рахунку на основний і зразу знімала по чеку .символ який не пам"ятаю, але видно, що пішло на виплату декретних, тим більше є РКО в такому випадку, де я чітко прописувала по якому лікарняному виплачено, де тут нецільове?
вважаю, що на осн не можна
зі спец рах - по чеку або зарахування на карточку
що за банк таке пропускає?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:- к каждому закону в нашей стране есть всегда куча поднормативных атов , в данном случае и банк.инструкций...
чтоб полностью разобраться - нужно искать все, а не один закон.
Это проблема нашего законодательства - на один закон опираться нельзя - ищите дальше, если хотите разобраться.
(мне извините некогда - у нас и ФСС и банк такого не пропускает...)
Санкции на сколько знаю есть только за нецелевое использование денег. Что это такое написано тут:
витрачання страхових коштів їх отримувачами з порушенням встановленого законодавством порядку та/або на цілі, що не відповідають цільовому призначенню, визначеному нормативно-правовими актами.
Нигде в Законе не установлен порядок использования денег который бы предусматривал перечисление денег именно со спец счета, потому поднормативка не так и важна. В частности, за нарушение поднормативки не может наступать ответственность, если это не оговорено в самом Законе (статья 92 Конституции Украины).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

svitlass писав:вважаю, що на осн не можна
Чому не можна?
оляля перераховувала, і як-би я попав в таку саму ситуацію, то теж би перерахував, так як це простіше, аніж пресувати банк.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Нам мало проблем... надо обязательно лезть на рожон и создавать себе дополнительные проблемы... а потом героически их преодолевать... Что ж... каждый сходит с ума по своему, а я схожу, как я хочу...
Это во-первых... во-вторых, если кто-то так делает, это не значит, что это есть правильно... и если сегодня нет негативной практики и вроде бы и ничего, всё прошло...это не значит, что завтра её не будет...
Повторюсь... у каждого свои тараканы в голове...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
svitlass писав:вважаю, що на осн не можна
Чому не можна?
оляля перераховувала, і як-би я попав в таку саму ситуацію, то теж би перерахував, так як це простіше, аніж пресувати банк.
- это не прессовать банк, а поступить правильно , у меня однажды в одном банке (девчушка молоденькая решила с ФСС счета снять услуги банка 1% от снятия налички - пришлось объяснять..., в другом банке, который доказывал, что на нем функция контроля - пришлось доказывать почему налоги не плачу от декретного больничного...).
Везде люди и везде ошибаются.
А вопрошант может согласовать эту операцию со своим ФСС, который будет проверять потом, - интересно что ответят.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

tomassa писав:Нам мало проблем... надо обязательно лезть на рожон и создавать себе дополнительные проблемы...
Або ж вигадувати собі перепони, яких насправді не існує для того, щоб обмежувати маневри своєї діяльності. Не забувайте, що Законодавство існує для задоволення наших потреб, а не навпаки.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

svitlass писав:
оляля писав:я перераховуала з спец на карточку працівниці в одного ФОПа, в іншого - з спец рахунку на основний і зразу знімала по чеку .символ який не пам"ятаю, але видно, що пішло на виплату декретних, тим більше є РКО в такому випадку, де я чітко прописувала по якому лікарняному виплачено, де тут нецільове?
вважаю, що на осн не можна
зі спец рах - по чеку або зарахування на карточку
що за банк таке пропускає?
укрсиббанк. причому обидві операції були в цьому банку, в одного оператора

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
tomassa писав:Нам мало проблем... надо обязательно лезть на рожон и создавать себе дополнительные проблемы...
Або ж вигадувати собі перепони, яких насправді не існує для того, щоб обмежувати маневри своєї діяльності. Не забувайте, що Законодавство існує для задоволення наших потреб, а не навпаки.
- это не мы их придумали эти преграды, а законодательно ввели отдельные соцстраховские счета.
Выгодно им стало чтоб мы по всем банкам еще открыли эти счета ( у кого не брали плату, а у кого и брали за открытие...)
А до того - соцстрах перечислял на текущие счета, но потом эти операции отделили...

23 мая
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 22 травня 2013, 22:55
Подякували: 6 разів

Повідомлення 23 мая »

Marlboro писав: Не забувайте, що Законодавство існує для задоволення наших потреб, а не навпаки.
#rolf#

ju
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 03 лютого 2012, 14:12
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення ju »

Спасибо, за ответы!
Пойду воевать сегодня в банк. А банк это АСТРА БАНК.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”