Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Відповісти
Виктория73
Профи
Повідомлень: 36
З нами з: 18 квітня 2012, 03:29
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Виктория73 »

Очень нужна Ваша помощь! Как быть в следующей ситуации - сотрудница предоставила б/л по беременности и родам в котором указано что б/л до 07.03., "Встати до роботи 08.03." Теперь ей надо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а мне соответственно издать приказ, но я не пойму с какой даты должны быть заявление и приказ.
1. Заявление и приказ с 07.03., а в тексте приказа написать что предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 08.03. (но ведь это праздничный день, по закону выходной.
2. А как быть с тем, что Приказ оформляется датой следующей после даты окончания б/л? То есть в моем случае получается, что приказ должен быть 08.03? Но ведь это Праздничный день.
Как мне быть подскажите пожалуйста.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 653 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Виктория73 писав:Очень нужна Ваша помощь! Как быть в следующей ситуации - сотрудница предоставила б/л по беременности и родам в котором указано что б/л до 07.03., "Встати до роботи 08.03." Теперь ей надо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а мне соответственно издать приказ, но я не пойму с какой даты должны быть заявление и приказ.
1. Заявление и приказ с 07.03., а в тексте приказа написать что предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 08.03. (но ведь это праздничный день, по закону выходной.
2. А как быть с тем, что Приказ оформляется датой следующей после даты окончания б/л? То есть в моем случае получается, что приказ должен быть 08.03? Но ведь это Праздничный день.
Как мне быть подскажите пожалуйста.
Создайте приказ от 07.03.2012, а в приказе "Надати ..... відпустку по догляду за дитиною до досягнення ним трьохрічного віку з 08 березня 2012 року по ...... 2015 року.
Підстава: заява .... від 07.03.2012 року, ксерокопія свідоцтва про народження дитини серія ....

Виктория73
Профи
Повідомлень: 36
З нами з: 18 квітня 2012, 03:29
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Виктория73 »

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

не знаю, где спросить- спрошу тут : подружка мне сказала, что теперь отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не засчитывается в общий рабочий стаж. а я это момент как то упустила..... это правда?

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Да, где-то тоже читала.... вот только не помню где

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1354 рази
Подякували: 937 разів

Повідомлення Романтика »

Лист ФСС з ТВП лист від 04.05.2011 р. №04-29-1068 «Щодо страхового стажу»

З 01.01.2011 р, згідно із змінами до ст. 7 Закону №2240 «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням», внесеними Законом від 08.07.2010 р. №2464 «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», страховий стаж – це період (строк), протягом якого особа підлягала загальнообов’язковому соцстрахуванню у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням, та за який щомісяця сплачено нею та роботодавцем або нею страхові внески в сумі не меншій, ніж мінімальний страховий внесок, крім випадків, передбачених абз. 2 ч. 1 ст. 7 Закону.

Період отримання виплат за окремими видами загальнообов’язкового державного соціального страхування, крім пенсій усіх видів (за винятком пенсії з інвалідності), включається до страхового стажу як період, за який сплачено страхові внески виходячи з розміру мінімального страхового внеску.

Страховий стаж обчислюється за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Держреєстру загальнообов’язкового соцстрахування, а до впровадження такої системи – у порядку та на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше.

Отже, ФСС з ТВП зазначає, що період перебування застрахованої особи у відпустці для догляду за дитиною до досягнення трирічного віку зараховувався до страхового стажу відповідно до ч. 1 ст. 7 Закону №2240 в редакції, що діяла до 01.01.2011 р.

З 01.01.2011 р. період перебування застрахованої особи у зазначеній відпустці не зараховується до страхового стажу за страхуванням у зв’язку з тимчасовою не працездатностю, оскільки зарахування такого періоду не визначено Законом №2240. Також не враховується до страхового стажу, період отримання виплати застрахованими особами допомоги для догляду за дитиною до досягнення трьох років, яку здійснюють органи праці та соцзахисту населення, оскільки зазначений вид допомоги не належить до виплат, які передбачені окремими видами загальнообов’язкового соцстрахування.

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 910 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Засчитывается ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Письмо Исполнительной дирекции Киевского городского отделения ФСС по ВПТ от 24.10.2011 г. № 3183-07
Специалисты Киевского городского отделения Фонда нетрудоспособности напоминают, что период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста:

1) засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии;

2) с 01.01.2011 г. не засчитывается в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности, поскольку не уплачиваются страховые взносы в Фонд нетрудоспособности.


Тем не менее, Фонд указывает, что лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, продолжают состоять в трудовых отношениях с работодателем, а поэтому имеют право на получение социальных услуг за счет средств ФСС по ВПТ.
Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии и не засчитывается — для оплаты больничного

Письмо Минсоцполитики от 16.05.2011 г. №166/18/99-11 «О порядке учета периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в страховой стаж для назначения пенсии и для оплаты листка нетрудоспособности»
Департамент социального страхования и партнерства Министерства социальной политики предоставил разъяснение порядка учета периода отпуска по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста в страховой стаж для назначения пенсии и для оплаты больничного.

Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» определен термин «страховой стаж» — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному соцстрахованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

В соответствии с Законом «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками ЕСВ для лиц, получающих пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, являются предприятия (учреждения, организации), физлица, использующие наемный труд и выплачивающие пособие в соответствии с законодательством. Сумма ЕСВ, уплачиваемая этими плательщиками из сумм пособия, направляется на общеобязательное государственное пенсионное страхование (статьи 7 и 8 Закона №2464).

Несмотря на то, что за лиц, получающих пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, страховые взносы уплачиваются органами труда и социальной защиты населения и не уплачиваются самими лицами (пп. 4 п. 1 ст. 7 Закона №2464), период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии.

Страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не уплачиваются. Следовательно, указанный период с 01.01.2011 г. не засчитывается в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности.


Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

вот я прикинула , что больничный на 126 дней( по родам- правильноя понимаю, или нет?) выйдет 8262,30. эти деньги платит же соцстрах? не предприятие? а предприятие что то должно платить?

и еще этот больничный 126 дней - он входит в те 12 тыс , которые обещают платить при рождении первого ребенка? или это отдельные выплаты? спасибо.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4370 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Да, Вы правильно поняли, пособие по беременности и родам (больничный на 126 кал.дней) платит соц.страх.
Эта сумма никакого отношения к выплате за рождение ребенка не имеет.

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

Бюгюльмэ писав:Да, Вы правильно поняли, пособие по беременности и родам (больничный на 126 кал.дней) платит соц.страх.
Эта сумма никакого отношения к выплате за рождение ребенка не имеет.
спасибо. просто мне самой себя в декрет отпускать придется, а я конечно же ничего этого не знаю.... #thank2#

Відповісти

Повернутись до “Декретні”